用5、7、8、8四七位数开奖结果查询算出结果得24

用9.8.7.6.5.4.组成三位数乘三位数,乘积最大和最小的算式
用9.8.7.6.5.4.组成三位数乘三位数,乘积最大和最小的算式
不区分大小写匿名
最大 964×875最小 987×456
&& & & &设abcdef分别是六个数字,具体是哪个数字有待确定,令m1=abc&&m2=def &其中abc和def是一个三位数字的整数,由于编辑受限制只能这样叙述了。&& & & 那么显然m1=1000*a+100*b+c =b+c &同样可以得到m2=e+f要m1*m2最大,显然需要m1和m2分别是第一大和第二大,显然m1和m2必须是9和8开头的2个三位数。不妨令a=9 那么d=8&& & 此时m1*m2 &把多项式展开并合并同类项,按10的幂进行合并总共5项。此步骤问者自己完成。因为ad的值确定为9*8=72,显然要m1*m2乘积最大,只要第二项中a*e+b*d最大,即9*e+8*b最大,把7和6带入试就知道e=7 &b=6。那么c和f只能去4或5了。同样这是由第三项中(a*f+b*e+c*d)确定,把a,b,d,e的值带入就是9*f+8*c+42取最大,把4和5带入得到试就得f=5 c=4得到了m1=964 & m2=875 &最小时和此思路一样。
最大 964×875最小 579×468
乘积最大:964乘以875
////////////烯新拄哩钾筋/////////////可以去看看这个,现在都在用这款,售后好!功能强大!!
相关知识等待您来回答
学习帮助领域专家
当前分类官方群专业解答学科习题,随时随地的答疑辅导新民网移动客户端
您现在的位置: >
唐山7旬速算奇人手掌当算盘算出5位数乘法
在帮乡里卖稻谷核算价钱。通讯员 摄
  不用任何计算工具,仅靠两只手对应着点按手指,就能计算出普通加减法直至五位数乘法,这样的“神功”你见过吗?昨日,记者在唐山曹妃甸区八农场小韩庄村就见识了这样一位掌握民间速算“”绝活的奇人。
  是八农场小韩庄的一名退休农工,今年已经75岁,但头脑依旧清晰灵活,尤其对数字计算颇具功力。老人说,这种被称为“”的算数方法,是他小时候和集市上的商人学的,因为有趣且有益,令他颇感兴趣,他一学便会,并一直沿用至今,不仅给自己的生活提供了便利,还能帮乡里村里做点贡献,每逢乡里对外卖稻谷,他都会去帮忙核算斤数、价钱,他这个“活算盘”的称号也已远近闻名了。
  “”是我国古代秦晋商人发明的以手指代替算盘直档的一种计算方法。在计算时,左手每指以三节分定九数,一二三位于左,自下而上;四五六位于中,自上而下;七八九位于右,自下而上,用右手各指指定其位以辨数。这是一种民间的心算方法,是中国的商贾数学,秦晋商人一面走路一面算账,十个手指就是一把算盘,所以陕西、山西人平时总将一双手吞在袖里, 主要是怕泄露了自家的经济秘密,所以也称为“袖里吞金”。
  据老人介绍,“”是采用指算加心算的办法,并利用大脑形象再现计算出来的结果。他在使用这种方法时,把左手当作一架五档的小算盘,用右手五个指头去点按这个“小算盘”来进行计算,计数时左右手的手指接触要两两对应,即拇指专点拇指,食指专点食指,以此类推,五组手指各有分工互不相扰。左手的哪个手指被点按,哪个手指就伸开,不点按数的手指则弯曲表示数字0,这样便可进行十万位以内的任意数字的加减乘除四则运算。
  在老人家中,记者现场列出了几组四位数与三位数相乘、五位数与两位数相乘以及任意数相加的数字,老人迅速计算出得数,经过电子计算器验证,准确无误。
  老人说,“”不是特异功能,而是一种科学的计算方法,不用任何计算工具,不列竖式,两手一合,便知答案,非常适合野外作业和黑暗中使用,盲人也可用这种方法解决计算难题。由于“”是一种集珠算、心算、手算相结合的方法,计算时手脑并用,还可以起到疏通经络、活动筋骨、提高脑力、调节人体机能的作用。
  “过去人们为了谋生不会轻易将这种算法的秘笈外传,这种在秦晋大地上流传了至少400多年名叫‘’的速算方式濒临失传。”老人感叹道,现如今“”鲜有人知,更鲜有人会,作为老辈子传下来的宝贵“遗产”,它应该成为传统文化的一部分,被后人传承。
新民网茶馆由新民网出品微信号:newteahouse无节操、有道理最麻辣,最有趣的时事脱口秀!你今天脑补了吗?
新民网事由新民网出品微信号:xinminwangshi突发事、新鲜事、有趣事感人事、烦心事等你来爆料!扫一扫,关注有礼!
侬好上海由新民网出品微信号:helloshanghai2013吃喝玩乐、上海故事、同城活动每天热爱上海多一点加入小侬家族就对啦!
更多关于的新闻
数据加载中……
好莱坞金牌导演克里斯托弗·诺兰的科...
11月9日,2014年上海市“11...
今天(8日)起,上海杨浦区民政局全...
可随处取色的画笔、监测肚里宝宝一举...
上外静安外国语小学“欢乐小脚丫 走...
今年申城河道的水葫芦污染,呈现出“...
“豫园中国日(节)o面面俱到o20...
在本次上海马拉松的赛场上,一支自行...
【看4D大片,玩科技馆!】 最近,小侬给小朋友们的福利一波接一波。报名时间:5月23日—5月27日
新民网友:
评论成功,谢谢参与!
点“看微博”查看您的
评论成功,谢谢参与!三位数加三位数算术题1.2.3.4.5.6.7.8.9.0.等于四位数十个数字恰好一样一个_百度知道
三位数加三位数算术题1.2.3.4.5.6.7.8.9.0.等于四位数十个数字恰好一样一个
大家帮忙快点回复我..谢谢了!!
我有更好的答案
789+246=1035
其他类似问题
等待您来回答
下载知道APP
随时随地咨询
出门在外也不愁1.1+1.2+1.3+1.4.......+2.5+2.6+2.7+2.8+2.9求简便方法计算?_百度知道
1.1+1.2+1.3+1.4.......+2.5+2.6+2.7+2.8+2.9求简便方法计算?
提问者采纳
1.1+1.2+1.3+1.4.......+2.5+2.6+2.7+2.8+2.92.9+2.8+2.7+2.6+……+1.5+1.4+1.3+1.2+1.1上下相加 每一个都是4有19个4所以得 4x19=76因为有两个所以上面的和是 76÷2=38
提问者评价
谢谢,非常感谢!
其他类似问题
其他3条回答
原式=(1.1+2.9)×9 + 2
1.1+1.2+1.3+1.4.......+2.5+2.6+2.7+2.8+2.9=(1.1+2.9)×19÷2=4×19÷2=38高斯算法
方法一、(1.1+2.9)*9+2.0=38方法二、(1.1+2.9)*19/2=38
等待您来回答
下载知道APP
随时随地咨询
出门在外也不愁要五年级递等式计算(含简便计算)185道和五年级作图题37道_百度知道
要五年级递等式计算(含简便计算)185道和五年级作图题37道
要五年级递等式计算(含简便计算)185道和五年级作图题37道
按默认排序
其他3条回答
您好!问题1 如果一个四位数与一个三位数的和是1999,并且四位数和三位数是由7个不同的数字组成的。那么,这样的四位数最多能有多少个? 这是北京市小学生第十五届《迎春杯》数学竞赛决赛试卷的第三大题的第4小题,也是选手们丢分最多的一道题。 得到a=1,b+e=9,(e≠0),c+f=9,d+g=9。 为了计算这样的四位数最多有多少个,由题设条件a,b,c,d,e,f,g互不相同,可知,数字b有7种选法(b≠1,8,9),c有6种选法(c≠1,8,b,e),d有4种选法(d≠1,8,b,e,c,f)。于是,依乘法原理,这样的四位数最多能有(7×6×4=)168个。 在解答完问题1以后,如果再进一步思考,不难使我们联想到下面一个问题。 问题2 有四张卡片,正反面各写有1个数字。第一张上写的是0和1,其他三张上分别写有2和3,4和5,7和8。现在任意取出其中的三张卡片,放成一排,那么一共可以组成多少个不同的三位数? 此题为北京市小学生第十四届《迎春杯》数学竞赛初赛试题。其解为: 后,十位数字b可取其他三张卡片的六种数字;最后个位数c可取剩余两张卡片的四种数字。综上所述,一共可以组成不同的三位数共(7×6×4=)168个。 如果从甲仓库搬67吨货物到乙仓库,那么甲仓库的货物正好是乙仓库的2倍;如果从甲仓库搬17吨货物到乙仓库,那么甲仓库的货物正好是乙仓库的5倍,原来两仓库各存货物多少吨? 67×(2+1)-17×(5+1) =201-102 =99(吨) 99÷〔(5+1)-(2+1)〕 =99÷3 =33(吨)答:原来的乙有33吨。 (33+67)×2+67 =200+67 =267(吨)答:原来的甲有267吨。 分析: 1、如果从甲仓库搬67吨货物到乙仓库,那么甲仓库的货物正好是乙仓库的2倍; 甲和乙总的数量没有变,总的数量包括2+1=3个现在的乙,现在的乙是原来的乙加上67得来。所以总的数量就包括3个原来的乙和3个67〔67×(2+1)=201〕。 2、如果从甲仓库搬17吨货物到乙仓库,那么甲仓库的货物正好是乙仓库的5倍, 理由同上,总的数量包括5+1=6个原来的乙和6个17(即17×(5+1)=102) 3、从1和2可看出,原来3个乙和原来6个乙只相差3个乙,而这三个乙正好相差201-102=99吨。可求出原来的乙是多少,99÷3=33吨。 4、再求原来的甲即可。 甲每小时行12千米,乙每小时行8千米.某日甲从东村到西村,乙同时从西村到东村,以知乙到东村时,甲已先到西村5小时.求东西两村的距离 甲乙的路程是一样的,时间甲少5小时,设甲用t小时 可以得到 1. 12t=8(t+5) t=10 所以距离=120千米 小明和小芳围绕着一个池塘跑步,两人从同一点出发,同向而行。小明:280米/分;小芳:220/分。8分后,小明追上小芳。这个池塘的一周有多少米? 280*8-220*8=480 这时候如果小明是第一次追上的话就是这样多 这时候小明多跑一圈... 1.用3.5.7.0组成一个两位数,( )乘( )的积最大.( )乘( )的积最小. 2.有一些积木的块数比50多,比70少,每7个一堆,多了一块,每9个一堆,还是多1块,这些积木有多少块? 3.6盆花要摆成4排,每排3盆,应该怎样摆? 4.4(1)班有4个人参加4X50米接力赛,问有多少种不同的安排方法? 5.能否从右图中选出5个数,使它们的和为60?为什么? 15 25 35 25 15 5 5 25 45 6.5饿连续偶数的和是240,这5个偶数分别是多少? 7.某人从甲地到乙地,先骑12小时摩托车,再骑9小时自行车正好到达.返回时,先骑21小时自行车,再骑8小时摩托车也正好到达.从甲地到乙地如果全骑摩托车需要多少时间? 1 70*53最大 30*75最小 2 64块 3 五角星形 4 4*3*2*1=24 5不能,因为都是奇数,奇数个奇数相加不可能得偶数 6.240/5=48,则其余偶数是:48-2=46,48-4=44,48+2=50,48+4=52 7.摩托车的速度是xkm/h,自行车速是ykm/h 。 21y+8x=12x+9y 4x=12y x=3y 所以摩托车共需12+9/3=15小时 数出图中含有&*&号的长方形个数(含一个或二个都可以) * * * 第1题儿子算出来是8+16+8=32个,答案却是30个. 第2题儿子算出来是(12+24+24+12)*2,然后减去2*重复的,9+18+9=36,答案说应该减去48个,为什么呢? 一、填空题 1.有两列火车,一列长102米,每秒行20米;一列长120米,每秒行17米.两车同向而行,从第一列车追及第二列车到两车离开需要几秒? 2.某人步行的速度为每秒2米.一列火车从后面开来,超过他用了10秒.已知火车长90米.求火车的速度. 3.现有两列火车同时同方向齐头行进,行12秒后快车超过慢车.快车每秒行18米,慢车每秒行10米.如果这两列火车车尾相齐同时同方向行进,则9秒后快车超过慢车,求两列火车的车身长. 4.一列火车通过440米的桥需要40秒,以同样的速度穿过310米的隧道需要30秒.这列火车的速度和车身长各是多少? 5.小英和小敏为了测量飞驶而过的火车速度和车身长,他们拿了两块跑表.小英用一块表记下了火车从她面前通过所花的时间是15秒;小敏用另一块表记下了从车头过第一根电线杆到车尾过第二根电线杆所花的时间是20秒.已知两电线杆之间的距离是100米.你能帮助小英和小敏算出火车的全长和时速吗? 6.一列火车通过530米的桥需要40秒,以同样的速度穿过380米的山洞需要30秒.求这列火车的速度与车身长各是多少米. 7.两人沿着铁路线边的小道,从两地出发,以相同的速度相对而行.一列火车开来,全列车从甲身边开过用了10秒.3分后,乙遇到火车,全列火车从乙身边开过只用了9秒.火车离开乙多少时间后两人相遇? 8. 两列火车,一列长120米,每秒行20米;另一列长160米,每秒行15米,两车相向而行,从车头相遇到车尾离开需要几秒钟? 9.某人步行的速度为每秒钟2米.一列火车从后面开来,越过他用了10秒钟.已知火车的长为90米,求列车的速度. 10.甲、乙二人沿铁路相向而行,速度相同,一列火车从甲身边开过用了8秒钟,离甲后5分钟又遇乙,从乙身边开过,只用了7秒钟,问从乙与火车相遇开始再过几分钟甲乙二人相遇? 二、解答题 11.快车长182米,每秒行20米,慢车长1034米,每秒行18米.两车同向并行,当快车车尾接慢车车尾时,求快车穿过慢车的时间? 12.快车长182米,每秒行20米,慢车长1034米,每秒行18米.两车同向并行,当两车车头齐时,快车几秒可越过慢车? 13.一人以每分钟120米的速度沿铁路边跑步.一列长288米的火车从对面开来,从他身边通过用了8秒钟,求列车的速度. 14.一列火车长600米,它以每秒10米的速度穿过长200米的隧道,从车头进入隧道到车尾离开隧道共需多少时间? ———————————————答 案—————————————————————— 一、填空题 120米 102米 17x米 20x米 尾 尾 头 头 1. 这题是“两列车”的追及问题.在这里,“追及”就是第一列车的车头追及第二列车的车尾,“离开”就是第一列车的车尾离开第二列车的车头.画线段图如下: 设从第一列车追及第二列车到两列车离开需要x秒,列方程得: 102+120+17 x =20 x x =74. 2. 画段图如下: 头 90米 尾 10x 设列车的速度是每秒x米,列方程得 10 x =90+2×10 x =11. 头 尾 快车 头 尾 慢车 头 尾 快车 头 尾 慢车 3. (1)车头相齐,同时同方向行进,画线段图如下: 则快车长:18×12-10×12=96(米) (2)车尾相齐,同时同方向行进,画线段图如下: 头 尾 快车 头 尾 慢车 头 尾 快车 头 尾 慢车 则慢车长:18×9-10×9=72(米) 4. (1)火车的速度是:(440-310)÷(40-30)=13(米/秒) (2)车身长是:13×30-310=80(米) 5. (1)火车的时速是:100÷(20-15)×60×60=72000(米/小时) (2)车身长是:20×15=300(米) 6. 设火车车身长x米,车身长y米.根据题意,得 ①② 解得 7. 设火车车身长x米,甲、乙两人每秒各走y米,火车每秒行z米.根据题意,列方程组,得 ①② ①-②,得: 火车离开乙后两人相遇时间为: (秒) (分). 8. 解:从车头相遇到车尾离开,两车所行距离之和恰为两列车长之和,故用相遇问题得所求时间为:(120+60)&(15+20)=8(秒). 9. 这样想:列车越过人时,它们的路程差就是列车长.将路程差(90米)除以越过所用时间(10秒)就得到列车与人的速度差.这速度差加上人的步行速度就是列车的速度. 90÷10+2=9+2=11(米) 答:列车的速度是每秒种11米. 10. 要求过几分钟甲、乙二人相遇,就必须求出甲、乙二人这时的距离与他们速度的关系,而与此相关联的是火车的运动,只有通过火车的运动才能求出甲、乙二人的距离.火车的运行时间是已知的,因此必须求出其速度,至少应求出它和甲、乙二人的速度的比例关系.由于本问题较难,故分步详解如下: ①求出火车速度 与甲、乙二人速度 的关系,设火车车长为l,则: (i)火车开过甲身边用8秒钟,这个过程为追及问题: 故 ; (1) (i i)火车开过乙身边用7秒钟,这个过程为相遇问题: 故 . (2) 由(1)、(2)可得: , 所以, . ②火车头遇到甲处与火车遇到乙处之间的距离是: . ③求火车头遇到乙时甲、乙二人之间的距离. 火车头遇甲后,又经过(8+5×60)秒后,火车头才遇乙,所以,火车头遇到乙时,甲、乙二人之间的距离为: ④求甲、乙二人过几分钟相遇? (秒) (分钟) 答:再过 分钟甲乙二人相遇. 二、解答题 11. 1034÷(20-18)=91(秒) 12. 182÷(20-18)=91(秒) 13. 288÷8-120÷60=36-2=34(米/秒) 答:列车的速度是每秒34米. 14. (600+200)÷10=80(秒) 答:从车头进入隧道到车尾离开隧道共需80秒. 平均数问题 1. 蔡琛在期末考试中,政治、语文、数学、英语、生物五科的平均分是 89分.政治、数学两科的平均分是91.5分.语文、英语两科的平均分是84分.政治、英语两科的平均分是86分,而且英语比语文多10分.问蔡琛这次考试的各科成绩应是多少分? 2. 甲乙两块棉田,平均亩产籽棉185斤.甲棉田有5亩,平均亩产籽棉203斤;乙棉田平均亩产籽棉170斤,乙棉田有多少亩? 3. 已知八个连续奇数的和是144,求这八个连续奇数。 4. 甲种糖每千克8.8元,乙种糖每千克7.2元,用甲种糖5千克和多少乙种糖混合,才能使每千克糖的价钱为8.2元? 5. 食堂买来5只羊,每次取出两只合称一次重量,得到十种不同的重量(千克):47、50、51、52、53、54、55、57、58、59.问这五只羊各重多少千克? 等差数列 1、下面是按规律排列的一串数,问其中的第1995项是多少? 解答:2、5、8、11、14、……。 从规律看出:这是一个等差数列,且首项是2,公差是3, 这样第1995项=2+3×(1995-1)=5984 2、在从1开始的自然数中,第100个不能被3除尽的数是多少? 解答:我们发现:1、2、3、4、5、6、7、……中,从1开始每三个数一组,每组前2个不能被3除尽,2个一组,100个就有100÷2=50组,每组3个数,共有50×3=150,那么第100个不能被3除尽的数就是150-1=149. 3、把1988表示成28个连续偶数的和,那么其中最大的那个偶数是多少? 解答:28个偶数成14组,对称的2个数是一组,即最小数和最大数是一组,每组和为: ,最小数与最大数相差28-1=27个公差,即相差2×27=54, 这样转化为和差问题,最大数为(142+54)÷2=98。 4、在大于1000的整数中,找出所有被34除后商与余数相等的数,那么这些数的和是多少? 解答:因为34×28+28=35×28=980<1000,所以只有以下几个数: 34×29+29=35×29 34×30+30=35×30 34×31+31=35×31 34×32+32=35×32 34×33+33=35×33 以上数的和为35×(29+30+31+32+33)=5425 5、盒子里装着分别写有1、2、3、……134、135的红色卡片各一张,从盒中任意摸出若干张卡片,并算出这若干张卡片上各数的和除以17的余数,再把这个余数写在另一张黄色的卡片上放回盒内,经过若干次这样的操作后,盒内还剩下两张红色卡片和一张黄色卡片,已知这两张红色的卡片上写的数分别是19和97,求那张黄色卡片上所写的数。 解答:因为每次若干个数,进行了若干次,所以比较难把握,不妨从整体考虑,之前先退到简单的情况分析: 假设有2个数20和30,它们的和除以17得到黄卡片数为16,如果分开算分别为3和13,再把3和13求和除以17仍得黄卡片数16,也就是说不管几个数相加,总和除以17的余数不变,回到题目1+2+3+……+134+135=136×135÷2=÷17=540, 135个数的和除以17的余数为0,而19+97=116,116÷17=6……14, 所以黄卡片的数是17-14=3。 6、下面的各算式是按规律排列的: 1+1,2+3,3+5,4+7,1+9,2+11,3+13,4+15,1+17,……, 那么其中第多少个算式的结果是1992? 解答:先找出规律: 每个式子由2个数相加,第一个数是1、2、3、4的循环,第二个数是从1开始的连续奇数。 因为1992是偶数,2个加数中第二个一定是奇数,所以第一个必为奇数,所以是1或3, 如果是1:那么第二个数为1,1991是第(1991+1)÷2=996项,而数字1始终是奇数项,两者不符, 所以这个算式是3+,是(1989+1)÷2=995个算式。 7、如图,数表中的上、下两行都是等差数列,那么同一列中两个数的差(大数减小数)最小是多少? 解答:从左向右算它们的差分别为:999、992、985、……、12、5。 从右向左算它们的差分别为:、1318、……、9、2, 所以最小差为2。 8、有19个算式: 那么第19个等式左、右两边的结果是多少? 解答:因为左、右两边是相等,不妨只考虑左边的情况,解决2个问题: 前18个式子用去了多少个数? 各式用数分别为5、7、9、……、第18个用了5+2×17=39个, 5+7+9+……+39=396,所以第19个式子从397开始计算; 第19个式子有几个数相加? 各式左边用数分别为3、4、5、……、第19个应该是3+1×18=21个, 所以第19个式子结果是397+398+399+……+417=8547。 9、已知两列数: 2、5、8、11、……、2+(200-1)×3; 5、9、13、17、……、5+(200-1)×4。它们都是200项,问这两列数中相同的项数共有多少对? 解答:易知第一个这样的数为5,注意在第一个数列中,公差为3,第二个数列中公差为4,也就是说,第二对数减5即是3的倍数又是4的倍数,这样所求转换为求以5为首项,公差为12的等差数的项数,5、17、29、……, 由于第一个数列最大为2+(200-1)×3=599; 第二数列最大为5+(200-1)×4=801。新数列最大不能超过599,又因为5+12×49=593,5+12×50=605, 所以共有50对。 11、某工厂11月份工作忙,星期日不休息,而且从第一天开始,每天都从总厂陆续派相同人数的工人到分厂工作,直到月底,总厂还剩工人240人。如果月底统计总厂工人的工作量是8070个工作日(一人工作一天为1个工作日),且无人缺勤,那么,这月由总厂派到分厂工作的工人共多少人? 解答:11月份有30天。 由题意可知,总厂人数每天在减少,最后为240人,且每天人数构成等差数列,由等差数列的性质可知,第一天和最后一天人数的总和相当于 也就是说第一天有工人538-240=298人,每天派出(298-240)÷(30-1)=2人, 所以全月共派出2*30=60人。 12、小明读一本英语书,第一次读时,第一天读35页,以后每天都比前一天多读5页,结果最后一天只读了35页便读完了;第二次读时,第一天读45页,以后每天都比前一天多读5页,结果最后一天只需读40页就可以读完,问这本书有多少页? 解答:第一方案:35、40、45、50、55、……35 第二方案:45、50、55、60、65、……40 二次方案调整如下: 第一方案:40、45、50、55、……35+35(第一天放到最后惶熘腥ィ?/P&第二方案:40、45、50、55、……(最后一天放到第一天) 这样第二方案一定是40、45、50、55、60、65、70,共385页。 13、7个小队共种树100棵,各小队种的查数都不相同,其中种树最多的小队种了18棵,种树最少的小队最少种了多少棵? 解答:由已知得,其它6个小队共种了100-18=82棵, 为了使钌俚男《又值氖髟缴僭胶茫?敲戳?个应该越多越好,有: 17+16+15+14+13=75棵, 所以最少的小队最少要种82-75=7棵。 14、将14个互不相同的自然数,从小到大依次排成一列,已知它们的总和是170,如果去掉最大数和最小数,那么剩下的总和是150,在原来排成的次序中,第二个数是多少? 解答:最大与最小数的和为170-150=20,所以最大数最大为20-1=19, 当最大为19时,有19+18+17+16+15+14+13+12+11+10+9+8+7+1=170, 当最大为18时,有18+17+16+15+14+13+12+11+10+9+8+7+6+2=158, 所以最大数为19时,有第2个数为7。 周期问题 基础练习 1、(1)○△□□○△□□○△□□……第20个图形是(□)。 (2) 第39个棋子是(黑子)。 2、 小雨练习书法,她把“我爱伟大的祖国”这句话依次反复书写,第60个字应写(大)。 3、 二(1)班同学参加学校拔河比赛,他们比赛的队伍按“三男二女”依次排成一队,第26个同学是(男同学)。 4、 有一列数:1,3,5,1,3,5,1,3,5……第20个数字是(3),这20个数的和是(58)。 5、 有同样大小的红、白、黑三种珠子共100个,按照3红2白1黑的要求不断地排下去。 …… (1)第52个是(白)珠。 (2)前52个珠子共有(17)个白珠。 6、甲问乙:今天是星期五,再过30天是星期(日)。 乙问甲:假如16日是星期一,这个月的31日是星期(二)。 2006年的5月1日是星期一,那么这个月的28日是星期(日)。 ※ 甲、乙、丙、丁4人玩扑克牌,甲把“大王”插在54张扑克牌中间,从上面数下去是第37张牌,丙想了想,就很有把握地第一个抓起扑克牌来,最后终于抓到了“大王”,你知道丙是怎么算出来的吗?(37÷4=9…1 第一个拿牌的人一定抓到“大王”,) 答案 1、(1)□。 (2)黑子。 2、大。 3、男同学。 4、第20个数字是(3),这20个数的和是(58)。 5、 (1)第52个是(白)珠。 (2)前52个珠子共有(17)个白珠。 6、(日)。(二)。(日)。 ※ (37÷4=9…1 第一个拿牌的人一定抓到“大王”,) 提高练习 1、(1)○△□□○△□□○△□□……第20个图形是(□)。 (2)○□◎○□◎○□◎○…… 第25个图形是(○)。 2、运动场上有一排彩旗,一共34面,按“三红一绿两黄”排列着,最后一面是(绿旗)。 3、“从小爱数学从小爱数学从小爱数学……”依次排列,第33个字是(爱)。 4、(1)班同学参加学校拔河比赛,他们比赛的队伍按“三男二女”依次排成一队,第26个同学是(男同学)。 5、有一列数:1,3,5,1,3,5,1,3,5……第20个数字是(3),这20个数的和是(58)。 6、甲问乙:今天是星期五,再过30天是星期(日)。 乙问甲:假如16日是星期一,这个月的31日是星期(二)。 2006年的5月1日是星期一,那么这个月的28日是星期(日)。 ※ 甲、乙、丙、丁4人玩扑克牌,甲把“大王”插在54张扑克牌中间,从上面数下去是第37张牌,丙想了想,就很有把握地第一个抓起扑克牌来,最后终于抓到了“大王”,你知道丙是怎么算出来的吗? ※ 37÷4=9…1 (第一个拿牌的人一定抓到“大王”) 答案 1、(1)□。 (2)○。 2、绿旗。 3、爱。 4、(1)男同学。 5、第20个数字是(3),这20个数的和是(58)。 6、(日)。(二)。(日)。
4+4=8…………
递等式的相关知识
等待您来回答
下载知道APP
随时随地咨询
出门在外也不愁}

我要回帖

更多关于 7位数开奖结果 的文章

更多推荐

版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请点击这里与我们联系,我们将及时删除。

点击添加站长微信