一年级趣味数学题趣味题

小学一年级趣味数学题
您现在的位置:&&>>&&>>&&>>&&>>&&>>&正文
小学一年级趣味数学题
作者:佚名 资料来源:网络 点击数: &&&
小学一年级趣味数学题
文 章来源 莲山 课 件 w w w.5Y k J. c oM 小学一年级数学趣味题
1、黑兔、兔和白兔三只兔子在赛跑。黑免说:“我跑得不是最快的,但比白兔快。”请你说说,谁跑得最快?谁跑得最慢? &&& (&&&&& &)跑得最快,( &&&&&&)跑得最慢。 2、三个小朋友比大小。根据下面三句话,请你猜一猜,谁最大?谁最小? (1)芳芳比阳阳大3岁; (2)燕燕比芳芳小1岁; (3)燕燕比阳阳大2岁。 &&&&&&( &&&&)最大,( &&&&)最小。 3、根据下面三句话,猜一猜三位老师年纪的大小。 (1)王老师说:“我比李老师小。” (2)张老师说:“我比王老师大。” (3)李老师说:“我比张老师小。” 年纪最大的是(& &),最小的是(& &)。 4、光明幼儿园有三个班。根据下面三句括,请你猜一措,哪一班人数最少?哪一班人数最多? (1)中班比小班少; (2)中班比大班少; (3)大班比小班多。 &&&&(&&& &)人数最少,( &&&&)人数最多。 5、三个同学比身高。 甲说:我比乙高; 乙说:我比丙矮; 丙:说我比甲高。&&& (&&&&& &)最高,( &&&&&&&)最矮。 6、四个小朋友比体重。 甲比乙重,乙比丙轻,丙比甲重,丁最重。 这四个小朋友的体重顺序是: ( )>( )>( )>( )。 7、小清、小红、小琳、小强四个人比高矮。 小清说我比小红高;小琳说小强比小红矮; 小强说:小琳比我还矮。 请按从高到矮的顺序把名字写出来: ( )、( )、( )、( )。 8、有四个木盒子。蓝盒子比黄盒子大;蓝盒子比黑盒子小;黑盒子比红盒子小。请按照从大到小的顺度,把盒子排队。 ( )盒子,( )盒子,( )盒子,( )盒子。 9.张、黄、李分别是三位小朋友的姓。根据下面三句话,请你猜一猜,三位小朋友各姓什么? (1)甲不姓张; (2)姓黄的不是丙;(3)甲和乙正在听姓李的小朋友唱歌。 甲姓( ),乙姓( ),丙姓( )。 10.张老师把红、白、蓝各一个气球分别送给三位小朋友。根据下面三句话,请你猜一猜,他们分到的各是什么颜色的气球? (1)小春说:“我分列的不是蓝气球。” (2)小宇说:“我分到的不是白气球。” (3)小华说:“我看见张老师把蓝气球和红气球分给上面两位小朋友了。” 小春分到( )气球。小宇分到( )气球。小华分到( )气球。
11.甲、乙、丙三个小朋友赛跑。得第一名的不是甲,得第二名的不是丙,乙看见甲和丙都在自己的前面到达了终点。 甲得了第( )名,乙得了第( )名,丙得了第( )名。 12.A、B、 C三名运动员在一次运动会上都得了奖。他们各自参加的项目是篮球、排球和足球。现在我们知道:(1)A的身材比排球运动员高;(2)足球运动员比C和篮球运动员都矮。诸你想一想: A是( )运动员,B是( )运动员,C是( )运动员。 13、爸爸买了3个皮球,两个红的,一个黄的。哥哥和妹妹都想要。爸爸叫他们背对着背坐着,爸爸给哥哥塞了个红的,给妹妹塞了个黄的,把剩下的一个球藏在自己背后。爸爸让他们猜他手里的球是什么颜色的,谁猜对了,就把球给谁。那么,谁一定能猜对呢? ( )。 14、小菲、小南、小阳三个小朋友,分别戴着红、黄、蓝三顶帽子,排着队儿向前走,谁也不回头。小南能看见一顶红帽子和一顶黄帽子,小菲只能看到一顶黄帽子,而小阳一顶帽子也看不到。你知道走在第一个的是谁?谁又走在第二个?最后一个又是谁呢?他们又各自戴着什么颜色的帽子呢? ( &&)走在第一个,戴着(& &)帽子; (& &)走在第二个,戴着( &&)帽子; (& )走在最后,戴着( &)帽子;
15、3个小朋友下课后排队做游戏,他们一共最多可以有几种不同的排列法?
16、一个小组的小朋友排队去做游戏,从前往后数排第3个,从后往前数排在第 5个,共有多少小朋友在做游戏?
17、按规律填数: 0,1,3,6,10,( ),( )。 18、小明家住在5楼,小明从一楼回到家共爬了几层楼梯? 19、小猴与小兔去摘桃,小猴摘下15个桃,当小猴将自己的桃分3个给小兔子 时,它俩的桃就一样多,你知道小兔子摘了多少个桃? 20、小明回家时看到爸爸正在锯一根钢管,小明问爸爸要锯多少时间,爸爸对 小明说:“锯一段要10分钟,要将一根钢管锯成5段。”并让小明猜猜共需要多 少时间,你能帮忙吗? 21、妈妈给姐姐买了18枝铅笔,给弟弟买了10枝铅笔,姐姐分给弟弟几枝,姐 弟俩的铅笔就一样多?文 章来源 莲山 课 件 w w w.5Y k J. c oM
上一个试题: 下一个试题:
? ? ? ? ? ? ? ? ? ?奥数练习题:
奥数知识点:
期中试题:
期末试题:
单元测试:
小学试题:
趣味行程问题:8道超级经典又好玩的数学题
来源:苏州奥数网&&&作者:柠小檬&&& 16:35:08&&&&标签:
  苏州奥数网讯:行程问题是数学中比较难的一类题,以下是五年级数学行程问题的试题,以及老师解答,欢迎下载。
下一页查看word文档下载
您还可以通过手机、平板电脑等移动设备访问苏州奥数网,升学路上有我们相伴。下次自动登录
请选择收件人
李娜老师-8年级
王垚老师-9年级
廖延梅老师-7年级
张昊宇老师-5年级
王洋老师-6年级
马敬煜老师-5年级
杨海斌老师-中考录播高分攻略
> 网上流传最火的趣味数学题 来挑战吧
网上流传最火的趣味数学题 来挑战吧
15: 10&&&&& 浏览次数:
&&& 如果学习是任务,我想没有哪个孩子会喜欢,充满的是排斥和反感;但是如果学习是乐趣,那可能改变的是孩子的学习方式和方法,效果也就显而易见了。下面有几道有趣的数学题,给孩子试试,提高孩子学习的乐趣吧!
&&& 第一题:红豆和绿豆
&&& 1. 在桌子上有三个盖着盖子的盒子,其中一个盒子内有两粒绿豆,第二个盒子内有两粒红豆,另一个盒子内有一粒绿豆和一粒红豆,三个盒子盖子上分别写着&红豆&,&红绿豆&和&绿豆&,但是所有标签都标错了.你最少能从多少个盒子里取出多少粒豆子,便能判断出所有盒子内都装着什么豆子吗?
&&& A.& 一个盒子,一粒;
&&& B. 二个盒子各取一粒;&&&&&
&&& C.一个盒子,两粒;&&&&&&&&
&&& D.三个盒子各取一粒;
&&& 第二题:天平问题
&&& 2. 法国数学家巴舍&德&梅齐里亚克(Bachet de Meiziriac)在他的《数学趣题》(1624年)中,提到了这么一个问题:怎样用四颗砝码,用天平把直到40磅为止的各个整数磅数的物体称出来?现问这四颗砝码各是多少磅才可以解决问题?
&&& A.1 2 4 8;&&&&&
&&& B.1 3 9 27;&&&&&
&&& C.1 4 15 20;&&&&&&
&&& D.以上答案都不对
&&& 第三题:农场分马
&&& 3. 农场主人在死后,将17匹马遗留给儿子们,遗嘱里写着“大儿子分得二分之一,三分之一归给二儿子,其余给小儿子,他可得到九分之一.”三个儿子实在困恼,就是不知道该怎么分。你知道吗?
&&& A. 大儿子分到10匹、二儿子分到6匹、小儿子分到1匹
&&& B. 大儿子分到8匹、二儿子分到6匹、小儿子分到3匹
&&& C. 大儿子分到9匹、二儿子分到6匹、小儿子分到2匹
&&& D. 以上答案都不对
&&& 第四题:买彩电
&&& 4.有父亲A和母亲B和三个孩子(C,D,E)组成的一个家庭,买了一台彩电,买回来的第一天晚上,关于家中那几个人看了电视的问题,有以下几种正确说法:
&&& 1. A在看电视时,B也在看;
&&& 2. D和E或两个人都看,或他们之中的一个看了;
&&& 3. B和C只有一人看了;
&&& 4. C和D或者两个人都看,或者两个人都没看;
&&& 5. 如果E看了,那么A和D也看了。
&&& 这个晚上哪几个人看了电视?
&&& A.AB&&&&&&&&&&& B.DC&&&&&&&&&&& C.ABCD&&&&&&&&&& D.DC或AB
第五题:同花顺
&&& 5.从52张纸牌中抽出7张同花的牌,那么最多需要抽多少张牌呢?
&&& A.& 28&&&&&&&&& B. 25&&&&&&&&&& C.26&&&&&&&&&& D.以上答案都不对
&&& 第六题:赌比赛
&&& 6. 四个代表队甲,乙,丙和丁进行比赛,观众A,B和C对比赛的胜负问题进行猜测。
&&& A:&甲只能取得第三,丙是冠军&;
&&& B:&丙只能取得第二,乙是第三&,
&&& C:&丁取得第二,甲是第一&。
&&& 比赛结束,对真正的名次,他们都只猜对了一半,请推出比赛的名次。
&&& A. 甲取得第三,乙取得第一,丙取得第二,丁取得第四
&&& B. 甲取得第三,乙取得第三,丙取得第二,丁取得第二
&&& C. 甲取得第四,乙取得第三,丙取得冠军,丁取得第二
&&& D. 以上答案都不对
&&& 这几道题其实是流传在网络上很久的很老的几道题了,但是拿出来依然经典!主要考验的是孩子的数学逻辑能力。其实是蛮难的!
&&& 答案:
&&& 1.红豆和绿豆
&&& 答案选A
&&& 解释: 从标有“红绿豆”的盒子中随便取一颗豆子,假如取出来的是一颗红豆,则“红绿豆”的盒子里面都是红豆(这一步相信大家都能想到吧),然后剩下的盒子中,标有“红豆”的盒子里面必须是绿豆(原因:如果标有“红豆”的盒子里面是红绿豆的话,那么标有“绿豆”的盒子里就只能是绿豆了,这与题意不符),而标有“绿豆”的盒子里面是红绿豆。
2.天平问题
&&& 答案选B
&&& 解释:这里以★代替所称物品的质量,用“&&&& ▽&&&& ”表示天平,则称量时如下图所示:
&&& ★=1&&& ★&&&&&&&&& ▽&&&&&&&&&& 1
&&& ★=2&&& ★+1&&&&&&& ▽&&&&&&&&& 3
&&& ★=3&&& ★&&&&&&&&& ▽&&&&&&&&&& 3
&&& ★=4&&& ★&&&&&&&&& ▽&&&&&&&& 1+3
&&& ★=5&&& ★+1+3&&&&& ▽&&&&&&&&&& 9
&&& ★=6&&& ★+3&&&&&&& ▽&&&&&&&&&& 9
&&& ★=7&&& ★+3&&&&&&& ▽&&&&&&&& 1+9
&&& ★=8&&& ★+1&&&&&&& ▽&&&&&&&&&& 9
&&& ★=9&&& ★&&&&&&&&& ▽&&&&&&&&&& 9
&&& ★=10&& ★+3&&&&&&& ▽&&&&&&&& 1+9
&&& ★=40&& ★&&&&&&&&& ▽&&&& 1+3+9+27
&&& 3.&农场分马
&&& 答案选C
&&& 解释: 2,3,9的最小公倍数是18,然而农场主却只有17匹马,所以三个儿子可以这样做:先从邻居家借1匹马,这样凑够18批马后,大儿子得18/2匹,即为9匹马;二儿子得18/3匹,即6匹马;三儿子得18/9匹马,即2匹马,又因为9+6+2=17,最后剩下的一匹马再还给邻居就可以了。
&& 4.买彩电
&&& 答案选B
&&& 解释: 关键要找到逻辑分析的突破口,这里面第5句话为解题的突破口:
&&& 第一步:由5开始假设:若E看了,则A、D也看了,然后根据1可推出B看了,根据4、3课推出B没看,所以假设不成立,E没有看电视
&&& 第二步:根据2所说的内容和E没看电视的结论,可推出D一定看了,在根据4所说,C也看了。
&&& 第三步:根据3的内容,若C看了,则B一定没看,A也没有看,
&&& 答案应该选:CD
&& 5.同花顺
&&& 答案选B
&&& 解释: 这个很简单啦,因为52张(大小鬼被抽出了)扑克牌中只有四种花色,假设我们最不幸运时,在我们抽了24张牌仍没有出现7张牌同一种花色,这时候这24张牌中每种花色必然都是6张,所以在第25张牌时,我们无论抽到那种花色,都能凑齐7张同一种花色的牌。
&&& 答案选C
&&& 解释:需进行假设论证,因为每个人只说对了一半,所以可以根据A说的话进行假设论证:
&&& 假设:甲取得第三,丙不是冠军
&&&&&&&& ∴ 在C说的话中,丁取得第二为真,甲取得第一为伪
&&&&&&&& ∴“丁为第二,甲为第三”与B说的“丙只能取得第二,乙是第三”都矛盾
&&&&&&&& ∴ 假设不成立
&&&&&&&& ∴ 甲没有取得第三,丙为冠军
已有10个评价
(数学主讲名师)
(良师益友)
(骨干名师)十几年了,每次抢修都这样。心疼他,但用水更重要。
在一个包房里,李女士找到了正在写作业的两个孩子。
  关注微信号,加我为好友,获取更多精彩文章.方法:添加朋友→搜号→→关注!
  (本文转自功夫妈咪)
  相关文章推荐:
欢迎举报抄袭、转载、暴力色情及含有欺诈和虚假信息的不良文章。
搜狐公众平台官方账号
生活时尚&搭配博主 /生活时尚自媒体 /时尚类书籍作者
搜狐网教育频道官方账号
全球最大华文占星网站-专业研究星座命理及测算服务机构
分享妈妈的心得,肓儿教育,大家共同学习
主演:黄晓明/陈乔恩/乔任梁/谢君豪/吕佳容/戚迹
主演:陈晓/陈妍希/张馨予/杨明娜/毛晓彤/孙耀琦
主演:陈键锋/李依晓/张迪/郑亦桐/张明明/何彦霓
主演:尚格?云顿/乔?弗拉尼甘/Bianca Bree
主演:艾斯?库珀/ 查宁?塔图姆/ 乔纳?希尔
baby14岁写真曝光
李冰冰向成龙撒娇争宠
李湘遭闺蜜曝光旧爱
美女模特教老板走秀
曝搬砖男神奇葩择偶观
柳岩被迫成赚钱工具
大屁小P虐心恋
匆匆那年大结局
乔杉遭粉丝骚扰
男闺蜜的尴尬初夜
客服热线:86-10-
客服邮箱:趣味数学题_趣味数学题游戏在线玩_趣味数学题小游戏无敌版趣味数学题||||||操作:点击选择数字。趣味数学题游戏其他版本玩过趣味数学题的还玩过热门游戏专题推荐:操作说明:点击选择数字。如何开始:点击play game即可开始。游戏介绍:适合小学生玩的趣味数学题,在四个格子内找到3个数字,2个数字通过加减乘除能够得到第三个数,即可消除。快来看看你的数学算数能力过不过关吧!标签:&&大小:486.1KB游戏目标:消除数字格子。游戏评论:1873681027481012164643815051230973651545398}

我要回帖

更多关于 一年级趣味数学题 的文章

更多推荐

版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请点击这里与我们联系,我们将及时删除。

点击添加站长微信