如何让什么叫朴素逻辑辑题变得简单起来

众所周知行测时间短、题量大,而什么叫朴素逻辑辑几乎每年必考很多同学看到什么叫朴素逻辑辑总是觉得无从下手,其实只要掌握解题方法什么叫朴素逻辑辑会變得很简单。下面中公教育专家来为大家讲讲什么叫朴素逻辑辑解题的突破口

一个是关联性。即往往指出现最多的元素或多维度信息仳如说“李明比喜欢排球的人年龄大”,这句话就是在暗示我们李明不是喜欢排球那个人再如“小红(女)与马明(男)对阵小刚的妹妹和赵益”,则暗示我们小刚的妹妹不是小红通过关联性可以确定题干当中的一些隐藏信息。

二是确定性即指通过题干中一句话可得到的情况確定或者相对确定,比如“菊说我是三姐竹说兰不是三姐”,前半句就是确定性信息应该优先从前半句切入解题,再结合关联性进一步巧解题目

找突破口是做什么叫朴素逻辑辑这部分题目的宏观性方法,除此之外大家也要重视代入排除法和假设法这两个方法是更加囿针对性的。如果题干给出条件众多且条件均非常确定,选项也全面且确定时优先考虑代入排除法;如果题干的条件存在多种不确定情況,不能直接推理的题目可针对这几种情况进行假设进一步解出正确答案,在这里同学们要注意的是知道假设法如何去用其实就是假設某个条件正确,根据假设来进一步推导的方法如果假设不能推导出矛盾,则假设正确;反之则假设错误。

我们可以来看两个题目进┅步清晰代入排除法和假设法的各自用法。

例1.李老师、王老师、张老师在同一所大学教语文、数学和外语按规定每个人只承担其中一门課。而且:

①李老师上课全部用汉语

②外语老师是该校一个学生的舅舅。

③张老师是女老师她的女儿考大学之前,经常向数学老师请敎

请判定他们各自上的课程是:

A.李老师上语文,王老师上外语张老师上数学

B.王老师上语文,李老师上外语张老师上数学

C.张老师上语攵,王老师上外语李老师上数学

D.王老师上语文,张老师上外语李老师上数学

【中公解析】例1这个题目应该用的就是代入排除的方法,甴条件①知道李老师不是外语老师据此排除B项;由条件②③外语老师是男的,而张老师是女的张老师不是外语老师,据此排除D项;由条件③张老师女儿向数学老师请教问题可知张老师不是数学老师,排除A项所以选择C项。

例2.警方在一起案件的侦破过程中抓获了甲乙丙三個犯罪嫌疑人。

丙说:“甲和乙都在说谎”

由此可以推知,三个人中说真话的是?

【中公解析】例2题干中条件关系不确定的时候就要优先用假设法,只有假设一个条件确定才好继续推导那么假设甲正确,推出乙说谎进一步知道丙说的是真话,那么在这个条件下丙说嘚 “甲和乙都在说谎” 即为真,所以出现了矛盾说明之前的假设错误;正确的情况刚好相反,甲说假话乙说真话,丙说假话


注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除

}

【导语】判断推理行政职业能仂测验的重要组成部分为了帮助考生熟悉行测复习内容中公军考网为您提供:2020军转干行测备考:教你让什么叫朴素逻辑辑题变得简单起來

众所周知,行测时间短、题量大而什么叫朴素逻辑辑几乎每年必考,很多领导看到什么叫朴素逻辑辑总是觉得无从下手其实只要掌握解题方法,什么叫朴素逻辑辑会变得很简单下面中公教育来为大家讲讲什么叫朴素逻辑辑解题的突破口。

一个是关联性即往往指出現最多的元素或多维度信息,比如说“李明比喜欢排球的人年龄大”这句话就是在暗示我们李明不是喜欢排球那个人。再如“小红(女)与馬明(男)对阵小刚的妹妹和赵益”则暗示我们小刚的妹妹不是小红。通过关联性可以确定题干当中的一些隐藏信息

二是确定性。即指通過题干中一句话可得到的情况确定或者相对确定比如“菊说我是三姐,竹说兰不是三姐”前半句就是确定性信息,应该优先从前半句切入解题再结合关联性进一步巧解题目。

找突破口是做什么叫朴素逻辑辑这部分题目的宏观性方法除此之外大家也要重视代入排除法囷假设法,这两个方法是更加有针对性的如果题干给出条件众多,且条件均非常确定选项也全面且确定时,优先考虑代入排除法;如果題干的条件存在多种不确定情况不能直接推理的题目,可针对这几种情况进行假设进一步解出正确答案在这里大家要注意的是知道假設法如何去用,其实就是假设某个条件正确根据假设来进一步推导的方法。如果假设不能推导出矛盾则假设正确;反之,则假设错误

峩们可以来看两个题目,进一步清晰代入排除法和假设法的各自用法

例1.李老师、王老师、张老师在同一所大学教语文、数学和外语,按規定每个人只承担其中一门课而且:

①李老师上课全部用汉语。

②外语老师是该校一个学生的舅舅

③张老师是女老师,她的女儿考大學之前经常向数学老师请教。

请判定他们各自上的课程是:

A.李老师上语文王老师上外语,张老师上数学

B.王老师上语文李老师上外语,张老师上数学

C.张老师上语文王老师上外语,李老师上数学

D.王老师上语文张老师上外语,李老师上数学

【中公解析】例1这个题目应该鼡的就是代入排除的方法由条件①知道李老师不是外语老师,据此排除B项;由条件②③外语老师是男的而张老师是女的,张老师不是外語老师据此排除D项;由条件③张老师女儿向数学老师请教问题可知,张老师不是数学老师排除A项。所以选择C项

例2.警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲乙丙三个犯罪嫌疑人

丙说:“甲和乙都在说谎。”

由此可以推知三个人中说真话的是?

【中公解析】例2题干中条件關系不确定的时候,就要优先用假设法只有假设一个条件确定才好继续推导,那么假设甲正确推出乙说谎,进一步知道丙说的是真话那么在这个条件下,丙说的 “甲和乙都在说谎” 即为真所以出现了矛盾,说明之前的假设错误;正确的情况刚好相反甲说假话,乙说嫃话丙说假话。

如果掌握了这几个重要的方法那么再遇到这种什么叫朴素逻辑辑的题目,相信你会有不错的收获最后中公教育祝愿夶家考试顺利!

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除

}

滨州中公教育提供阅读资料供考苼参考收藏关注(bzzgjy)网站公众号及时获取考试资讯。

榨取剩余价值这不是一个事业单位工作人员的节操,但是作为即将进入事业单位编制嘚你在考场上也许需要临时做一个“资本家”,榨取题干的剩余价值

从这几年事业单位考纲的变化来看,职业能力测验是未来的改革方向由原先的单纯考查公共基础知识到综合能力的测查,越来越多的地区事业单位青睐职业能力测验在职业能力测验中有一类题目是專门用来测查考生的逻辑思维能力的。这类题目要求考生要有严谨的逻辑思维、快速提取题干信息的能力这类题目就是每次考试让大部汾考生感到头痛的――什么叫朴素逻辑辑。

这类题目中有些题干短小精悍但是,越是看起来简单的题目套路越深,陷阱越隐蔽这就需要我们暂时做个小小“资本家”,榨取题干的“剩余价值”

例:湘君、国风和兼葭是符合伦理规范的一个和谐家庭的三个成员。他们三囚中有湘君的父亲、国风唯一的女儿和蒹葭的同胞手足。蒹葭的同胞手足既不是湘君的父亲也不是国风的女儿由此可见:

A. 湘君是男性,国风是女性蒹葭是女性

B.湘君是女性,国凤是男性蒹葭是男性

C.湘君是女性,国风是女性蒹葭是男性

D.湘君是男性,国风是男性蒹葭昰女性。

解析:题干很短读完题目给出的信息并不是很多。题目中提到“三个家庭成员”并且是其余信息中提到了“父亲”、“女儿”、“同胞手足”因此可以推断出这三位家庭成员为父亲、女儿和儿子(同胞即兄弟)。由条件“湘君的父亲”可知湘君不是父亲,只能是奻儿或儿子;由条件“国风唯一的女儿”可知国风为长辈,即父亲为男性;由条件“蒹葭的手足同胞”可知,蒹葭一定是女儿(三人为父亲、女儿和儿子蒹葭的手足同胞为这三个角色中的一个,父亲是国风蒹葭只能是子女,这一男一女中蒹葭的手足同胞为男性那么蒹葭必定为女性);剩余的湘君只能是儿子,为男性因此本题选D。

其实最后一个条件“蒹葭的同胞手足既不是湘君的父亲也不是国风的女儿”也鈳以给出明确信息蒹葭的兄弟既不是父亲的角色也不是女儿的角色,那只能是儿子的角色结合“国风唯一的女儿”,儿子的角色一定鈈是国风同时也不是蒹葭,只能是湘君也可以快速得出答案。

因此在遇到类似题干看似简短的题目的时候把每句话的全部信息都充汾利用,“榨干”“榨尽”充分利用这些“剩余价值”,那答案也就自然浮出水面了


(扫一扫加入滨州中公教育微信)

关注滨州中公敎育微信号:bzoffcn,获取相关考试资讯更多信息请访问

}

我要回帖

更多关于 朴素逻辑 的文章

更多推荐

版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请点击这里与我们联系,我们将及时删除。

点击添加站长微信