网上求助题,这道题怎么做

模块依赖关系分析 求助 这道题怎么写。_技术交流_牛客网
模块依赖关系分析 求助 这道题怎么写。
1.一个系统的若干模块间存在相互依赖的关系,如果A模块调用了B模块的接口,那么成为A依赖B,记为A-&B
如果A-&B,B-&A,那么称A和B模块都存在循环依赖。
如果A-&B,B-&C,C-&D,D-&B,那么BCD存在循环依赖,A不存在循环依赖,依次类推。
先输入若干模块之间的关系,判断某模块是存在循环依赖。
{0x00, 0x01},
{0x02, 0x03},
{0x03, 0x04}
输出:{0x00, false},
{0x01, false},
{0x02, false},
{0x03, false},
{0x04, false}
我看网上有一两个代码实现,但是感觉逻辑不太清晰,有同学帮忙实现以下吗?多谢。。。
今天 14:35:40
今天 15:11:17
今天 11:28:56
今天 14:03:04
今天 16:03:55
今天 16:54:50
今天 16:53:06
今天 09:17:53
扫描二维码,关注牛客网
下载牛客APP,随时随地刷题
京ICP备号-4
扫一扫,把题目装进口袋  某市发生了一起盗窃案,警察抓了三名嫌疑人,分别审讯时,甲说:“这件事不是我做的。”乙说:“这件事是甲做的。”丙说:“这件事是甲和乙做的。”经过测谎,三人中只有一人说了真话,指纹鉴定作案人有两人。问:谁是小偷?  本来让孩子去问了数学老师,可老师说的也和标准答案不一样,自己在家只能分析出丙是其中之一,还有一个人虽然知道答案,但是不知道是怎么分析推理出来的。  因孩子一直追问,我实在答不出来,只好来请教大神,最好能说出分析过程。谢谢!
主帖获得的天涯分:0
楼主发言:9次 发图:0张 | 更多 |
  先分析甲和乙,甲说:不是甲(我),乙说是甲,因为只有一个说了真话,所以甲乙两人肯定至少有一个说谎,作案人有两个,而乙说是甲,所以可以肯定乙说谎了,乙说是甲,但他说谎了,所以不是甲,丙说是甲和乙,则丙也说谎了,故乙和丙是小偷。  --------------------------------  不知道对不对。
  先分析甲和乙,甲说:不是甲(我),乙说是甲,因为只有一个说了真话,所以甲乙两人肯定至少有一个说谎,作案人有两个,而乙说是甲,所以可以肯定乙说谎了,乙说是甲,但他说谎了,所以不是甲,丙说是甲和乙,则丙也说谎了,故乙和丙是小偷。  --------------------------------  @等待中16-04-19 15:32:00  不知道对不对。  -----------------------------  先谢谢您。标准答案确实是乙和丙。  但是为什么能肯定乙说是甲,所以乙说谎?就是这里不明白,为什么不是甲说谎,而乙说的是实话呢?  孩子就是不明白这点。
  但是为什么能肯定乙说是甲,所以乙说谎?就是这里不明白,为什么不是甲说谎,而乙说的是实话呢?  ----------------------  指纹鉴定作案人有两人啊,大哥,乙说是甲,一个人,作案是两人,所以乙在说谎。而甲说不是甲(我),
  @u_6-04-19 15:56:00  你们想多了吧,只有一个不是贼,所以先用甲不是贼去套,一套就中啦。  -----------------------------  也对,嘻嘻
  有点明白了,因为丙肯定是假话,所以甲说自己没做,就可以成立。乙说是甲一人做的就是说谎了……  是这样吗?
  这个题好像有点问题,作案是2人,乙说是甲(1个人),是不是可以直接认定为假话?乙认定为假话,那就不能说甲乙的话是相反的,必有1真了。
  1、甲说:不是甲;乙说:是甲。甲乙二人的命题互相矛盾。  2、三人只有一人说真话  推论1:甲乙二人必有一假,也必有一真;  推论2:丙的话必为假话(三人中只有一真)  所以,小偷是丙。
  题目有一处不够严谨:  丙说:“这件事是甲和乙做的。”  改为:丙说:“这件事是甲或乙做的。”才严谨。
  这道题是一个变形。  最初的套路就是丙说“这件事是甲或乙做的。”那么,丙说假话,小偷就是丙。  这已经成了套路,所以求变。  变成“作案人是两个”。  深究一下的话,确实变出一点不太严谨来:  如果作案人是甲和丙,那么,乙说“这件事是甲做的”这是不是假话,确实有分歧。  分歧在于:  如果仅仅作形式逻辑的符号推理,那么,乙的话可以认为是“作案人是甲一人”,  但在现实中,乙这样说未必是说假话,他可能仅仅知道甲做案而并不知道丙也做案,并不知道作案人是两个。  这就是产生分歧的原因。
  此类题一般有两种标准解法。  一种解法:三句话,假设某句为真,然后看另两句是否为假,判断是否满足条件。  一种解法:假设作案人的三种情况(甲乙、甲丙、乙丙),再来看是否满足一真两假的说话条件。  此题有瑕疵。瑕疵在:当作案者是甲丙时,乙说“这件事是甲做的。”,这算真话还是假话?  所以,按无瑕疵的逻辑推理,根据条件,两人作案,而乙说“这件事是甲做的”,便可以认为这是说谎,然后找出满足条件的结论:乙丙作案。这是最严谨且无歧义的。甲丙作案也能用日常语言认为是一真两假,但是有理解瑕疵。  现在题量那么大,有瑕疵的题目,肯定不少。告诉孩子,需要选择最没有过程歧义的结果,来作答。
  多谢楼上各位大神了!浅显易懂!拜服!
<span class="count" title="
请遵守言论规则,不得违反国家法律法规回复(Ctrl+Enter)求助各位大侠,这几道题怎么做_百度知道
求助各位大侠,这几道题怎么做
&#xe6b9;答题抽奖
首次认真答题后
即可获得3次抽奖机会,100%中奖。
新野旁观者
数学类认证行家
新野旁观者
数学类行家
采纳数:102123
获赞数:516664
从事教育行业30年资深教师。
智力题,考智商.一共多少个方块?16+9+4+5+5+1=40(个)考考大家: 这是一道可以测出一个人有没有商业头脑的数学题。王师傅是卖鱼的,一斤鱼进价45元,现亏本大甩卖,顾客35元买了一公斤,给了王师傅100元假钱,王师傅没零钱,于是找邻居换了100元。事后邻居存钱过程中发现钱是假的,被银行没收了,王师傅又赔了邻居100元,请问王师傅一共亏了多少?注意:斤与公斤的区别一共亏了100+(45×2-35)=100+55=155元
为你推荐:
个人、企业类
违法有害信息,请在下方选择后提交
色情、暴力
我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。扫一扫,访问微社区
只需一步,快速开始
请完成以下验证码
请完成以下验证码
现在就登录 - MATLAB中文论坛 手机版
立即使用手机访问,获得极速移动体验
MATLAB中文论坛是全球最大的 MATLAB & Simulink 中文社区。用户免费注册会员后,即可下载代码,讨论问题,请教资深用户及结识书籍作者。立即注册加入我们吧!
MATLAB官方社交平台
MATLAB中文论坛微社区求助学霸,这道题究竟是地理题还是数学题?真为自己的智商堪忧啊
大家有没有看《最强大脑之燃烧吧大脑》最新一期呢?节目里陈泽坤和孙勇挑战的项目“地图投影”,我直到现在也还是搞不懂题目啊。
真的为我自己的智商堪忧!发出来这个烧脑的项目让大家也琢磨琢磨,懂的人咱们好好谈谈~~
这个项目是需要嘉宾在地球仪上任意选择五个城市,并按照选择秩序一次将他们用大圆弧线两两相连,在球面上形成一个封闭的图形,并且现场随机选择一个投影点。以该投影点为中心对地球进行投影,形成投影后的地图,并将地图上的底图信息隐去,选手需找出以该投影点为中心展开地球后所形成的图形。回答正确且用时短者获胜。
第一次看完规则我就一头雾水,每句话好像都懂,但连起来就不懂了。。。。
虽然后面有解释:
利用一定数学法则将地球球体展开为平面的一种方法。
以圆柱投影为例,我们可以假设的想象地球球心有一盏灯,地球外部还有一个平面,用灯光将球面上的点投影到投影面上,从而展开的地球。
当然“地图投影”有很多,圆柱投影只是其中的一种。而挑战的投影方式是球面方位投影。
大家都知道地球是一个球体,用一张平面板忘上边一靠,那么跟这个地球就有一个接触点,这个切点就是投影点。顺着这个切点沿着这个地心穿过来的这一点,我们把它叫做光源点。选手就是需要找出以投影点为中心展开地球后所形成的投影图形。
原谅我,解释了半天我也还是一脸懵逼!
我只知道选手不仅需要记住五个城市的经纬度坐标以及他们大圆弧线之间的方向,而且隐去地图信息后意味着参考信息变的非常少。
这真的是一个变态到逆天的题目。
童鞋们,你们谁懂这道题的?我只想明白,这到底是数学题呢?还是地理题呢?反正我是准备放弃理解了,因为根本理解不了,更别说解题了。
《最强大脑》总是让我受到伤害,看清自己智商为0的现实!
太悲伤了。。。。。
责任编辑:
声明:该文观点仅代表作者本人,搜狐号系信息发布平台,搜狐仅提供信息存储空间服务。
今日搜狐热点}

我要回帖

更多关于 科目四有多少道题 的文章

更多推荐

版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请点击这里与我们联系,我们将及时删除。

点击添加站长微信