C++:以下四个人一个人说不行,只有三个人说真话,只有一个人做了好事,判断做好事的是谁?A:不是我,B:是C,

扫二维码下载作业帮
1.75亿学生的选择
下载作业帮安装包
扫二维码下载作业帮
1.75亿学生的选择
数学趣味竞赛题ABC三个人中有一人做了一件好事。老师问他们,是谁做得好事,A说:"是B做的"。B说:"不是我做的"。C说:"不是我做的"。三个人中两个人说假话,一人说真话,你认为是谁做的好事.
崔毛毛丫285
扫二维码下载作业帮
1.75亿学生的选择
若A说了真话,则B做了好事,B,C说了假话.但是C说:"不是我做的"。反过来就是说是C做了好事,这与B做了好事矛盾.若B说了真话,则A,C说了假话,A说:"是B做的",反过来就是说不是B做了好事,C说:"不是我做的"。反过来就是说是C做了好事.这与题意吻合.若C说了真话,也可以推出矛盾.所以答案是:C做了好事,B说了真话......
是c做的。A C说的是假话,B说的是真话。
因为B,C不可能都说假话,所以A一定说假话,所以B说真话(他和A说的一样),所以C说假话,所以好事是C做的。
为您推荐:
扫描下载二维码五(1)班有一个做了好事,在老师调查是谁做好事的时候。甲说:是乙做的。乙说:是丁做的。丙说:不是我做的。丁说;乙在说慌。已知这四个人中只有一个人说的是实话。那么谁说了实话?是谁做的好事?
要详细的推理过程
如果甲说的是对的,那么乙和丁就都说错了,但是丙也说对了,所以甲在说谎
同样乙说对了,丙同样也对,所以乙在说谎
如果丙对了,无法判断甲乙丁哪个错
如果丁是对的,那就是说不是丁做的,而且甲也说的不对,那就不是乙做的,并说错了,那就是丙做的
所以丁是对的,丙做的
其他答案(共2个回答)
出排除丁,可能是甲、乙、丙;丙说的推出不否定丙;丁说的推出乙没说谎,与只有一人没说谎相矛盾。不成立。
2.如此以此假设乙、丙、丁所说的是实话,可推理出相矛盾的地方,只有在丙说的为实话时成立,可推出是甲做的。
因此:丙说的是实话;是甲做的好事。
1、48/(1+1.4)=20 (这时把女生人数整体看作1,男生人数应为1+40%即为1.4,全班人数应为女生人数的1+1.4倍,自然改式计算结果为女生人数,男...
1.一个班学生人数不足50人,分别按6、8和12人分组,学生恰好被分完,这个班共有多少人?
(6,8,12)最小公倍数=24,
有两解,24,48, 按现今...
女生:56÷(1+1+1/3)=24人 男生:56-24=32人
大家还关注
确定举报此问题
举报原因(必选):
广告或垃圾信息
激进时政或意识形态话题
不雅词句或人身攻击
侵犯他人隐私
其它违法和不良信息
报告,这不是个问题
报告原因(必选):
这不是个问题
这个问题分类似乎错了
这个不是我熟悉的地区}

我要回帖

更多关于 四个人一个人说不行 的文章

更多推荐

版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请点击这里与我们联系,我们将及时删除。

点击添加站长微信