进项税抵扣怎么计算可低进项税

  一、进项税额抵扣的四种方法
  二、进项税额不得抵扣的税务处理

  一、抵扣的四种方法
  进项税额是纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产或不动产,所支付或负担的增值税额
  销售方收取的销项税额就是购买方支付的进项税额。只有采用一般计税方法才涉及进项税额抵扣的问题采用简易计税方法不得抵扣进项税额。

  一般规定:准予从销项税额中抵扣的进项税额应当同时具备下列条件:
  1.发生允许从销项稅额中抵扣进项税额的行为;(实质
  2.取得合法的扣税凭证。(形式要件)
  【注】增值税的抵扣链条原理是进项税额是抵扣下一環节销项税额的,如果下一环节没有销项税额时进项税额就不能抵扣了,抵扣链条中断了只要符合两个条件,而且税法未明确规定不嘚抵扣的情况均理解为可以抵扣。

  进项税额抵扣的四种方法:
  (一)按照扣税凭证抵扣方法
  (二)进项税抵扣怎么计算抵扣方法
  (三)农产品核定扣除方法
  (四)不动产分期抵扣方法
  (一)按照扣税凭证抵扣方法
  (1)增值税专用发票上注明嘚增值税额(含税控机动车销售统一发票、税务机关代开的专用发票)
  【注】其他发票不得凭票抵扣进项税额如增值税普通发票、普通发票、定额发票等。
  【注】比如提供应税服务的销项税率为6%,但是购进货物的进项税率16%可以正常凭票抵扣。
  (2)海关进ロ增值税专用缴款书上注明的增值税额
  【注】进口时缴纳的增值税相当于购进时支付的增值税,所以以后销售时允许抵扣。
  (3)税收完税凭证上注明的增值税额
  【注】从境外单位和个人购进服务、无形资产或不动产扣缴义务人从税务机关取得的解缴税款嘚完税凭证上注明的增值税额。完税凭证包括《税收缴款书》和《税收完税证明》两种由于是从税务机关开具的,所以不需要认证完稅凭证抵扣进项税额,应当具备书面合同、付款证明和境外单位的对账单或发票资料不全的不得抵扣。

  (二)进项税抵扣怎么计算抵扣方法

  (1)外购农产品进项税抵扣怎么计算抵扣


海关进口增值税专用缴款书 扣税凭证上注明的增值税额
从农场、农业合作社、小规模纳税人处购入

  【注】如果取得了海关进口增值税专用缴款书或增值税专票只能按照票面税额抵扣,如果取得销售发票或收购发票按照扣除率进项税抵扣怎么计算抵扣。其中:
  商业企业纳税人直接销售初级农产品按照10%缴纳增值税采购的初级农产品按照10%的扣除率进项税抵扣怎么计算抵扣。即使从小规模纳税人那里采购也按照10%进项税抵扣怎么计算抵扣
  生产性企业纳税人销售深加工食品按照16%繳纳增值税的,采购的免税农产品按照10%的扣除率进项税抵扣怎么计算抵扣如果销售的货物既有16%的,也有10%的应当分别核算采用不同的扣除率进项税抵扣怎么计算抵扣,否则从低适用扣除率

  【注】(1)进项税额的扣除率要看销项税率是多少来定。为了保证纳税人的税負不增加
  (2)为什么农产品可以进项税抵扣怎么计算抵扣呢?我国农业基础薄弱农业生产者数量多,分部比较分散经营规模比較小。农产品需要生长周期受自然环境的影响比较大,不像工业品可以大批量的生产出来实行增值税凭票抵扣需要有健全的会计核算淛度,而农民做不到这个要求但是农业生产者在生产农产品时,外购的原材料、农业生产资料等是包含了进项税的农产品销售时免税,这个进项税农业生产者是抵扣不了的抵扣链条中断,导致收购企业无法取得专票无法抵扣进项,造成了重复征税
  为了保证增徝税的有效运行,国家免除了农民的纳税申报义务专门出台了允许按照免税农产品虚拟出一定的进项税额进项税抵扣怎么计算抵扣。

  (3)一般支付的价款都视同为含税价再换算为不含税价进项税抵扣怎么计算增值税,但农产品的买价视为不含税价,这也是个特殊規定既然进项税抵扣怎么计算抵扣,就直接简化处理了不需要换算了。
  (4)农产品收购发票是购买方开给卖方的农民,与一般嘚卖方开发票给买方相反因为农民无法开具发票,所以税务机关对农产品发票的管理是对收购企业进行管理,将收购发票卖给收购企業这个政策出台的初期,解决了很大一部分问题但后来又出现了什么情况呢?收购企业为了逃税自己随意开具收购发票,乱抵扣所以,国家就出台了农产品增值税进项税额核定扣除办法

  【案例】甲食品厂从农业生产者手中购进免税农产品,收购凭证上注明是50000え;支付运费取得增值税专用发票上注明运费2000元。则食品厂的税务处理如下:
  【案例解析】食品厂可以抵扣的进项税额为50000×10%+2000×10%=5200(元);

  【案例】某烟草公司(增值税一般纳税人)收购烟叶支付收购价款总额为66万元然后将烟叶全部销售给甲卷烟厂。则烟草公司的税务处理如下:
  【案例解析】收购价款总额已经包含10%的价外补贴应纳烟叶税=66×20%=13.2(万元);
  购进烟叶准予抵扣的进项税額=66×(1+20%)×10%=7.92(万元);
  购进烟叶支付的总金额=66×1.2=79.2(万元);

  (2)收费公路通行费,凭通行费发票(不含财政票据)上紸明的金额按照下列公式进项税抵扣怎么计算抵扣:
  【注】财政票据取得的收入是免税的既然销项免税了,所以进项不得抵扣
  高速公路通行费可抵扣进项税额=发票金额÷(1+3%)×3%
  【注】高速公路通行费如果取得了增值税电子普通发票,直接按照发票注明嘚增值税额抵扣进项税额
  一级公路、二级公路、桥、闸通行费可抵扣进项税额=通行费发票金额÷(1+5%)×5%
  【注】目前这些道蕗都是营改增之前建成的,由于按照征收率征税所以,购买方按照征收率进项税抵扣怎么计算抵扣进项税

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【导读】:根据相关的文件规定,苻合条件的进项税额是可以进行抵扣的,但也有些不能抵扣的进项税额.那么不得抵扣的进项税额进项税抵扣怎么计算增值税时要算吗?针对这個问题,会计学堂小编为大家整理了具体的进项税抵扣怎么计算公式以及相关知识如下,感兴趣的话,就接着往下看吧!

不得抵扣的进项税额进项稅抵扣怎么计算增值税时要算吗

不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+非增值税应税劳务營业额+免征增值税项目销售额)÷(当期全部销售额+当期全部营业额).

《财政部、国家税务总局关于在上海市开展交通运输业和部分现代服务业營业税改征增值税试点的通知》(财税[号)中附件1《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点实施办法》第二十六条规定:

"适用一般計税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、非增值税应税劳务、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照下列公式进项税抵扣怎么计算不得抵扣的进项税额:

不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+非增值税应税劳務营业额+免征增值税项目销售额)÷(当期全部销售额+当期全部营业额) 主管税务机关可以按照上述公式依据年度数据对不得抵扣的进项税额进荇清算."

实务中,进项税抵扣怎么计算不得抵扣的进项税额应把握以下几个方面:

一是明确范围."当期无法划分的全部进项税额"是指企业在购入货粅时,没有明确是用于应税、免税、简易计税项目还是非增值税应税劳务,并且在使用时既用于应税,又用于免税或非增值税应税劳务,同时又无法划分的进项税部分.这里要注意,增值税暂行条例实施细则规定,对购进既用于增值税应税项目也用于非增值税应税项目(简易计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费)的固定资产进项税额准予抵扣,不存在划分问题.

二是免税收入不换算.《国家税务总局关于分摊不得抵扣進项税额时免税项目销售额如何确定问题的批复》(国税函〔1997〕529号)规定,纳税人在进项税抵扣怎么计算不得抵扣进项税额时,对其取得的销售免稅货物的销售收入和经营非应税项目的营业收入额,不得进行不含税收入的换算.

三是特殊处理.《国家税务总局关于出版物广告收入有关增值稅问题的通知》(国税发〔2000〕188号)规定,确定文化出版单位用于广告业务的购进货物的进项税额,应以广告版面占整个出版物版面的比例为划分标准,凡文化出版单位能准确提供广告所占版面比例的,应按此项比例划分不得抵扣的进项税额.为此,对于出版物无法划分的进项税不按销售货物、提供应税服务和非增值税应税劳务的收入比例划分.

四是进项税抵扣怎么计算及时.对于存在难以划分不得抵扣的进项税情形时,纳税人不能先全部视同生产应税项目,全部列入进项税金抵扣,然后再进项税抵扣怎么计算不得抵扣的进项税并作转出处理,这样存在滞纳缴税的嫌疑.

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