跪求大神给个人和动物解析

查看: 1763|回复: 10
两道逻辑题,求大神解析
发表于 15-3-14 00:45
61.2008年以来,索马里附近海域先后发生累计逾120起的海盗劫船事件。海盗何以猖獗?甲乙丙丁四人有断定如下:
甲:海盗猖獗B的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金A。
乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿支付高额赎金,那么肯定会助长了海盗的气焰。
丙:确实助长了海盗的气焰,但其主因并非被劫船主都愿支付高额赎金。
丁:海盗猖獗主要是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非都由此生成。
如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了:
66.自今年起的每年8月8日为“全民健身日”。甲乙丙丁四人议论“全民健身日”的性质。甲说:“我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日。”乙说:“如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的‘国家体育日’。”丙说:“小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。”丁说:“我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。”已知上述四人中只有一人说的不符实。
由此推出:
A.甲说假话
B.乙说假话
C.丙说假话
D.丁说假话
61题,首先题目“如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了” 这么别扭的描述到底是啥意思,它的意思是不是说要选出一个人,他说的是真话,其它三个不完是真话的人?就是说不是出现一真三假的的情况,比如二真二假或是三真一假?其次,我们对于甲的假话很好判断,但是对于复合句比如乙,丙,丁,这种情况,若是假话那分别是什么意思,
用A代表愿支付高额赎金,用B代表海盗猖獗,用C代表助长了海盗的气焰
乙:若A则C,假话是什么?丙:C且非A,假话是什么?丁:A且非C
上面表达的对吗,是不是我想太复杂了
62题:这题比较好选,是D,因为前面三个是一个意思,只有丁的反义是“所有人都知道这是法定的健身活动日“,所以只能选丁,这个刚好会选,现在问题来了,若是碰见另外一个变种题目,估计又不会了,怎么办,求复合句否定意思的解释,谢谢
发表于 15-3-14 10:05
这道题答案应该选择B。。。解释:乙~丁两句话是矛盾的,所以必定有一真一假。因为只有一个人的是真的,所以甲~丙的话都是假的!也就是【并不是都愿意支付】,再看丁,前半句说愿意支付,这就矛盾了,所以丁也是假的,那剩下的就是乙了!
提问方式意思是以下选项只有哪个是真的
发表于 15-3-14 10:14
66.自今年起的每年8月8日为“全民健身日”。甲乙丙丁四人议论“全民健身日”的性质。甲说:“我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日。”乙说:“如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的‘国家体育日’。”丙说:“小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。”丁说:“我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。”已知上述四人中只有一人说的不符实。
由此推出:
A.甲说假话
B.乙说假话
C.丙说假话
D.丁说假话
甲与丁的议论相互矛盾,二者必有一真一假。也就是说,唯一的假话必在甲、丁之中。因此,乙和丙的议论都是真的,可以排除B、C两项。
& & 既然丙的议论是真的,丙说:“小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。”由此可以推知甲的议论是真的,丁的议论是假的。排除A项。
& & 所以,正确选项是D。
出题者出错题了,甲的话应该是“我们办公室所有人都知道这是法定的健身活动日”
发表于 15-3-14 12:35
61.2008年以来,索马里附近海域先后发生累计逾120起的海盗劫船事件。海盗何以猖獗?甲乙丙丁四人有断定如下:甲:海盗猖獗B的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金A。
乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿支付高额赎金,那么肯定会助长了海盗的气焰。
丙:确实助长了海盗的气焰,但其主因并非被劫船主都愿支付高额赎金。
丁:海盗猖獗主要是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非都由此生成。
如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了:
& & 先把甲乙丙丁的话简化下先: 甲: 因为A,所以B,即A推B--①
& && && && && && && && && && && && && && && && &&&乙:&&如果①,那么会助长海盗气焰
& && && && && && && && && && && && && && && && &&&丙:&&并不是①导致助长海盗气焰& &&&
& && && && && && && && && && && && && && && && &&&丁:&&肯定①,但是不肯定②
& && && && && && && && &&& 题目说断定只有一个人的断定为真,。。就是类似抓小偷那种题的,断定只有一个人说真话嘛,那哪个人不可能是说真话的人呢?
& && && &假设丁是对的,(那么丁说推论①也是对的,就是说甲是真的)但是只能有一个人是真的,所以矛盾,所以肯定不会是丁为真!
&&我觉得做这种题,要先把语言给简化成你看得懂的话,不然你纠结个半天,而且这种是考逻辑的,又不是考语言的,你看这题目给你绕的,有必要么。。。。先试着简化题目啦
发表于 15-3-14 17:38
认真回复下你的帖子,如有帮助请给最佳
首先想说明,你这些都是老题目了,近年各地这类纯逻辑的题目都很少了,所以不要太钻牛角尖,不会关系也不太大
就题目而言
61.2008年以来,索马里附近海域先后发生累计逾120起的海盗劫船事件。海盗何以猖獗?甲乙丙丁四人有断定如下:
甲:海盗猖獗B的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金A。
乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿支付高额赎金,那么肯定会助长了海盗的气焰。
丙:确实助长了海盗的气焰,但其主因并非被劫船主都愿支付高额赎金。
丁:海盗猖獗主要是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非都由此生成。
如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了:
你要懂点逻辑或者认真看过公考逻辑方面的书你就知道 : 乙和丁所说的是矛盾命题,所以只能在乙和丁里面选一个,如果就光做题目而言,将丁的话带入题目,明显甲和丙的话是对的,所以只能是乙,这是最快的办法
66.自今年起的每年8月8日为“全民健身日”。甲乙丙丁四人议论“全民健身日”的性质。甲说:“我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日。”乙说:“如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的‘国家体育日’。”丙说:“小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。”丁说:“我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。”已知上述四人中只有一人说的不符实。
由此推出:
A.甲说假话
B.乙说假话
C.丙说假话
D.丁说假话
想快速解答,首先找矛盾命题,明显甲和丁的话是矛盾的,我们就应该明白这题在甲、丁之间选,再而言,就是带入了,代甲的话看看,丙的话就是对的,题目说只有一个人是对的,所以只能选丁
总而言之,这类题就是找矛盾命题再带入,这样最节省时间,适合考试
头像被屏蔽
发表于 15-3-14 18:26
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
发表于 15-3-14 22:51
回 pdfather 的帖子
:首先解答你那个理论问题。
“复合句”在逻辑上称为“复合命题”,它分为三种:
联言命题:P并且Q,其矛盾命题为:非P,或者非Q
选言命题:P或者Q,其矛盾命题为:非P,并且非Q
假言命题:如果P,那么Q,其矛盾命题为:P,并且非Q
....... (15-3-14 18:26) 码了这么多字,非常感谢!!
发表于 15-3-14 23:23
回 alijiejie 的帖子
:这道题答案应该选择B。。。解释:乙~丁两句话是矛盾的,所以必定有一真一假。因为只有一个人的是真的,所以甲~丙的话都是假的!也就是【并不是都愿意支付】,再看丁,前半句说愿意支付,这就矛盾了,所以丁也是假的,那剩下的就是乙了!
提问方式意思是以下选项只有哪个是真的 (15-3-14 10:05) 谢谢你的回答~~
发表于 15-3-14 23:24
:认真回复下你的帖子,如有帮助请给最佳
首先想说明,你这些都是老题目了,近年各地这类纯逻辑的题目都很少了,所以不要太钻牛角尖,不会关系也不太大
就题目而言
61.2008年以来,索马里附近海域先后发生累计逾120起的海盗劫船事件。海盗何以猖獗?甲乙丙丁四人有断定如下:
甲:海 .. (15-3-14 17:38) 谢谢你的回答,对我有帮助的,你写的思维比较适合考试,上面一位写的适合平时看,你们写的都很好
发表于 15-3-14 23:25
回 thereign 的帖子
:61.2008年以来,索马里附近海域先后发生累计逾120起的海盗劫船事件。海盗何以猖獗?甲乙丙丁四人有断定如下:甲:海盗猖獗B的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金A。
乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿支付高额赎金,那么肯定会助长了海盗的气焰。
丙:确实助长了海盗的 .. (15-3-14 12:35) 嗯,谢谢你的回答!
GMT+8, 17-3-19 01:26
Powered by Discuz!推荐到广播
429946 人聚集在这个小组
(一个昵称)
(?狐狸毛护体)
(不知-所谓)
第三方登录:推荐到广播
446096 人聚集在这个小组
(我是小马甲)
(被风吹成了面瘫)
第三方登录:跪求恋爱大神解析 到底该怎么办。。。还要不要继续下去_绿帽子小同学吧_百度贴吧
&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&签到排名:今日本吧第个签到,本吧因你更精彩,明天继续来努力!
本吧签到人数:0成为超级会员,使用一键签到本月漏签0次!成为超级会员,赠送8张补签卡连续签到:天&&累计签到:天超级会员单次开通12个月以上,赠送连续签到卡3张
关注:2,958,065贴子:
跪求恋爱大神解析 到底该怎么办。。。还要不要继续下去收藏
前几天晚上跟男友逛街开玩笑说明天给你放假一天吧刚好这还有两张电影票你拿去约妹子吧 很明显我是开玩笑他就有点生气 然后告诉我说最讨厌听你说放假这俩字 咱俩是好好谈又不是玩感情 然后我就哄他一会没哄好 我也有点生气就往前走 走了一会到公园了我就做下来 他也做我旁边一路无语 但做有点距离 我让他把我包拿来 他看都没看我就拿给我了 我就上厕所去了 回来我想也没多大个事闹这样不划算就打算和解 过来看他在吸烟就问了句你怎么又吸烟 他给我来句吃完饭吸根烟不行么 我一听火了说行 然后把包里他的东西递给他 说我回家他说好我说拜拜 然后就走了当时晚上9点多快10点 我就一直走 我了解他 肯定不会追上来 我就自己走了好久 路上还碰到两个骑电车的奇葩男 问我美女要不要做他俩中间 我就自己很郁闷的走了好久最后打车回家了 到家他也没给我发信息打个电话啥的 到第二天晚上快11点才给我打了两个电话我也赌气就没接 第三天也就是今天到现在一直也没联系
神牛摄影器材--为专业摄影者打造,你值得拥有!
没看懂。。。
这男人太小气
我俩在一起4个月,我是性格大大咧咧的那种女生,从来没有主动生过他气,每次都是他先生我气而且他是那种一生气不爱说话的,我不是 ,我急性子,想赶紧沟通沟通要真不行就说清楚好聚好散,他一生气我就给他电话,他从来都是挂,他一挂我更来劲了就使劲打他就一直挂最后直接关机不理我,他不生隔夜气,第二天沟通沟通又好了,我有时候真的觉得我俩身份完全对换了,我是男朋友他是女朋友,也可能真是性格不合,我是急性子一有事就忍不住,他是生气就不爱说话爱睡觉不生隔夜气第二天又好了。而且我爱记仇,每次生气之后他的态度让我心寒,次数多了我也累了。
在一起好的时候挺好,外人都羡慕说这么久了天还这么腻歪。好的时候对我也挺好,大我4岁细心会照顾人。也就是这所以才舍不得,真不知道要怎么办了,可能就真像那句话说的似信任 , 就像一张纸,皱了, 即使抚平,也恢复不了原样了。对方往你身上插了一把刀,即使痊愈了还是有道疤在那。
恩,我觉得你很好,那个男的确实小气。但他也是在乎你才生的。
我赶脚这男的还不错啊
大皇帝页游新区入口,三国SLG战争页游,点击领取礼包,新服送首冲高返利!
性格不能容纳彼此在一起是拖累。
其实我们挺像的,要不楼楼你主动联系联系他吧,也许他会因为你认错就不会生气了呢。因为我们都是那种容易赌气的人,所以不管怎样总要有一方先低头,不然就真的回不到最初了
抛硬币你就知道自己真正想的是什么了
这样的女朋友真好
lz这个还是要你自己决定的 你要是很爱他你会不自觉地主动 也许他就是比较闷骚不爱表达自己 万一他是爱你的呢 万一他同意分手是为了你的幸福呢 lz一切的一切还是要看你的 我们是做不了决定 这么听你说就会觉得你们应该分手 但是毕竟不了解你bf 所以……
来位大神吧≈_≈求解救
放的下,分手,放不下,等。
登录百度帐号推荐应用
为兴趣而生,贴吧更懂你。或}

我要回帖

更多关于 跪求大神别搞笑 的文章

更多推荐

版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请点击这里与我们联系,我们将及时删除。

点击添加站长微信