JONTE的歌曲if的歌词的中文意思? 明日もし君に逢えたら どうやってこの気持ちを伝える伝えよう 泣き

教职成司函【号&|
CopyRight & 沪江网 2016&【资源】泽尻绘里香所有歌曲日文歌词+中文翻译+罗马发音+PV_泽尻绘里香吧_百度贴吧
&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&签到排名:今日本吧第个签到,本吧因你更精彩,明天继续来努力!
本吧签到人数:0成为超级会员,使用一键签到本月漏签0次!成为超级会员,赠送8张补签卡连续签到:天&&累计签到:天超级会员单次开通12个月以上,赠送连续签到卡3张
关注:262,272贴子:
【资源】泽尻绘里香所有歌曲日文歌词+中文翻译+罗马发音+PV收藏
泽尻绘里香所有歌曲日文歌词+中文翻译+罗马发音+PV
1.タイヨウのうた 日文+罗马发音+中文翻译 . 震(ふる)えているわたしの手に初(はじ)めて君(きみ)が 触(ふ)れて fu ru e te i ru wa ta shi no te ni ha ji me te ki mi ga fu re te 当你第一次触碰我颤抖的手时 优(やさ)しい気持(きも)ち暖(あたた)かさにやっと気付(きづ)いたんだ ya sa shi i ki mo chi a ta ta ka sa ni yatto ki zu i ta n da 我终于发现了你的善良 你的温暖 闭(と)ざした窓(まど)を开(あ)ければ 新(あたら)しい风(かぜ)が吹(ふ)いた to za shi ta ma do wo a ke re ba a ta ra shi i ka ze ga fu i ta 如果打开一直紧闭着的窗的话, 迎面吹来了清新的风 笑(わら)って 泣(な)いて 君(きみ)と出会(であ)えて 见(み)える世界(せかい)は辉(かがや)きがした wa ratte na i te ki mi to de a e te mi e ru se ka i wa ka ga ya ki ga shi ta 笑着 哭着 能和你相遇了 我眼里的世界开始散发光芒 ひまわり揺(ゆ)れる タイヨウの下(した)で 感(かん)じていた 风(かぜ)を君を hi ma wa ri yu re ru ta i yo u no shi ta de ka n ji te i ta ka ze wo ki mi wo 向日葵 摇着头 在太阳光芒下 感受着风 感受着你 信(しん)じること 迷(まよ)うことも 立(た)ち止(ど)まることも 全部 (ぜんぶ) shi n ji ru ko to ma yo u ko to mo ta chi do ma ru ko to mo ze n bu 有相信 有迷失 也有停滞不前 全部都有 わたしが今(いま) ここで生(い)きてる 答(こた)えかもしれない wa ta shi ga i ma ko ko de i ki te ru ko ta e ka mo shi re na i 现在我在这里活着 或许这就是答案 モノクロの毎日(まいにち)が 色(いろ)づいてゆくように mo no ku ro no ma i ni ti ga i ro zu i te yu ku yo u ni 想要为每天黑白的生活慢慢填上绚丽多彩的颜色 笑(わら)って 泣(な)いて 君(きみ)と出会(であ)えて 続(つづ)く未来(みらい)は辉(かがや)いていた wa ratte na i te ki mi to de a e te tsu zu ku mi ra i wa ka ga ya i te i ta 笑着 哭着 和你的邂逅 未来闪耀着希望 ひまわり揺(ゆ)れるタイヨウの下(した)で わたしのまま明日(あした)を 歌(うた)うよ hi ma wa ri yu re ru ta i yo u no shi ta de wa ta shi no ma ma a shi ta wo u ta u yo 向日葵 摇着头 在太阳光芒下 我随心所欲地歌唱着明天 限(かぎ)りある日々(ひび)を 止(と)まらない时间(じかん)を どれだけ爱(あい)せるかな ka gi ri a ru hi bi wo to ma ra na i ji ka n wo do re da ke a i se ru ka na 被约束的日日夜夜 停不下来的时间 又有多少是我能喜欢的 爱(あい)せるよね 君(きみ)がいれば a i se ru yo ne ki mi ga i re ba 会喜欢的吧 只要有你在的话 ひかりさえもそらさないで hi ka ri sa e mo so ra sa na i de 就算是太阳也不例外 笑(わら)って 泣(な)いて 君(きみ)と出会(であ)えて 続(つづ)く未来(みらい)は辉(かがや)いていた wa ratte na i te ki mi to de a e te tsu zu ku mi ra i wa ka ga ya i te i ta 笑着 哭着 和你的邂逅 未来闪耀着希望 ひまわり揺(ゆ)れるタイヨウの下(した)で わたしのまま明日(あした)を hi ma wa ri yu re ru ta i yo u no shi ta de wa ta shi no ma ma a shi ta wo 向日葵 摇着头 在太阳光芒下 我随心所欲地把明天…… ありがとう 伝(つた)えたい 今(いま)なら言(い)えるよ a ri ga to u tsu ta e ta i i ma na ra i e ru yo 现在的话 我能说出口 想要对你说一声 谢谢 过(す)ごした季节(きせつ)も忘(わす)れはしないよ su go shi ta ki se tsu mo wa su re wa shi na i yo 不会忘却流逝的季节 ひまわり揺(ゆ)れる タイヨウのように わたしの歌(うた) 君(きみ)を照(て)らすよ hi ma wa ri yu re ru ta i yo u no yo u ni wa ta shi no u ta ki mi wo te ra su yo 向日葵 摇着头 像太阳那样 我的歌照耀着你 わたしのまま wa ta shi no ma ma 我的随心所欲…… 君(きみ)を ki mi wo 让你…… 君(きみ)を ki mi wo
2. Stay with me
[[罗马音]]a i ta i ki mo chi a fu re ta rako no o mo i ga u ma ku do to ku no ka nachi i sa na ma do ni a ra wo re ta a na ta o mi ru da ke de u re shi ku na rua no hi ni sooto o i te itta na mi da no tsu bu ka kae da rane e yu me wo ka na de tastay with me a na ta wa watashi da ke no o o ke na hi ka ristay with me a na ta to zutto zuttode wo tsu na i de i ta i so shi te a shi ta he tsu du ku so no mi chi wo a ru i de yu ko uji ka n no ha ko ni do ji ko me tatsu ba sa wo a na ta ga ka ze ni no se ta nofu to ma i o ri ta yo ru no ma chimo ratta yu u ki de u ta i da se ta ragan batte ru anata ni ma ke na i yo u n a su pi ido de ne e kagaya ke kokorostay with me watashi ni kikasete hoshii… [[日文]]逢いたい気持ち溢れたらこの思いがうまく届くのかな小さな窓に现れたあなたを见るだけで嬉しくなるあの日にそっと置いていった 涙の粒抱えたらねぇ 梦を奏でたstay with meあなたは私だけの大きな光stay with me あなたとずっとずっと 手をつないでいたい そして明日へ続くその道を 歩いていこう 时间の箱に闭じ込めた翼をあなたが风にのせたのふと舞い降りた夜の街もらった勇気で呗いだせたら顽张ってるあなたに 负けないようなスピードでねぇ 辉け心Stay with me 私に闻かせてほしい [[中文]]想见面的心情充满了我的心房我的思念能否传达至你的心房即便是透过小小窗户 只要能见到你就心满意足那天默默地承受著眼泪一滴滴滑落下来演奏著我的梦想stay with me 你是属於我最耀眼的阳光stay with me 我想永远永远牵著你的手然后在通往明天的小路上和你一同漫步时间像似被封存在箱子里你是否带著翅膀乘风而去突然降临在充满阳光我街上你给我的勇气充满了我的心我对你的喜欢不会输给你所付出的努力一颗闪耀的心stay with me 你愿意聆听我….
3.FREE - ERIKA 作诗:ERIKA?白鸟マイカ
作曲:COZZi ねえ 聴(き)こえる? この声(こえ)が 降(ふ)り続(つづ)くように 君(きみ)にまで远(とお)く 届(とど)くかな? もうあの场所(ばしょ)には 帰(かえ)れない 风(かぜ)に消(き)える愿(ねが)い 君(きみ)がいるだけで 仆(ぼく)は飞(と)べるよ 光(ひかり)挿(さ)す场所(ばしょ)へ どこまでも つないでいたい つないでいたい まだ会(あ)えなくても 祈(いの)りながら 响(ひび)き渡(わた)る 空(そら)へ ああ ここから駆(か)け出(で)せる 力(ちから)が欲(ほ)しいよ 手(て)のひらの未来(みらい) それだけで 失(うしな)ってきたもの 手(て)にしたもの 全部(ぜんぶ)抱(だ)いて 走(はし)る 答(こた)えがあるから 今(いま)を生(い)きてる 守(まも)りたいものが ここにある 例(たと)え今(いま)が 记忆(きおく)の中(なか)から 消(き)えさっても 君(きみ)のことは ココ(ここ)で 覚(おぼ)えてるよ… いつか 出会(であ)う日(ひ)が来(き)て その手(て)に 触(ふ)れられるのなら 优(やさ)しく この手(て)を 握(にぎ)り返(かえ)してよ 君(きみ)がいるだけで 仆(ぼく)は飞(と)べるよ 消(き)えない痛(いた)みなら そのままで つないでいたい つないでいたい  いつか会(あ)えますように 祈(いの)りながら 响(ひび)き渡(わた)る 声(こえ)で I Wanna be free… FREE - ERIKA 作词:ERIKA?白鸟マイカ
作曲:COZZi ねえ 聴こえる? この声が
喂,听过么?这个声音 降り続くように 君にまで远く 届くかな?
渐渐变得微弱,直到你所在的远方,能收的到吧? もうあの场所には 帰れない
已经无法再回到那个地方 风に消える愿い 心愿亦随风消散 君がいるだけで 仆は飞べるよ 只有你在,我才能够飞翔 光挿す场所へ どこまでも 无论在哪里,始终向着光线射入的地方 つないでいたい つないでいたい 痛苦的羁绊
痛苦的羁绊 まだ会えなくても 即使无法相见 祈りながら 响き渡る 空へ 让我的祈愿响彻于空 ああ ここから駆け出せる 力が欲しいよ 啊
想拥有离开这里的力量 手のひらの未来 それだけで 手中唯一的未来
只有那些 失ってきたもの 手にしたもの 已经失去的东西
还紧握在手中的东西 全部抱いて 走る 统统抱紧离开这里 答えがあるから 今を生きてる 心中有答案
才能活到现在 守りたいものが ここにある 这里有我想要守护的东西 例え今が 记忆の中から 消えさっても 即使现在从记忆中消失 君のことは ココで 覚えてるよ… 你也永远牢记在我心里 いつか 出会う日が来て 总有一天会再邂逅 その手に 触れられるのなら 被你的手轻轻触碰 优しく この手を 握り返してよ 我会用我的手温柔的握住 君がいるだけで 仆は飞べるよ 只有你在,我才能够飞翔 消えない痛みなら そのままで 如果伤痛无法消失
就让它这样吧 つないでいたい つないでいたい 痛苦的羁绊
痛苦的羁绊  いつか会えますように 为了总有一天能够相见 祈りながら 响き渡る 声で 让我的祈愿声声不息 I Wanna be free… 我想要变得自由... FREE - ERIKA 作词:ERIKA?白鸟マイカ
作曲:COZZi nee ki ko e ru?
  ko no ko e ga fu ri tsu zu ku yo u ni
ki mi ni ma de to o ku
to do ku ka na? mo u a no ba shyo ni wa
ka e re na i ka ze ni ki e ru ne ga i ki mi ga i ru da ke de
bo ku wa to be ru yo hi ka ri sa su ba shyo e
do ko ma de mo tsu na i de i ta i
tsu na i de i ta i ma da a e na ku te mo i no ri na ga ra
hi bi ki wa ta ru
so ra e aa
ko ko ka ra ka ke de se ru
chi ka ra ga ho shi i yo te no hi ra no mi ra i
so re da ke de u shi natte ki ta mo no
te ni shi ta mo no zen bu da i te
ha shi ru ko ta e ga a ru ka ra
i ma o i ki te ru ma mo ri ta i mo no ga
ko ko ni a ru ta to e i ma ga
ki o ku no na ka ka ra
ki e satte mo ki mi no ko to wa
o bo e te ru yo i tsu ka de a u hi ga ki te so no te ni
fu re ra re ru no na ra ya sa shi ku
ko no te o
ni gi ri ka e shi te yo ki mi ga i ru da ke de
bo ku wa to be ru yo ki e na i i ta mi na ra
so no ma ma de tsu na i de i ta i
tsu na i de i ta i
i tsu ka a e ma su yo u ni i no ri na ga ra
hi bi ki wa ta ru
ko e de I Wanna be free…
4.FANTASY - ERIKA 作诗:ERIKA 安原兵卫 作曲:安原兵卫 ※センチメンタルタイム Wild-suntan-fellow センチメンタルタイム Listen to the deep Yellow※ △センチメンタル ファニー ステディー この上の キャリー シャーディー サリー 悲しみをそっと超えたよ ステイ△ センチメンタル ファニー ステディー この上の キャリー シャーディー サリー 君だけにそっと 教える そう (※くり返し) (△くり返し) センチメンタル ジャーニー ジャーニー この上の キャリー シャーディー サリー 君だけにそっと 教える そう 世界はそっと知って 世界がそっと散って 世界はそっと散ってく そっと Everybody's singing singing a sad song 世界がきっと君だけ そっと Everybody's singing singing a sad song FANTASY - ERIKA 作词:ERIKA 安原兵卫 作曲:安原兵卫 ※Sentimental Time
Wild-suntan-fellow Sentimental Time Listen to the deep Yellow※ △Sentimental. Funny. Steady. [ko no u e no](On this) Carry. Shaadi. Sally. [ka na shi mi o sotto ko e ta yo](Beyond the sadness quietly) Stay△ Sentimental Funny Steady [ko no u e no](On this) Carry. Shaadi. Sally. [ki mi da ke ni sotto  o shi e ru  so u](I told only you quietly)
(※Repeat) (△Repeat) Sentimental. Journey. Journey. [ko no u e no](On this) Carry. Shaadi. Sally. [ki mi da ke ni sotto  o shi e ru  so u](I told only you quietly) [se ka i wa sotto shitte](The world knows it quietly) [se ka i ga sotto chitte](The world scatters quietly) [se ka i wa sotto chitte ku  sotto](The world scatters quietly,quietly) Everybody's singing singing a sad song [se ka i ga kitto ki mi da ke  sotto](The world is yours surely,quietly) Everybody's singing singing a sad song
5.Time to go home - ERIKA 作诗:KENN KATO 作曲:COZZi 暧昧で中途半端なStyle(yeah!yeah!) つまらない…状况は退屈なSmile(yeah!yeah!) 期待外れ No more 醒めていく It's time to go home I just want to say good night 纯爱をユメ见ても Fake(yeah!yeah!) 女の恋爱は1か0のGame(yeah!yeah!) 悩やむ时は Too late そうじゃないの real love あきらめない Find the way Lookin' for you,love me do いまどこにいる? めぐり逢うまで 探し続ける Lookin' for you,love me do その体温(ぬくもり)に 飞び込むその时まで Wherever you are,I do find you (Someday) Wherever you are,I do find you 今日は楽しかったわLie(yeah!yeah!) そろそろ帰る时间なのBye(yeah!yeah!) ごめんなさい Sorry キミじゃないの Hey boy いますぐにも Run away Lookin' for you,love me do ホントの爱を 见つけるなんて たやすくはない Lookin' for you,love me do わかってるけど&BR&必ず见つけるから 笑わせないで かわいいだけなんて嫌。 私はそんな女じゃない Lookin' for you,love me do たどり着くまで 孤独になんて 负けたりしない Lookin' for you,love me do その体温(ぬくもり)に 飞び込むその时まで Wherever you are,I do find you (Someday) Wherever you are,I do (Someday) Wherever you are,I do find you (Someday) Wherever you are,I do find you
6.Destination Nowhere – ERIKA 作诗:ERIKA・LOVE 作曲:COZZi 音もない砂漠の海 星だらけの空, ひとり见上げている, どこまで続いているの, 私はどこまで歩いてゆけるのだろう, 冻えそうな手を伸ばせば届く光, 儚い あの星が 消える前に, Take off to the sky,wind is crying, 目先のことに迷うな, もっと向こうHear the calling, 闻こえない声さえ闻こうTogether, 夜のうちにつもってた 雪を踏むように, 静かに歩いている, 振り返ればそこにある 确かな足迹, 明日の朝にはもう, まだ见たことのない 自分に逢いに, そこにいた影は もういないよ, Take off to the sky,wind is crying,私は私になる,风の中 Hear the future,闻こえない声さえ闻こうTogether, Destination Nowhere,目的地なんかいつも通过点,形を変える砂のよう, Take off to the sky,wind is crying,目先の事に迷うな,もっと向こうHear the calling,今を感じて, 君に逢いにゆくよ,心を解き放って,风の中 hear the future,闻こえない声さえ闻こうtogether
罗马拼音 ERIKA - Destination Nowhere Lyrics : ERIKA . LOVE,Music : COZZi, oto mo nai sabaku no umi boshi darake no sora,hitori miage te iru,doko made tsudui te iru no,watashi ha doko made arui te yukeru no daro u,,kogoe sou na te o nobase ba todoku hikari,hakanai ano hoshi ga kieru mae ni, Take off to the sky, wind is crying,mesaki no koto ni mayou na,motto mukou Hear the calling,kikoe nai koe sae kiko u Together, yoru no uchi ni tsumotte ta yuki o fumu you ni,shizuka ni arui te iru,furikaere ba soko ni aru tashika na ashiato,ashita no asa ni ha mou, mada mi ta koto no nai jibun ni ai ni,soko ni i ta kage ha mou i nai yo, Take off to the sky, wind is crying,watashi ha watashi ni naru,kaze no naka Hear the future,kikoe nai koe sae kiko u Together, Destination Nowhere,mokuteki chi nanka itsumo tsuuka ten,katachi o kaeru suna no you, Take off to the sky, wind is crying,mesaki no koto ni mayou na,motto mukou Hear the calling,ima o kanji te, kimi ni ai ni yuku yo,kokoro o tokihanatte,kaze no naka hear the future,kikoe nai koe sae kiko u together,
.Destination Nowhere(无尽漫游)寂静的沙漠海 满天繁星的天空独自一人抬头看将会延续到何方呢我将会走到何处呢伸出冰冻的双手 在那颗星消失前就能触碰到那道光Take off to the sky ,wind is crying不要迷失於眼前的事物再靠近一点 Hear the calling倾听那听不见的声音 Together在深夜里积起的 似乎是踏著雪花般安静的走著再回首 那曾经存在著的足迹在明日的早晨却已消失与没见过的自己碰面曾经在那的影子 也已经消失Take off the sky,wind is crying我要做我自己在风中 Hear the future倾听著听不见的声音吧 TogetherDestination Nowhere终点其实只是中站就像是改变形状的砂一般Take off to the sky,wind is crying不要迷失於眼前的事物再靠近一点 Hear the calling感受现在我现在要去见你将你的心解放在风中 Hear the future倾听著听不见的声音吧 Together
7.ESCAPEESCAPE作词:野口圭作曲:黒坂修平演唱:ERIKA今こうしてこうして ひび割れた 镜にねぇ そっとそっと つま先を 下ろすよ迷い込んだ森のまん中で木漏れ日は光と影のPhaseそうね少女はいつか向き合うのヤケドしそうな胸の奥と想像通りの空想游び 梦で君とキスしたさぁ今すぐに走らなきゃ 追いかける白ウサギ手を伸ばして 覗いてみてEscape from the world Escape from the wall伤つけたの? 泣いていたの?Escape from the wind Escape from the rain yeah雨のやんだ空に虹かかるいたずらみたいに胸騒がすほらね纯真な思い込みだけじゃ割り切れない心が叫ぶよ状况的に冲动的に ふいに手をつないだAh消えそうに笑ってるBlack cat Black cat, black, black, black, black….怖くないよ 痛くないよEscape from the world Escape from the wall好きだったの? 隠してたの?Escape from the wind Escape from the rain yeah今日がそうだって 気付いたんだもう行かなきゃ いけないって目を闭じて 探してみて ほら侧に いるから手を伸ばして 覗いてみてEscape from the world Escape from the wall伤つけたの? 泣いていたの?Escape from the wind Escape from the rain yeahEscape from the room Escape from the rulesEscape from the fate Escape from the safeEscape from the world Escape from the wallEscape from the wind Escape from the rain yeah
ima koushite koushite hibi wareta kagami@ninee sotto sotto umasaki wo orosu yomayoi konda mori no mannaka de wa hikari to kage no phrasesou ne shojo wa itsuka mukiau no yakedoshisou na mune no oku tosouzoudoori no kuusou asobi yume de kimi to kisu shitasaa ima sugu ni hashiranakya@oikakeru shiro usagite wo nobashite nozoitemiteEscape from the world Escape from the wallkizutsuketa no? naiteita no?Escape from the wind Escape from the rain yeahame no yanda sora ni niji kakaru@itazuramitai ni mune sawagasuhora ne jyunshin na omoi komi dake ja@warikirenai kokoro ga sakebu yojyoukyouteki ni shindouteki ni fui ni te wo tsunaidaAh kiesou ni waratteru Black cat Black cat, black, black, black, blackc.kowakunai yo itakunai yoEscape from the world Escape from the wallsuki datta no? kakushiteta no?Escape from the wind Escape from the rain yeahWelcome kyou sou date kidzuitanda mou ikanakya ikenai tteme wo tojite sagashitemite hora ni iru karate wo nobashite nozoitemiteEscape from the world Escape from the wallkizutsuketa no? naiteita no?Escape from the wind Escape from the rain yeahEscape from the room Escape from the rulesEscape from the fate Escape from the safeEscape from the world Escape from the wallEscape from the wind Escape from the rain yeah
ESCAPE现在这样做这样做 在破裂的镜子前嗯 稍微稍微 把你的指尖放下嘛在迷途的森林当中 树枝间洒下的阳光是光与影的Phase对啊少女总有一天会与似乎要燃烧起的心深处相交和在料想中的空中游戏 在梦中与你接吻走吧 现在不走不行 追著白色的兔子伸出双手 窥视看看Escape from the world Escape from the wall受伤了吗 你在哭吗Escape form the wind Escape from the rain yeah雨停后的天空挂著彩虹 就像是恶作剧般的在胸中骚动著看吧如果只是存著单纯的思想 难以割舍的心会嘶吼欧状况般的冲动般的 重拾起放开的手Ah就像是会消失般笑著 Black cat Black cat,black,black,black,black…..一点都不可怕欧一点都不痛欧Escape from the world Escape from the wall你曾喜欢我过吗 隐藏起来了吗Escape form the wind Escape from the rain yeah今天是这样 我注意到了 不走不行了闭上双眼 试著搜寻看看 因为就在旁边呢伸出双手 窥视看看Escape from the world Escape from the wall受伤了吗 你在哭吗Escape form the wind Escape from the rain yeahEscape from the room Escape from the rulesEscape from the fate Escape from the safeEscape from the world Escape from the wallEscape from the wind Escape from the rain yeah.
网速太差...终于搞定了..
treasure 。没有罗马音
补充:歌词弄掉了-------------------------------------------------------------------------------------------5Time to go home日文歌词Time to go home - ERIKA作诗:KENN KATO
作曲:COZZi暧昧で中途半端なStyle(yeah!yeah!)つまらない…状况は退屈なSmile(yeah!yeah!)期待外れ No more醒めていく It's time to go homeI just want to say good night纯爱をユメ见ても Fake(yeah!yeah!)女の恋爱は1か0のGame(yeah!yeah!)悩やむ时は Too lateそうじゃないの real loveあきらめない Find the wayLookin' for you,love me doいまどこにいる?めぐり逢うまで 探し続けるLookin' for you,love me doその体温(ぬくもり)に飞び込むその时までWherever you are,I do find you (Someday)Wherever you are,I do find you今日は楽しかったわLie(yeah!yeah!)そろそろ帰る时间なのBye(yeah!yeah!)ごめんなさい Sorryキミじゃないの Hey boyいますぐにも Run awayLookin' for you,love me doホントの爱を见つけるなんて たやすくはないLookin' for you,love me doわかってるけど
必ず见つけるから笑わせないで かわいいだけなんて嫌。私はそんな女じゃないLookin' for you,love me doたどり着くまで孤独になんて 负けたりしないLookin' for you,love me doその体温(ぬくもり)に飞び込むその时までWherever you are,I do find you (Someday)Wherever you are,I do (Someday)Wherever you are,I do find you (Someday)Wherever you are,I do find you中日对照歌词暧昧で中途半端なStyle(yeah!yeah!)(在不完整的暖昧中的Style)つまらない…状况は退屈なSmile(yeah!yeah!)(无聊
状况无聊的Smile)期待外れ No more(期待落空 No more)醒めていく It's time to go home(醒来吧 It's time to go home)I just want to say good night纯爱をユメ见ても Fake(yeah!yeah!)(即使我看著有纯爱的梦 Fake(yeah!yeah!)女の恋爱は1か0のGame(yeah!yeah!)(女生的变爱也只是场在1和0之间的Game(yeah!yeah!)悩やむ时は Too late(苦恼的时候 Too late)そうじゃないの real love(不是这样的 real love)あきらめない Find the way(不可以放弃 Find the way)Lookin'for you,love me doいまどこにいる?(现在在哪里呢?)めぐり逢うまで 探し続ける(围绕在相见的那一刻
继续找寻著)Lookin' for you,love me doその体温(ぬくもり)に
飞び込むその时まで(那个体温直到飞出拥挤(飞び込む←不知是分开还是直译好,请大家指点)的那个时候)Wherever you are,I do find you (Someday)Wherever you are,I do find you今日は楽しかったわLie(yeah!yeah!)(今天很高兴喔 Lie(yeah!yeah!)そろそろ帰る时间なのBye(yeah!yeah!)(差不多是回去的时间的 Bye(yeah!yeah!)ごめんなさい Sorry(对不起 Sorry)キミじゃないの Hey boy(不是你 Hey boy)いますぐにも Run away(现在马上就 Run away)Lookin' for you,love me doホントの爱を(真正的爱)见つけるなんて たやすくはない(单是发现已经不容易)Lookin' for you,love me doわかってるけど
必ず见つけるから(虽然是明白,不过还是有必要去发现)笑わせないで かわいいだけなんて嫌。(这不好笑
我讨厌「很可爱」之类的形容)私はそんな女じゃない(因为我并不是这样的女生)Lookin' for you,love me doたどり着くまで(好不容易才走到这里)孤独になんて 负けたりしない(即使遇到孤独之类的也不会认输)Lookin' for you,love me doその体温(ぬくもり)に
飞び込むその时まで(那个体温直到飞出拥挤(同上)的那个时候)Wherever you are,I do find you (Someday)Wherever you are,I do (Someday)Wherever you are,I do find you (Someday)Wherever you are,I do find you罗马音歌词ai mai de chu to han pa na Style(yeah!yeah!)tsu ma ra nai…jou kyo wa
tai ku tsu na Smile(yeah!yeah!)ki tai ha zu re No moresa me te i ku It's time to go homeI just want to say good nightjun ai wo yu me mi te mo Fake(yeah!yeah!)on na no ren ai wa i chi ka ze ro no Game(yeah!yeah!)ku ya mu to ki wa Too latesou jia na i no real lovea ki ra me nai Find the wayLookin' for you,love me doi ma do ko ni i ru?me gu ri a u ma de
sa ga shi tsu tsu ke ruLookin' for you,love me doso no me ku mo ri nito bi ko mu so no to ki ma deWherever you are,I do find you (Someday)Wherever you are,I do find youkyou wa
ta no shi katta wa Lie(yeah!yeah!)so ro so ro ka e ru ji kan na no Bye(yeah!yeah!)go men na sai Sorryki mi jia na i no Hey boyi ma su gu ni mo Run awayLookin' for you,love me dohon to no ai womi tsu ke ru nan te
ta ya su ku wa naiLookin' for you,love me dowa katte ru ke do
ka na ra zu mi tsu ke ru ka rawa ra wa se nai de
ka wa ii da ke nan te i ya。wa ta shi wa so n na o n na jia naiLookin' for you,love me dota do ri tsu ku ma deko do ku ni nan te
ma ke ta ri shi naiLookin' for you,love me doso no me ku mo ri nito bi ko mu so no to ki ma deWherever you are,I do find you (Someday)Wherever you are,I do (Someday)Wherever you are,I do find you (Someday)
感觉FANTASY这个做的好一些FANTASY日文歌词FANTASY - ERIKA作诗:ERIKA 安原兵卫
作曲:安原兵卫※センチメンタルタイムWild-suntan-fellowセンチメンタルタイムListen to the deep Yellow※△センチメンタル ファニー ステディーこの上の キャリー シャーディー サリー悲しみをそっと超えたよ ステイ△センチメンタル ファニー ステディーこの上の キャリー シャーディー サリー君だけにそっと 教える そう(※くり返し)(△くり返し)センチメンタル ジャーニー ジャーニーこの上の キャリー シャーディー サリー君だけにそっと 教える そう世界はそっと知って世界がそっと散って世界はそっと散ってく そっとEverybody's singing singing a sad song世界がきっと君だけ そっとEverybody's singing singing a sad song英文兼罗马音歌词FANTASY这首歌比较特别,大量使用了貌似无关联的片假名,英文,名字,甚至歌曲,乐队等等。若勉强翻译成中文反而让人无法理解。于是给出这种英文+罗马音的歌词,歌词中普通的英文就是原歌词日文片假名对应的英文单词,方括号中的是原歌词中日文部分的罗马音,圆括号是原歌词中日文部分的英文翻译。这样一来既可以直接唱出来,也能够理解一定的意思。FANTASY - ERIKA作词:ERIKA 安原兵卫
作曲:安原兵卫※Sentimental Time
Wild-suntan-fellowSentimental TimeListen to the deep Yellow※△Sentimental. Funny. Steady.[ko no u e no](On this) Carry. Shaadi. Sally.[ka na shi mi o sotto ko e ta yo](Beyond the sadness quietly) Stay△Sentimental Funny Steady[ko no u e no](On this) Carry. Shaadi. Sally.[ki mi da ke ni sotto  o shi e ru  so u](I told only you quietly) (※Repeat)(△Repeat)Sentimental. Journey. Journey.[ko no u e no](On this) Carry. Shaadi. Sally.[ki mi da ke ni sotto  o shi e ru  so u](I told only you quietly)[se ka i wa sotto shitte](The world knows it quietly)[se ka i ga sotto chitte](The world scatters quietly)[se ka i wa sotto chitte ku  sotto](The world scatters quietly,quietly)Everybody's singing singing a sad song[se ka i ga kitto ki mi da ke  sotto](The world is yours surely,quietly)Everybody's singing singing a sad song
FREE日文歌词FREE - ERIKA作诗:ERIKA 白鸟マイカ
作曲:COZZiねえ 聴(き)こえる? この声(こえ)が降(ふ)り続(つづ)くように 君(きみ)にまで远(とお)く 届(とど)くかな?もうあの场所(ばしょ)には 帰(かえ)れない风(かぜ)に消(き)える愿(ねが)い君(きみ)がいるだけで 仆(ぼく)は飞(と)べるよ光(ひかり)挿(さ)す场所(ばしょ)へ どこまでもつないでいたい つないでいたいまだ会(あ)えなくても祈(いの)りながら 响(ひび)き渡(わた)る 空(そら)へああ ここから駆(か)け出(で)せる 力(ちから)が欲(ほ)しいよ手(て)のひらの未来(みらい) それだけで失(うしな)ってきたもの 手(て)にしたもの全部(ぜんぶ)抱(だ)いて 走(はし)る答(こた)えがあるから 今(いま)を生(い)きてる守(まも)りたいものが ここにある例(たと)え今(いま)が 记忆(きおく)の中(なか)から 消(き)えさっても君(きみ)のことは ココ(ここ)で 覚(おぼ)えてるよ…いつか 出会(であ)う日(ひ)が来(き)てその手(て)に 触(ふ)れられるのなら优(やさ)しく この手(て)を 握(にぎ)り返(かえ)してよ君(きみ)がいるだけで 仆(ぼく)は飞(と)べるよ消(き)えない痛(いた)みなら そのままでつないでいたい つないでいたい いつか会(あ)えますように祈(いの)りながら 响(ひび)き渡(わた)る 声(こえ)でI Wanna be free…E.S.C字幕组中文歌词(由E.S.C字幕组内square07提供)喂 能听到这个声音吗好像渐渐微弱了可以传达给在远方的你吗已经回不到当初的那个地方了心愿也随著风一同逝去只要有你 我就可以飞不论身处何处 始终飞往光芒照耀的地方连结 想要和你连结就算还不能见到你也要让我的祈祷响彻云霄啊 多希望能拥有从这里逃脱的力量手中紧握的只有未来而已已经失去的东西 已经得到的东西全部紧握逃离因为有了答案 才能活到现在想要保护的东西 就在这里即使现在从记忆中消失关於你的回忆也会全部留在这里...总有一天 我们会再度相遇如果能够碰触到我的手的话请你温柔的回握我的手只要有你 我就可以飞如果伤痛无法消失 就让它继续存在吧连结 想要和你连结是为了某天和你的相遇让我的祈祷响彻的传递I wanna be free...I wanna be free...I wanna be free... 中日对照歌词(由E.S.C字幕组外魔王样提供)FREE - ERIKA作词:ERIKA 白鸟マイカ
作曲:COZZiねえ 聴こえる? この声が
喂,听过么?这个声音降り続くように 君にまで远く 届くかな?
渐渐变得微弱,直到你所在的远方,能收的到吧?もうあの场所には 帰れない
已经无法再回到那个地方风に消える愿い心愿亦随风消散君がいるだけで 仆は飞べるよ只有你在,我才能够飞翔光挿す场所へ どこまでも无论在哪里,始终向着光线射入的地方つないでいたい つないでいたい痛苦的羁绊
痛苦的羁绊まだ会えなくても即使无法相见祈りながら 响き渡る 空へ让我的祈愿响彻于空ああ ここから駆け出せる 力が欲しいよ啊
想拥有离开这里的力量手のひらの未来 それだけで手中唯一的未来
只有那些失ってきたもの 手にしたもの已经失去的东西
还在手中的东西全部抱いて 走る
统统握紧离开这里答えがあるから 今を生きてる心中有答案
才能活到现在守りたいものが ここにある这里有我想要守护的东西例え今が 记忆の中から 消えさっても即使现在从记忆中消失君のことは ココで 覚えてるよ…你也永远牢记在我心里いつか 出会う日が来て总有一天会再邂逅その手に 触れられるのなら被你的手轻轻触碰优しく この手を 握り返してよ我会用我的手温柔的握住君がいるだけで 仆は飞べるよ只有你在,我才能够飞翔消えない痛みなら そのままで如果伤痛无法消失
就让它这样吧つないでいたい つないでいたい痛苦的羁绊
痛苦的羁绊 いつか会えますように为了总有一天能够相见祈りながら 响き渡る 声で让我的祈愿声声不息I Wanna be free…我想要变得自由...ねえ 聴こえる? この声が (喂,你听到了吗?我的声音) 降り続くように 君にまで远く 届くかな? (如果我不断的持续呼唤,可以传达给在远方的你吗?) もうあの场所には 帰れない (已经回不到当初的那个地方了) 风に消える愿い (不如就随著风一同逝去吧) 君がいるだけで 仆は飞べるよ (只要有你,我就可以飞) 光挿す场所へ どこまでも (飞往光芒四射的地方,或是飞到任何一个地方) つないでいたい つないでいたい (和你连结,想要和你连结) まだ会えなくても (就算还不能见到你) 祈りながら 响き渡る 空へ (也要这份思念随著我的祈祷,传递到遥远的空中) ああ ここから駆け出せる 力が欲しいよ (啊,多希望从这里逃脱,我需要你的力量) 手のひらの未来 それだけで (需要能够从手中的牢笼逃脱,自由的力量) 失ってきたもの 手にしたもの (即将会失去的东西,已经握在手中的东西) 全部抱いて 走る (我要全部奔驰带走) 答えがあるから 今を生きてる (因为有了生存的意义,所以现在我生存著) 守りたいものが ここにある (所珍惜的东西在这里) 例え今が 记忆の中から 消えさっても (就算我现在会失去了所有的记忆) 君のことは ココで 覚えてるよ… (与你的回忆也都全部会留在这里) いつか 出会う日が来て (要到何时,我们才能相见呢) その手に 触れられるのなら (如果能让你碰触到我的手的话) 优しく この手を 握り返してよ (请你要温柔的紧紧回握住我的手) 君がいるだけで 仆は飞べるよ (只要有你,我就可以飞) 消えない痛みなら そのままで (无法消失的痛楚,就让它继续痛下去吧) つないでいたい つないでいたい いつか会えますように (和你连结,想要和你连结,期待终有一天可以和你相遇) 祈りながら 响き渡る 声で (用我的歌声,随著我的祈祷,传达到云霄) I Wanna be free… 「FREE」 - ERIKA 作诗:ERIKA・白鸟マイカ 作曲:COZZi ねえ 聴こえる? この声が (ねえ,能听到这个声音吗?) 降り続くように 君にまで远く 届くかな? (好像渐渐微弱了,还是能传达给远方的你吧?) もうあの场所には 帰れない (已经无法回到那个地方) 风に消える愿い (愿望随风消散) 君がいるだけで 仆は飞べるよ (只有你在,我才可以飞翔) 光挿す场所へ どこまでも (无论在哪里,也向着阳光照耀的地方) つないでいたい つないでいたい (束缚的伤痛,束缚的伤痛)
まだ会えなくても (即使仍旧无法见面) 祈りながら 响き渡る 空へ (依然向着天空祈祷,声音在四方回荡) ああ ここから駆け出せる 力が欲しいよ (啊,期盼拥有可以逃出这里的力量) 手のひらの未来 それだけで (手中的未来,只有那些) 失ってきたもの 手にしたもの (已经失去的,握在手中的) 全部抱いて 走る (全部抱起逃出这里) 答えがあるから 今を生きてる (因为有了答案,才能活到现在) 守りたいものが ここにある (这里有我想要守护的) 例え今が 记忆の中から 消えさっても (即使像“现在”也从记忆中消失) 君のことは ココで 覚えてるよ… (在这里仍会牢记你的事情) いつか 出会う日が来て (总有一天,邂逅将会到来) その手に 触れられるのなら (当被那只手轻轻碰触) 优しく この手を 握り返してよ (我也会温柔的握住它) 君がいるだけで 仆は飞べるよ (只有你在,我才可以飞翔) 消えない痛みなら そのままで (如果是无法消除的伤痛,就让它这样吧) つないでいたい つないでいたい いつか会えますように (束缚的伤痛,束缚的伤痛,为了总有一天能见面) 祈りながら 响き渡る 声で (仍用响彻天际的声音祈祷着) I Wanna be free… (我期待自由……) 罗马音歌词FREE - ERIKA作词:ERIKA 白鸟マイカ
作曲:COZZinee ki ko e ru?
  ko no ko e gafu ri tsu zu ku yo u ni
ki mi ni ma de to o ku
to do ku ka na?mo u a no ba shyo ni wa
ka e re na ika ze ni ki e ru ne ga iki mi ga i ru da ke de
bo ku wa to be ru yohi ka ri sa su ba shyo e
do ko ma de motsu na i de i ta i
tsu na i de i ta ima da a e na ku te moi no ri na ga ra
hi bi ki wa ta ru
ko ko ka ra ka ke de se ru
chi ka ra ga ho shi i yote no hi ra no mi ra i
so re da ke deu shi natte ki ta mo no
te ni shi ta mo nozen bu da i te
ha shi ruko ta e ga a ru ka ra
i ma o i ki te ruma mo ri ta i mo no ga
ko ko ni a ruta to e i ma ga
ki o ku no na ka ka ra
ki e satte moki mi no ko to wa
o bo e te ru yoi tsu ka de a u hi ga ki teso no te ni
fu re ra re ru no na raya sa shi ku
ko no te o
ni gi ri ka e shi te yoki mi ga i ru da ke de
bo ku wa to be ru yoki e na i i ta mi na ra
so no ma ma detsu na i de i ta i
tsu na i de i ta i
i tsu ka a e ma su yo u nii no ri na ga ra
hi bi ki wa ta ru
ko e deI Wanna be free…
8.TreasureAlways remember
ずっとずっと覚えるSaid you'd be here for me forever
私のためにずっと侧にいてくれるって言ってくれたねBrother
お兄さんI will always be here for you
私もずっとあなたの侧にいるよHere for you, too
私も、あなたの为にI remember
今でも覚えてるよAll the things we did together
一绪に経験したすべての事[00:50.27]And you holding my hand - you asked if I'm all right
お兄さんが私の手を掴んで「大丈夫か?」って闻いてくれてAnd me saying yeah, I'm all right
その度に私は「うん、大丈夫」って答えてたねI don't know how you did it
あなたはどうやってそんな风にやってこれたんだろうThrough such stormy weather
あんな岚のような状况の中でさえI don't know how you got the rain to change and shine
どうやって土砂降りの空を晴れ渡った空へと変えてくれたんだろうYou always found a way to make it all be better
お兄さんははいつでもよくなる方法を见つけてくれたねYou always found a way to the light
いつも光への方向を探してくれたAnd you keep it coming
そして今でもずっと]Yeah, you just keep it, keep it coming
そう、ずっとずっとDay after day, every year
日々、いつの时もEvery moment
すべての瞬间True love - the world to me
私の世界のような存在True love - my everything
私のすべてTrue love - my family
私のファミリー[01:37.52]So many memories
沢山のあふれる思い出True love - my gratefulness
私の感谢You're the one, yes, I've been blessed
あなたのおかげ、そう、私は本当に幸运だったThank you my true love
私のずっと心から爱してる人、ありがとうTrue love - you'll always be
ずっといつまでもTrue love - a part of me
私の一部]Loving you eternally
永远に爱してるよForever totally
いつまでも完全に]True love - so powerful
力の强くTrue love - so wonderful
すばらしくIt's unconditional
条件のないYou are my one true love
私のたった一人の本当の爱Always will treasure
ずっとそう思うでしょうThis special bond we have together
二人の特别なつながりI would do anything for you
あなたの为ならばなんでもやってあげるよJust ask me to
頼んでちょうだいI will treasure
ずっと心の夸りAll that we went through together
すべての一绪に経験した沢山のこと]And I feel so much joy to hear that you're all right
そしてあなたは大丈夫だと闻いて、何より幸せよI know that you're all right
あなたは大丈夫だと知ってるI don't know how you did itThrough such stormy weatherI don't know how you got the rain to change and shineYou always found a way to make it all be better]You always found a way to the lightI know it's hard to see me crying
私の泣いてる姿を见てるのは辛い事だと分かってるI know what you'll say
でも何を言ってくれるのかはもう知ってるよThere is always a way
「解决する道はあるよ」Stop your crying
「だからもう泣かないで」Stop your crying, for me
「もう泣かないで」I'm here, now stop your crying"
「君の侧にいてあげるからもう泣かないで」You keep it, keep it coming]Yeah, you just keep it, keep it comingYou always keep it comingDay after day, every yearEvery momentTrue love - the world to meTrue love - my everythingTrue love - my familySo many memoriesTrue love - my happinessTrue love - my gratefulnessYou're the one, yes, I've been blessedThank you my true loveTrue love - you'll always beTrue love - a part of meLoving you eternallyForever totallyTrue love - so powerfulTrue love - so wonderfulIt's unconditionalThank you my true loveTrue love - you'll alwaTrue love - a part of meLoving you eternallyForever totallyTrue love - so powerfulTrue love - so wonderfulIt's unconditionalYou are my one true love
登录百度帐号推荐应用
为兴趣而生,贴吧更懂你。或}

我要回帖

更多关于 恋する気持ちのかさね 的文章

更多推荐

版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请点击这里与我们联系,我们将及时删除。

点击添加站长微信