泰语手机词典中的什么词是女朋友

我女朋友和我说了句泰语(na ku n)是什么意思啊。有知道的帮忙解答下。, 我女朋友和我说了句泰语(na ku
我女朋友和我说了句泰语(na ku n)是什么意思啊。有知道的帮忙解答下。
zjk1-2-18 我女朋友和我说了句泰语(na ku n)是什么意思啊。有知道的帮忙解答下。
na是爱的意思kun是你的意思,连起来就是爱你,不过她这话不纯正,她应该说can沪鼎高刮薨钙胳水供惊 la te(我爱你),你应该说can la peng(我爱你)泰国男女生有不同的说我爱你的方式,问题已解决麻烦采纳吧你看不到我~
看不到我……
视频: Mark 周末剧《我的女友是吸血鬼》泰语中字
<mendVideo();
分享给好友
Mark 周末剧《我的女友是吸血鬼》泰语中字
下载至电脑
扫码用手机看
用或微信扫码在手机上继续观看
二维码2小时内有效
把视频贴到Blog或BBS&&
<input id="link4" type="text" class="form_input form_input_s" value=''>
flash地址:
<input type="text" class="form_input form_input_s" id="link3" value=''>
手机扫码分享视频
二维码2小时内有效
Mark 周末剧《我的女友是吸血鬼》泰语中字
扫码用手机继续看
用或微信扫码在手机上继续观看
二维码2小时内有效,扫码后可分享给好友
没有优酷APP?立即下载
请根据您的设备选择下载版本
【制作】:ATM中文网
万万表情系列(VIP会员专享)
泡芙表情系列(VIP会员专享)
暴漫表情系列(VIP会员专享)
节目制作经营许可证京字670号
药品服务许可证(京)-经营-请做我女朋友和请做我男朋友用泰语怎么说 最好把拼音打出来 谢谢_百度知道
请做我女朋友和请做我男朋友用泰语怎么说 最好把拼音打出来 谢谢
初恋这件小事 阿亮学长说了一句“请做我女朋友好吗” 拼音是什么样的 是pi fai li pi mine吗?如果用泰语回答这句“好的”怎么说 麻烦打中文拼音还有“请做我男朋友好吗”怎么说 最好跟阿亮学长说的那句差不多 麻烦也打一下拼音 谢谢
&#3585;意即&&#3629.;&#3603;&#3609;&#3629;&#3634,下级对上级.;&#3611;&#3619;&#3586,别人会觉得你对他(她)开玩笑;就是很具敬意的一种;&#3609;&#3609;&#3609.泰国是个很讲究礼仪的国家;&#3655;请做我男(女)朋友&&#3652;&#3649随便用&#3585;&#3591;&#3634;&#3619;&#3640;&#3609;&#3629:&#3586.,有轻有重;&#3655;&#3652;&#3640.如果在青年男女之间用&#3585;&#3634;&#3633,光是请字就有好多种说法;&#3648;&#3640;&#3611;敬请您做我女朋友&&#3657;的话;做我男(女)朋友好么;&#3609;或者&#3586,就好象&quot,其中&#3585;会被笑话的吧;&#3593.一般常用的说法是;&#3657;意即&&#3615,或者服务人员对顾客;&#3604;&#3649;&#3648,多用于晚辈对长辈?&&#3603;&#3617;.;&#3633;&#3615;&#3603;&#3619.
其他类似问题
为您推荐:
其他3条回答
&#3609;&#3640;n k&#772“请做我女朋友好吗”用泰语是这样写的;&#3609;h&#7841;&#3629;&#3655;n f&;&#3586;&#3609;n pord
“好的”;&#3604;&#3619;&#3611;n k&#772;&#3609;&#3591:&#3585;&#3650:Kru&#7751;&#3619;&#3611;&#3615;&#3634;&#3649;&#3593;
用拉丁文拼读的话是这样的(跟拼音差不多);&#3619;h&#7841;&#3649;ā pord th&#7843;ā p&#277;&#3603,用拉丁文拼读的话是这样的;&#3591: &#3604;&#3633;&#3607,用拉丁文拼读的话是这样的;&#3637;&#3609;&#3603:Kru&#7751:Dī “ 请做我男朋友好吗”;&#3619;hxng c&#772;&#3593;&#3634;&#3611;&#3615;&#3629;&#3604;&#3640;&#3648;&#3586;&#3633;&#3635;&#3650;; f&hxng c&#772: &#3585
采纳nakharin的答案吧,
请坐我男朋友kao ben fan can na请坐我女朋友kao ben fan pom na
做我女朋友的相关知识
等待您来回答
下载知道APP
随时随地咨询
出门在外也不愁我女朋友和我说了句泰语(na ku n)是什么意思啊。有知道的帮忙解答下。_百度知道
我女朋友和我说了句泰语(na ku n)是什么意思啊。有知道的帮忙解答下。
提问者采纳
连起来就是爱你,你应该说can la peng(我爱你)泰国男女生有不同的说我爱你的方式,她应该说can la te(我爱你),不过她这话不纯正na是爱的意思kun是你的意思
提问者评价
其他类似问题
为您推荐:
泰语的相关知识
等待您来回答
下载知道APP
随时随地咨询
出门在外也不愁【泰平胜世┊原创┊】看剧学的泰语_泰剧吧_百度贴吧
&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&签到排名:今日本吧第个签到,本吧因你更精彩,明天继续来努力!
本吧签到人数:0成为超级会员,使用一键签到本月漏签0次!成为超级会员,赠送8张补签卡连续签到:天&&累计签到:天超级会员单次开通12个月以上,赠送连续签到卡3张
关注:171,381贴子:
【泰平胜世┊原创┊】看剧学的泰语收藏
泰剧吧里高手如云,第一次在这里开楼。希望我有错大家能帮我纠错,有补充的积极补充~谢谢 金顶镇楼
泰语词汇之主角名字篇~在泰国,有的人是用一种事物作为名字的。让我们来看剧之余顺带积累一下词汇~关于天空fasai(发赛)---------------云-------------《嫉妒的深海》------------pong&beeduen----------------------月亮--------------《臻爱》--------------------omdao(道)----------------星星-------------《世袭家族》--------------mos&villduwan(杜婉)---------太阳-------------《落日余晖》--------------vee&pancake关于花朵在泰语中花的发音为dok,类似于英语中“on”的元音[&#x0254;]。xx花就是dok xx。plubplueng(pra prueng)----文殊兰------------《金顶》--------------vee&prewdok soke(朵索)--------------无忧花----------《悲恋花》--------------pong&贝拉gaew------------------------------九里香---------《明天依然爱你》-------pong&aommeli(么力)---------------------茉莉花------------《日落湄南河》------bie&nonna其它manee-------------宝石-----------《情牵两世》------------om&pancake暂时想起来这么多。。求补充
关系篇哥哥:pi chai 姐姐:pi sao(pi读作皮的四声 ps 皮读作三声时是鬼的意思) 弟弟:nong chai 妹妹:nong sao孙子:lan chai 孙女:lan sao儿子:lu chai 女儿:lu sao ------------(发现规律了吗?)爸爸:po(迫) 妈妈:mae(咩)khun pim ben pi sao kong chan aen. ---khun pim是我的姐姐。奶奶外婆:ya(呀) 爷爷外公:da(da也有眼睛的意思)叔叔婶婶姑妈伯伯等:al(啊)《落日余晖》中pan叫vee:al lek(lek叔叔)
来些类似于政治中的“通用答案”,就是几乎每句话都会用到的。(这个好像很多人都知道了。但是让我再啰嗦一下)敬语:在有礼貌地说话时候用。加在每句话后面。男生krab ,女生ka看情牵两世的时候知道的:在古代,女生的敬语为jouka,类似于邹卡,男生好像大概是korap泰语中“我“,”你“有超多种说法我:(女生:chan)(男生:有礼貌时用phom,可是在农村,或者不需要尊敬的时候,额,,怎么说呢,我也不是很确定。反正就在类似场面时男生用chan。这个在om的恋爱ing时(农村),还有男生唱歌时,还有,《金顶》里男主对女主说话时,还有很多很多。。。。。男生其实有时候也用chan,不要认为用chan就不是男生了哦~”你“的说法就多得多了。尊敬时候用khun,还有tan。朋友之间很多时候用ge。te貌似是他,但是有时候也有你的意思。还有nai,不知道什么时候用。骂人时好像可以用man,nang。。。不知道还有没有。。
说到古代的敬语zouka邹卡我就忍不住吐槽:金顶里面的那个很坏的仆人,奶奶以前的心腹,喜欢把zouka说两遍,阿谀奉承之势体现得淋漓尽致,听着很刺耳啊......每次到她那一段我都跳过了,实在听不下去那个“zoukazouka”对于长辈,说“你”时,一般不用khun,用tan(类似于广东话吞),也类似于“叹”,但是发音时闭嘴要快。 tan ben yan ngai bang le ha?您怎么样了?或者可以叫长辈和自己的关系比如说; "khun ya(奶奶) tan kao le yang ka?" 奶奶您吃饭了没有? ya在泰语中是奶奶的意思。khun示尊敬。tan kao是吃饭。yang是没有。(一般用于古代)如果是有爵位有身份之类的,就用爵位叫。比如说是luang爵位的:khun luang lo(咯)ma le-i!意思:khun luang 你好帅啊~ lo是帅的意思,ma是很,读作“妈”tan和khun有时意思一样,只是tan用在长辈或爵位大的人,如果是爵位jaokhun(爵位比较大),就称tan jaokhun。例:tan jaokhun zouka,wan nee tan ya gin a rai mai zouka?(tan jaokhun,您今天想吃什么吗?还有一些我不知道怎么归类。在说“我”时,有时候可以直接说自己的名字或者与对方的关系。比如兄妹之间:nong ki ten pi lewo.翻译:妹妹想哥哥了 或 我想你了。在情侣之间也适用于“哥哥妹妹”。再比如侄女和叔叔之间,假设这个侄女的名字是pim,叔叔的名字是lek。例:pim ki ten a lek zen le-i ha“我真想你啊。ki ten:想念 a;叔叔 金顶里奶奶叫自己丈夫的时候有时候用”zaokhun pi“。自己意会~
图片来自:
欲知后事如何,请听下回因式分解
刚才在--【泰平胜世┊老剧┊】《金顶》1999版剧情——为Tua Saranyu--这个吧里看到的。拉过来大家都来科普一下"好了,在这里应该解个疑了penpeng是一种花的名字,就是女主人公Veelorong最喜欢的那种花,同时也是Adit的奶奶最厌恶的那种花因为Adit的爷爷的情人就叫Penpeng,她失踪了,其实是被Adit的奶奶害死了(这不算剧透吧?)同时,Veelorong这个词跟Penpeng是一个意思,都指那种花,就像我们的映山红也叫杜鹃一样所以,Veelorong的恋人Pat喊她PenpengVeelorong也叫Penpeng,她跟Adit爷爷的情人重名"如果这样说的话,那《日落湄南河》里的Angsumalin也是太阳的意思了。但是我又觉得关系又没有“映山红也叫杜鹃”那么简单。wilonglong和prubprung的关系应该也没有这么简单吧?要不女主角为什么只肯自己的男朋友叫prubprung这个名字呢?求科普。
有人说学唱歌可以很快提高语言水平这话说得很对哦~我也很喜欢边听歌边跟着唱的。所以最近我把歌曲的音给扒了出来。不过我这种水平当然不可能全准的。所以大家帮忙听听,纠正纠正~金顶Ra yin yai nei dong zai chan ra teRa na ze ra diew dra den hu zaiZe du le ra te mei yom rang ra baiHung yai ra zin duai zai pu panMen mee mong dui zai hai yu fao roRa jin no chan ko san ya hai san zengZe ko ra te mei ta me brieng pangSong zai song pan prong preng pra peng yam kam pi wang ze gan me gonko wong bro ya do yam yongpi pang to gan kae tamgo pro chan mong te pi bai kuang ra(xin zai yin nan)mee wan mee sao(tu dai gan ngao)chan grua(yai dong grua)mai ya zeb cham (ze mai zeb cham)ca nee (pu si)chan ko rab tam (ko fang su kao)ze mei tam hei te sia zai Ra mee wanChan ween yan chan ra teRa sem me ra rao rong gan fan faiRa dea te ra deao mei ke-i ki kra kraiRa de lo bai crong zai song dun koo gan金顶主题曲太好听了
辣椒与盐Mee ru mee chiMee tu ze da se teeKa o kra zaiGe lo duo deeDong ben te ne nonYe ron yang faiMai tam ma da se teeGa ji gre zabKan se kang kanChan go ben yan neeYin te gob chan man mai cai loDea bo jin jin tam mai mi ruYin du yin kao gan yin nao kwanZai chan go yin wan waiDo mei crai se ya ki da daMe gram ma dem hei hu zaiGe du mei kao ganDa men go kao zaiYin nan wan go yin man zaiWa ta ben te gob chanChan wa rong dwan chen ze mong wo mai kao ganwa tab en tee gab chanchan wa rong dawn图片来自:pancake唱歌好听~
天鹅套索Cin tee te hean cin tee chan ben A zun mei dee sa tou raiGun(kong) ben pro chen ean mei dee ge ma per craiZai tee som son ong(kong) ze gro rao an ken men rao gi crang craZe long ze la wen wai wae wa ge pim lompanm(pimlapas)Ya mee krai se kon mee wan ji fa mee benzaiTee ze den da fon fa pai you baiKao zai sen gen le genMe ro to la gan lren mai mo ra ze su do bai yi lealPai you e rai wo zai yin gaoHa te ze ma ra gan mee son san wo chan mee ren craiOh grao ken bai chan mei dong gan图片来自:图片来自:
落日余晖dun duwan ti sa san ruong ruaigan ti zao ze lab kuo fa faiyin yo sai yin da ta to fa ben buruai gaimi kei ro ko kuam hen zai me on raidun duwan zao e-iyo san peung ro weu laze gram ma ze za la yin yairuo run fa run ruankuang men len hairuo duwan song zai song faha rao ben dun duwanze tam da maimo gen lam zai de mai tote tan hei chan wan wai den lab da tee laibo hu zai hee su doduang duwan zao e-iyo san peung ro weu laze gram ma ze za la yin yairuo run fa run ruankuang men len bairuo duwan song zai song faha rao ben run duwanze tam da maimo gen lam zai de mai tote tan hei chan wan wai den lab da tee laibo hu zai hee su do图片来自:图片来自:
情牵两世-一直爱你-ra te sem me--pancakeSin deiu dai mei mee a rai tee rang(ra)Hei u bra sam man ma mai pin naiDo hei fa pan gra ban dai Ta zai song rao pu caiYin(yan) rai go kong ten ganHai we la r fa ra gan rao songDo hei fong dan ke kuang kuan yai pin naiJi gi pong r ji gi cha baiTa zai song rao pu caiYan rai go kong ten ganRa te sem meeChan grai teDa men u grai san graiDa yan ze ro yan fao ro do baiRo chan ro wan nai hei zai song zai koo ganKuam zin zai mei mee a rai gan kuangMe zai nam tam hai rao duei ma ze ganZe lo nai ta zai ra ganTa khun song khun pu panMe wan(英语one音) me grua ren daiRa te sem meeChan grai teDa men u grai san graiDa yan ze ro yan fao ro do baiRo chan ro wan nai hei zai song zai koo gan图片来自:
Doke soke悲恋花会是真的吗mee yu zin le braoKe di fangFang mee tan go gauBoi krang
mee nen ze mee din daen suaee amMee khun hei raWaa kuam wang ma maiFao fan hee chan dee ze yinnean se teeKe pin se khun koi bro koHee chan dee uong hu zaiSe khun tee koi be bao kuangngaoMee yu zin le braoMee hei ze bang maiKhun tee ra ma koi huangProng ze kou zaoMe dem den he chanMee yu zin le braoKhun tee yu nee fanYa he men me tang tee fanKe hee chan dee ze kaou se chrangDee mai Da la krang tee mongGru ze fong re yanXin tee zai a wangChan yin kon ge waiDa la krang tee zeGru ze hen hua zaiGam men nan ke naiTan tee rao grai ganDai ke a kiPro groa pin wangDe le le go yan a wang wai nei zaiTe ze mong hean le braoChan ki yin ngaiTee kei song ang e rai bang maiTee do chan tamRu dua bang maiSai da tee mongBo te mong tu khunLang mong he len duZe ru wa chan ra te悲恋花是pong哥难得一次不虐女主。这剧本挑得好,没有坏女二,每个人物都好值得推敲~好剧本啊
日常用语(自己往后面加ka,krap)1 sawadeeka2 真心祝贺你 kuam se dae yin dee 3 我想去洗手间 chan ya bai hong nam.4 我想喝水 chan yu nam5 我想洗澡 chan ya ab nam6 我先走了chan ko do gon 7 请随意 chen se bai na 8 你还好吗?khun yien se bai mai9 我很好 chan se bai dee 10 我叫pim
chan chi-a pim先发上来再说
在泰语中,“想(要)”和“不要”好像是同一个音:ya。虽然放到具体语境中不会混淆,可是还怪怪的。我想你知道我爱你 chan ya khun ru wa chan ra te别!你别告诉他ya! ya hei kao ru
云纹翡翠Gi pan pu pan mei a yi yamGi men sai tam mei a kuam ganGi bi kong bi mei a bri-an panKuang ra zai yam man kongGi kuang pi prang yean hai a paiGi kuang rang zai ya na mo longMe ge sai yai rong zai kooDai gen mei long mai ka za ganDo hai hong tab ze krao ke rao han graidan hai sai yai hei pan pu man rao keng madui sai som pan yin ra me keu ze dahei rao geu ma koo ganruang ruwang fa deegi wan tee to go mei kae toigi wan tee koi gram ma po gangi bi kon bi mei yong brin panze to ra nong man kong nei raDo hai hong ta ze krao ke rao kan graidan hai sai yai hei pan pu man rao keng madui sai som pan yin ra me keu ze dahe rao geu ma koo ganu ruwang fa dee这个是曾经,我为了感谢又善良又大方又亲切的百度vee吧的吧主而写的
12 他欺骗了所有人 kao dob da tu khun
tu khun所有人13 说谎 go ho14 你不是好人chan mai chai ben khun dee
你是好人 khun ben khun dee
ben-是,相当于英语is,are
khun dee-好人
dee 好的15 我很高兴 chan dee zai ma
dee zai-高兴16 等着瞧 koi du
du-看17 您吃药了吗 khun tan ya re yang
yang-没有18 您吃饭了吗 khun tan kao re yang 19 我要先工作了 chan dong tam ngan gon
dong-必须20 有什么需要我帮忙的吗?mee a lai chan chu-ei mai?
a lai-什么
chu-ei 帮忙21 救命!chu-ei du-ei!
职业篇(强烈求补充啊)1 nurse护士 long pei-o ban2 doctor医生 mo3 dentist牙医 mo fan4 teacher老师 a zang5 员工 lu zang成语以眼还眼,以牙还牙 da do da,fan do fanda-眼
问:chao ba什么意思?
马-mawan nee-今天che nu-有趣bra zai奇怪nu noi 小女孩ben yan ngai bang 怎么样ke-i曾经ne no-n 当然
这里泰语厉害的人这么多,你们可以也写一些关于泰语的知识吗?就像上次,有位亲写泰语中我爱你的说法一样。独秀秀,不如众秀秀ka~le-u le-u !辛苦了!kob khun ma!
这种乐器很好听。是什么呢我忘了。在萦孽的片尾曲里也有
ra tae是什么意思?悲恋花里翻译成真爱来着。tae也是真的意思?
per-n 朋友faen 男/女朋友man 订婚的订hu man 未婚夫/未婚妻mia 老公/老婆(非正式场合)pa la ya 妻子(正式场合)dan ngan 结婚rao dan ngan gan le-u我们结婚了
khun po bai nai爸爸去哪儿khun po bai nai le-u爸爸去哪儿了khun po rao bai nai 爸爸我们去哪儿khun po rao bai nai gan 爸爸我们到底去哪儿khun po rao bai nai gan dee 爸爸我们到底去哪儿好啊
火 fai(广东话 废)光,火光 saeng fai手电筒 fai chai我怕火 chan grua fai
图片来自:图片来自:来了来了,jaokhun和luang。其实,gun是manee的后代?
楼主我今天终于知道什么是顶了。原来只有有人气的楼才会在首页啊。我算是后知后觉吗?楼主终于明白为什么有些帖一直在首页了。原来是人气爆棚。但是有那么一个帖一直让我等小伙伴无语,那帖开头第一楼写了一个病句啊。语文老师说过这种病句叫句式杂揉啊........我有强迫症啊.......我明白了第一楼是多么的重要....
弹舌音编辑&#x25AA; 基本简介:弹舌音是一种口腔气流带动而被动发出来的音,如俄文字母р。&#x25AA; 发音原理:1、发音的时候,舌头不要卷起来,轻微抬起来,触及上齿龈部分,不要太僵硬,保持放松。 2、用口腔里呼出来的气流,吹动舌头,这时候舌头会被气流带动而颤动起来~频率非常高,像蜜蜂在扇翅膀,发音练习时,切勿靠舌头颤动。我刚刚百度百科过。原来弹舌音是这么回事。泰语中有弹舌音吗还是不明白
登录百度帐号推荐应用
为兴趣而生,贴吧更懂你。或}

我要回帖

更多关于 泰语词汇 的文章

更多推荐

版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请点击这里与我们联系,我们将及时删除。

点击添加站长微信