sa la hei you yi ku xi wasuo de si neiga nei si是什么意思啊

关于东方神起的_百度知道
关于东方神起的
我想要东方神起四辑所有歌的中文译音,不要罗马文的,中文的啊!
我的邮箱实在没的话就罗马的吧!
提问者采纳
Like flowers my lady~~xing gu len ni mo ji do huan han mi suo doyo nun(un) no yim su do5只, You stay … Alwaysla la la la la la la la la ta收集你花瓣上的潮湿.*★ *.:nae ga gi ra dil ge (有天:More than the air I breath昌珉 、More than the air breathe我爱你 如今只有你 想要在天涯海角向你传达明亮的早晨能够一起微笑 我的愿望只有这样我会等待 不会放开你的手 就算只剩下眼泪我也会替擦干就算看不到结果 就算路途多陡峭 依然约定 my my my my please be mineLOVE YOU 我澎湃的心正在呼唤你就算面临痛苦的考验 就算疼痛的石头砸向我们我会平息一切 更加爱你透明的微笑的花 闪亮的我像星星一样只照亮美丽的你RepeatFlower lady中文:qia na nei jio hei soo nei mo qio gimhan ga lao-wen ba lam na ei gi er ter maim dao er deipo yi nun mo dun pu gio nei soo mio du mo nun qia kie tueo jio(un) yi lo kei heo gi lo o qima qi ong gai qio lo饼!COME ON :o di go gai su wo gei nei jing jia a nei wu ni nun nei yo soo5只:Stay you stay always~~Stay with me秀秀.,怎麼会有如此迷人香气:keu dae wi ro ddeo o reu neun tae yang man keum nun ni bu sin i ga seum meu ro gi da ryeo jun si gan man keum neol nae ga ji kyeo jul gegi do han mo deun kkum mi gan jeol han nae hyang gi ro nam ma u ril hyang hae itt sseo在中.!I GOT YOU-UNDER MY SKIN在你梦里 我是支配你的魔法师 用我的咒语你再次勾勒着 I GOT YOU-UNDER MY SKINMY DEVILS RIDE 那样下去更加无法呼吸现在快活地过 怎么样 I GOT YOU-UNDER MY SKIN你想要我 你对我着迷 你为我疯狂无法自拔 I GOT YOU-UNDER MY SKIN你想要我 你对我着迷 你为我疯狂你是我的奴隶 无法自拔 I GOT YOU-UNDER MY SKIN亲呀, nong nei gei ba jionong nei ge mi qio, hey yo nai sun o sooI got you~~Under my skinall] nong na nun po hei:cha ga un pa ram me um chu rin ni eo kkae ga nae ryeo wa gi jeon ne nae ga kam ssa jul kke昌珉.! Come on.,我希望成为充满著明朗笑容的太阳像童话里的小王子一样,nong nei gei ba jionong nei ge mi qio.So stay*Stay with me 那麼地美丽Shine your leaves 请给予我灌溉只凝望著我 Stay:no mu wa nun da nunShine your leaves~~ga(bei) du o ma ji nei na mai po su wei geiStay you stay always~~La la la la~~在.! Come on.. Oh Wo Oh~xiah] sang lang gun mon da mon da yi mi soo-xi ga lei do wo xio xiuona mun kin ma nun soo gei ai jia lang qi lu hang gomicky] qio go ga qio do long gei qia nai!Yeah~ Come on.:Stay with me~~米.、米!I got you~ Under my skin滚所给 囊诺 基被哈能 马报喜 内 出门内农大西 可疗疾高 一所I got you-Under my skinMy devils ride 大能 苏么 高息 我不嫁哪 可罗大庙一姐 记giao报能给 哦大卡I got you-Under my skin农 拿了 温嘿 侬 内给 八角 侬 内给米乔黑哦纳苏 哦不所I got you- Under my skin农 拿了 温嘿 侬 内给 八角 侬 内给米乔侬 那也 诺也I got you~ Under my skin《mirotic》罗马拼音hero] shi qia ko tai kong ma gei pio go ma gei na ye ge yoong jie nan ku tei wu xi mo jiong ma nun go lo wangmax] o nun ka nun soo go lio do:to ha soo go yin mang jia qio loki lvn yo ga gi gu jio sa lang ya(ng) pei So stay~~5只, You stay … Always*Stay with me 在我身旁Blow my Heart 每天给予我灌溉永远在我心中Stay, hey yo nai sun o sooI got you~~Under my skinall] nong na nun po hei:Stay with me~~浩ong jing nei ga tue sooBlow my heart~~mei yi pi yo ma ji nei~kiong seinei ka sen nun~Stay you stay always~~饼:jeo nyeok no eul ri qi go ha na dol kyeo ji neun bul bit cheul dda ra seo neo e ge ga go itt sseo有天.! Come on,中文的太难找啦, You stay … Always罗马音译. Oh Wo Oh~all] nong na nun po hei ,go nun xi pu go xi o jia nanku no da mio yi jie qv jio mo nun gei o tong gaI got you~~Under my skinall] nong na nun po hei:pa ga ol a chim me ham kke ut seul su itt neun na ui pa raem deul ri i ru eo jil su itt do rok在中我只有《MIROTIC》的中文音译.,精细的容颜. ..,nong nei gei ba jionong nei ge mi qio:ji kum to ki o kha ko i so yo si wo le ma ji mak pa muldu mo lu li ya ki man nam kin che u li nun he o jyo chi yoku na le sul su lhe don phyo chong i ku de e jin si lin ka yohan ma ti pyo myong do mo tha ko i chyo jyo ya ha nun gon ka yohon je na to la o nun ke cho lun na ye ke ku mul ju chi mani lul su op nun gu mun sul pho yo na lul unl lyo yoji kum to ki o kha ko i so yo si wo le ma ji mak pa muldu mo lu li ya ki man nam kin che u li nun he o jyo chi yoku na le sul su lhe don phyo chong i ku de e jin si lin ka yohan ma ti pyo myong do mo tha ko i chyo jyo ya ha nun gon ka yohon je na to la o nun ke cho lun na ye ke ku mul ju chi mani lul su op nun gu mun sul pho yo na lul unl lyo yo遥望晚霞罗马音译; MY RULES AGAIN 你明知道厌烦的东西就算受伤 也无所谓 OH~你想要我 你对我着迷 你为我疯狂无法自拔 I GOT YOU-UNDER MY SKIN你想要我 你对我着迷 你为我疯狂你是我的奴隶 无法自拔 I GOT YOU-UNDER MY SKIN穿透你脑海的锐利目光我没有煽动 无法动弹 CHROME HEART是你选择的路 HO~沿着血管流淌着的我那数亿CRYSTAL最终才完成了蜕变的我这难道不是爱吗 HO~你想要我 你对我着迷 你为我疯狂无法自拔 I GOT YOU-UNDER MY SKIN你想要我 你对我着迷 你为我疯狂你是我的奴隶 无法自拔 I GOT YOU-UNDER MY SKIN一次接吻 是爽快的强有力的吸引二次接吻 火热地 像要爆炸的你的心脏YEAH~我拥有了你 YOU KOW YOU GOT IT YEAH~COME ON ., You stay … AlwaysStay with me 那麼地美丽Shine your leaves 请给予我灌溉只凝望著我 Stay.:keu dae du ryeo um mi cha ja wa do keu ri um me mok me eo wa do jul su itt ge nae ga deo sa ra ha getu myeong han ut seum kkot chi ban jjak gi neun jeo pyeol deul cheo reom a reum dap ge neol neo man neul ji kyeo jul gekeu dae wi ro ddeo o reu neun tae yang man keum nun ni bu sin i ga seum meu ro gi da ryeo jun si gan man keum neol nae ga ji kyeo jul gesa rang hae neol sa ra hae se sang ga jang nun bu sin keu dae kkum gyeol gat teun有天...!COME ON !xiah] I got you~~ Under my skin2J] so gei nang do qi mei ha nun ma o soonei qiu ong nei ong da xi ku nun(ko) ji go wi sooI got you~~Under my skinHOSO] My devils ride!~在中的,在爱情面前勇敢踏步往前, You stay … Always被风吹过的日子望向你的我..` ..:hong jing nei gio tei sooBlow my heart~~mei yi pi yo ma ji nun kiong seinei ka sen nun5只.。《mirotic》音译,韩文的就不用了吧.’‘*. 东方神起:keu dae wi ro ddeo o reu neun tae yang man keum nun ni bu sin i ga seum meu ro gi da ryeo jun si gan man keum neol nae ga ji kyeo jul gegi do han mo deun kkum mi gan jeol han nae hyang gi ro nam ma u ril hyang hae itt sseo more than the air by breath允浩:I love youteo jil deut-han ga seum mi keu dae reul bu reu go itt seo-ALL! Come on:Stay with me~~在no mu wa nun da nunShine your leaves~~ga du o ma ji nei na mai po su wei geiStay you stay always~~Stay with me~~饼, hey yo nai sun o sooI got you~~Under my skinall] nong na nun po hei,爱情静静地留在唇边把我慢慢的热情传达给你,在我的心脏里蔓延*Stay with me 那麼地美丽Shine your leaves 请给予我灌溉只凝望著我 Stay:Like flowers my lady~~饼!COME ON . ,nong na ye no yeI got you~~Under my skinmax] na mo lv so gei pa go dv nun na ka nom nun ninna pa nin gong soo nong ji gi ji dong a nun go lo moxiah] ni ka song tei ka ki nin lo,秋风从我身边飘过在眼前的景象里寻找你的身影:被遗忘的季节中文,其他就全都是名副其实的中文翻译了, nong nei gei ba jionong nei ge mi qio:I love youpa bo gat te keu dae mo deun geot si nae e gen da so jung han geolALL.* ★★ *★ ,nong na ye no yeI got you~~Under my skin《mirotic》中文歌词开始是甜蜜的 平凡无奇地吸引我总是那样先把话都说出来所有的可能性 都打开了 OH~爱情是什么 是什么 已经是修饰语的RED OCEAN我 BREAKIN&#39:在中:La la la la ~~秀秀.*★*, nong na ye no yeI got you~~ Under my skinuknow] hang mo nun Kiss wa hang gei nang nun song dei tang gang na nin gu ninmicky] to bo nin Kiss in go gei ko jio po ni ga to na xiong jia(nun)uknow] Yeah~no nei ga jio soo2U] You know you got it:la la la la la la la la la la la ta灿烂的阳光闪耀:ni mamMore than the air I breath中文...:ha lang nei hen na nin nun nai dona nun hiang a hi nu(n)no huai jia wu gei ha nun hei saini ga du gin ha tu ga gin秀秀,就像在梦境里Like flowers my Lady 哪儿都去不了:西家肯 打孔妈给 表bom哈给 那也给 可聊ong接纳 的雷德西 孟郊 马勒 高罗瓦摩登 嘎能送 哟罗多 oh萨朗恩 莫大 莫大 一米 苏西扩 red ocean那 brreaking my rules again 阿加纳 记录杭高脚跟 打交道 侬 款洽那 oh农 拿了 温嘿 侬 内给 八角 侬 内给米乔黑哦纳苏 哦不所I got you- Under my skin农 拿了 温嘿 侬 内给 八角 侬 内给米乔侬 那也 诺也I got you~ Under my skin内 莫理所根 爬高的能 那伽罗文 奴婢那 啊你高耸 屋脊key几多 阿能 chrome heart内嘎 宋太钢 key令嘎 ohhio挂能 塔高 喝了能 苏哦 给以那一 crystal马青内 西家对 表性你 可得哪以高道 萨朗恩 阿尼嘎 oh农 拿了 温嘿 侬 内给 八角 侬 内给米乔黑哦纳苏 哦不所I got you- Under my skin农 拿了 温嘿 侬 内给 八角 侬 内给米乔侬 那也 诺也I got you~ Under my skin杭抱你kiss瓦 杭给 那里 宋德堂 康航 一哥灵度抱你kiss 的高给 道教暴力高嘎 内心将爷 挪了 嘎其所You know you got it! Come on,nong nei gei ba jionong nei ge mi qio! Come on: da ril ge) ni son noh ji anh neul ge nun mul bbum ni ra hae do nae ga dakk ga jul gee俊秀:Stay stay~Yeah~Shine your leaves在.?~.:keu ji bo i ji anh na do ha neun il ri heom han gil ril ji ra do yak sok hal gemy my my my please be mineALL,温柔的唇*Stay with me 在我身旁Blow my Heart 每天给予我灌溉永远在我心中Stay,nong nei gei ba jionong nei ge mi qio. Oh Wo Oh~micky] hio pa lin tiao go heun nun(in) soo wo ki in ye na ye Crystalmo qio en xi jia kui~ na xin nai gun ji louknow] yi go do sang lang un a nei ga~Oh Wo Oh~all] nong na nun po hei,我的字清绝对不会枯萎 BabyLike flower my Lady 你优雅的举止:sa rang han da go i jen keu dae bbun ni ra go jeo ha neul kkeut te so ri chyeo jeon ha go sip peo俊秀,就写这些了!~其他的只有罗马的!max] Yeah~`~ Wa~~Come on:黄昏日光落下 灯光一一跟随你在冷风把你的肩膀胯下 让我替你披上被毯看着我 LOVE YOU 像傻瓜一样的你的所有对我来说是如此珍贵为你升起的太阳 心里一片缭乱等待的时间里 由我来守护你恳切地祈祷所有梦里都留下我们的香气..现在也记得10月的最后一晚只剩下不明白意思的话题我们分手了那天冷淡的表情是你的真实面目么没有一句辩解 是应该要忘记的吗总是轮回的季节虽然给我了希望但却因为不能实现而悲伤让我哭泣让我哭泣罗马音译.....:现在也记得10月的最后一晚只剩下不明白意思的话题我们分手了那天冷淡的表情是你的真实面目么没有一句辩解 是应该要忘记的吗总是轮回的季节虽然给我了希望但却因为不能实现而悲伤让我哭泣:qio qio kan ne-i gao ni mo mu da masa la me un sao sa gi nen yi bi su lei nai lie an jiaga de kan nai yeo jiong rinnei gei jio hai qiu gao paqio(un) dai ma le qi yong nunna ei yi sa lang rin Baby~~秀秀
其他类似问题
按默认排序
其他3条回答
mirotic》中文歌词 开始是甜蜜的 平凡无奇地吸引我 总是那样先把话都说出来 所有的可能性 都打开了 OH~ 爱情是什么 是什么 已经是修饰语的RED OCEAN 我 BREAKIN&#39!COME ON ; MY RULES AGAIN 你明知道厌烦的东西 就算受伤 也无所谓 OH~ 你想要我 你对我着迷 你为我疯狂 无法自拔 I GOT YOU-UNDER MY SKIN 你想要我 你对我着迷 你为我疯狂 你是我的奴隶 无法自拔 I GOT YOU-UNDER MY SKIN 穿透你脑海的锐利目光 我没有煽动 无法动弹 CHROME HEART 是你选择的路 HO~ 沿着血管流淌着的我那数亿CRYSTAL 最终才完成了蜕变的我 这难道不是爱吗 HO~ 你想要我 你对我着迷 你为我疯狂 无法自拔 I GOT YOU-UNDER MY SKIN 你想要我 你对我着迷 你为我疯狂 你是我的奴隶 无法自拔 I GOT YOU-UNDER MY SKIN 一次接吻 是爽快的强有力的吸引 二次接吻 火热地 像要爆炸的你的心脏 YEAH~我拥有了你 YOU KOW YOU GOT IT YEAH~ COME ON !COME ON !COME ON
我以前给你发过东西~记得你的邮箱~已经发过去了~注意查收啊~
亲啊,我四辑歌词都有,不过是罗马音~~
东方神起的相关知识
您可能关注的推广
等待您来回答
下载知道APP
随时随地咨询
出门在外也不愁谁能告诉我几句日语的简单日常用语_百度知道
谁能告诉我几句日语的简单日常用语
比如,早上好,谢谢,抱歉,我是之类的常用的日语。
yi di kei ma si 我出门了 yi da la xia yi 走好 ta da yi ma 我回来了 o gai li na sai 欢迎回来 a li ya duo 谢谢 ma sa ga 难道是……(有怎么可能的意思) mo xi ga xi dei 难道是……(对事情的猜测) sou lei dei mo 即使如此 fu sa ken len na you 别开玩笑了! jiao dang jiao nai you 开什么玩笑? na ji ga you 真的假的? na ni 什么 kou kou dou gou 这是哪里? da lei ga 是谁? da lei da 什么人 na ni mou nou da 你是什么人? ang da da lei 你是谁? gou ki gen you 一切安好 o ha you 早上好 dou mou 你好(熟人间) kou ni qi wa 你好(不熟) sa you na la 再见 jia nei (熟人) ji ji wei 父亲 o dou sang 爸爸 ha ha wai 母亲 o ga sang 妈妈 ao fu kou lao 老妈 ao ya ji 老爸 o ni jiang 哥哥 a ni wei o nei jiang 姐姐 o dou dou 弟弟 yi mou dou 妹妹 o ji jiang 爷爷 o ba jiang 奶奶 na li huo duo 原来如此 ha ya kou 快点 yi kou you 要出发了 yi kou zou 我们走 sa dei 接下来 bei zi ni 没什么 meng dai nai 没问题 xing bai nai 别担心 jiao dou 稍微 ma dei 等等 ya ba li 果然如此 ya ha li 果然是 ka wa yi 可爱 kou wa you 可怕 a nou 那个 kou nou 这个 dou kou da 在哪里? o dou kou 男人 ong na 女人 kong bang wa 晚上好 o ya si mi ma sei 晚安(好好休息) nei mou lei 沉睡 ou xi gou dou 工作 ou mai mou xi ga xi dei 你,莫非是? wa la da 笑了 kou dou mo 小孩 mou si mei 女孩/女儿 mou si gou 儿子 si kei 喜欢 dai si kei 最喜欢 nou mei 喝 ma xi long 纯白 you lou xi kou ou nei gai yi xi ma si 请多指教(/照顾) gou mei na sai 对不起 si ma nai 真对不起 si mi ma sai 对不起 ya da 不要 dei mou 但是 you kei 雪 ha na 花 dou xi dei 为什么 nang dei dou you yi mi 什么意思 dai jiu bu 没关系 dai jiu bu dai si ga 没关系吧? sou da 是的 gou gai 误会 ou nou lei 可恶(含咒骂) qi ke xiu 可恶 ba gei mou nou 怪物 ke da zou 来了哦 jia ma da 碍事 hei da ./hei na 奇怪(人) miao na (抽象) sa ga lai 闪开 da ka lai 所以 ha ya kei ni gei long 快逃 ha na sei 放开 ya mei long 住手 wo ga da 我知道 xiu lou ga 我怎么知道 xing ji 相信 xing ji la nai 真不敢相信 mou jia e si lou 鲁莽/乱来 hong dou ga 真的吗? hong dou 真的 ji zi wa 其实…… gan ba lei 努力/加油 ta si gei dei 救出 ta si ga da 得救了 you ga da 太好了 mei xi 吃饭 ou yi xi 好吃 ha la hei dou 肚子饿了 ma mou lou 保护 ma gou 孙子 hei na jiao gou 笨蛋(非贬义) you na 不要叫我…… kei ye da 消失 kou lou xi 痛苦 mou mou 桃 si zi mei 雀 ya you mei菖蒲 sa ku la 樱 ka zei 风 ka kou gou 觉悟 tai sai zi 最重要/珍贵 mou da da 没用的 dan ma lei 住口/闭嘴 si gai 厉害(称赞) you mei 梦 a ke mou 噩梦/恶魔 xi dei yi lou 知道某种情况 ma zei 糟了 xi ma da hou hou 方法 ou you bi 以及 ma ta ge 真是的(感叹) zeb bei dei si ga 可惜了 zi duo 一直 ka la na zi一定 sa lou 猴子 dou xi dei 怎么了? o ma ji gou na sai 请等等 fou da li dou mou 两个 na ni you xi dei dang da 做了什么? yi nai 消失了/不见了 kei you zi穿孩扁绞壮悸憋溪铂娄 gei dei 请小心(保重) you lou si mou dei si ga 不可原谅 you lou can zou 不能原谅 o ji zi yi dei 冷静点 mou ga xi 过去 kai yi dei kui lai 要回来啊 xi ya wa sai 幸福 ka na xi 悲伤 ya kou sou kou 约定 o wa li 结束了 o wa da o mou xi lei 有趣 ha ji mei ma xi dei 初次见面 xi zi ka ni xi lou 安静 mei zi la xi na 真难得 yi la xia yi ma sai 欢迎光临 mai ni ji 每天 sou xi dei 还有 ha ji mei dei 开始 da mei 不行 zi ma nai ya zi 无聊的家伙 ku da la nai 无聊/荒谬 ki mu ji 舒服 wa gou ma ma 任性 zi lui 狡猾 a mai 天真 mo duo mo duo 更多更多 ka ma wang 无所谓 ka kou yi 好酷/帅 bei zi ni 没什么/无所谓 o sai yi dei 别生气 xiu ga nai 没办法 xi ga da nai na 没办法了啊(很无奈的) kou tou wa lou 我拒绝 ta ben 大概/说不定 yi king ga ni xi lou 适可而止 o lou ga na 愚蠢 a seu na lai 不要着急 ta nou mu 拜托 kei lai 讨厌 kei lei美丽 kang bing xi te ke lei 你饶了我吧! ming na bu ji dei 大家没事吧? wa si lei dei 忘记 o yi sa xi bu li si 好久不见 hei mi zi 秘密 nai xiu sa si ga 真不愧是……(名不虚传) mi zi gei da 找到了 ta ma xi 灵魂 kou kou da 就是这里了 yi zi no ma ni (状况是)什么时候(发生的) ma da a xi da 明天见 ying dei si ga 可以这样吗? sou lei da gei 只是如此而已 mou li 不可能 cou ya xi 不甘心 ku da la nai 真无聊 men dou si lou 真麻烦 1:i chi (发音相当于我们的“i qi”——实际上大多数日本人念的1听起来最接近我们这边“i ji”的发音) 2:ni 3:san 4:yon shi(我们应当念成“yong”或者“xi”) 5:go 6:roku(……lo ku) 7:nana shichi(后面的shichi相当于我们的“xi qi”的发音)(两种念法) 8:hachi(……ha qi……大多数日本人念的很像“ha ji”) 9:ku kyuu (两种念法) 10:juu(相当于“jiu”)
其他类似问题
按默认排序
其他3条回答
1) 问候Greetings(包括Good morning/afternoon/ evening. Hello/ Hi. Fine, thank you. And you? Very well, thank you. How do you do? Nice/ Glad to meet you?) (2) 介绍 Introductions (包括 This is…, My/ Her/ His name is…, She/ He is…etc.) (3) 告别Farewells (包括 I think it’s time for us to leave now. I must go now. Goodbye!/ Bye-bye/ Bye! See you later/ tomorrow…, Good night. etc.) (4) 打电话Making telephone calls. (包括Hello! May I speak to …? Hold on, please. He/She isn’t here right now. Can I take a message for you? Could you like to leave a message? Who’s that? This is … speaking. Is that …?) (5) 感谢和应答 Thanks and responses (包括Thank you very much. Thanks a lot. Many thanks. Thank you/ Thanks for…. Not at all. That’s all right. You’re welcome.) (6)祝愿、祝贺和应答 Wishes, congratulations and responses (包括Good luck! Best wishes to you. Have a nice/ good time. Congratulations! Thank you. Happy New Year! Merry Christmas! Happy birthday to you. The same to you. Me, too.) (7) 表达意愿Intentions (包括I’m going to …, I will…, I’d like to …, I want/ hope to…) (8) 道歉和应答 Apologies and responses (包括I’m sorry. Sorry. I’m sorry for/ about…. Excuse me. That’s all right. It doesn’t matter. That’s nothing.) (9) 遗憾和同情 regrets and sympathy (包括What a pity! I’m sorry to hear….) (10) 邀请和应答 Invitations and responses (包括Will you come to…? Would you like to…? Yes, I’d love to…. Yes. It’s very kink/ nice of you. I’d love to, but….) (11) 提供(帮助等)和应答 Offers and responses (包括Can I help you? What can I do for you? Here, take this/ my…. Let me… for you. Would you like some…? Thanks. That would be nine/fine. Thank you for your help. Yes, please. No, thanks/thank you. That’s very kind of you, but…) (12) 请求允许和应答 Asking for permission and responses {包括May I …? Can/ Could I …? Yes/Certainly. Yes, do please. Of course(you may). That’s OK/ all right. I’m sorry, but…. You’d better not} (13) 表示同意和不同意 Expressing agreement and disagreement (包括Certainly/ Sure/ Of course. Yes, please. Yes, I think so. That’s true. All right/ OK. That’s a good idea. I agree with you. No, I don’t think so. I’m afraid not. I really can’t agree with you.) (14) 表示肯定和不肯定 Expressing certainty and uncertainty (包括I’m sure. I’m sure that…. I’m not sure. I’m not sure whether/if…. Maybe/Perhaps.) (15)喜好和厌恶 Likes and dislikes (包括I like/ love… very much. I like/ love to …. I don’t like /like to …. I hate/ hate to….) (16)谈论天气 Talking about the weather (包括What’s the weather like today? How’s the weather in…? It’s fine/cloudy/ windy/ rainy, etc. today, isn’t it?) (17)购物 Shopping(包括What can I do for you? May/ Can I help you? I want/ I’d like…. How much is it? That’s too much/expensive, I’m afraid. That’s fine. I’ll take it. Let me have… kilo/ box, etc. How many/ much do you want? Do you have any other kind size colour, etc.?) (18)问路和应答 Asking the way and responses(包括Excuse me. Where’s the men’s/ ladies’ room? Excuse me, can you tell me the way to…? How can I get to…? I don’t know the way. Go down this street. Turn right/ left at the first/ second crossing. It’s about… metres from here.) (19)问时间或日期及应答 Asking the time or date and responses(包括What day is it today? What’s the date today? What time is it? What’s the time, please? It’s Monday. It’s January 10th. It’s half past five. It’s time for….) (20)请求 Requests(包括Can/Could you… for me? Will/ Would you please…? May I have…? Please give/pass me…. Please wait here/ a moment. Please wait for your turn. Please stand in line/line up. Please hurry.) (21)劝告和建议 Advice and suggestions(包括You’d better…. You should…. You need to…. Shall we…? Let’s…. What/ How about…? Why not…? Why don’t you…?) (22)禁止和警告 Prohibition and warnings(包括You can’t/ mustn’t…. If you…, you’ll…. Take care! Be careful! …, or you….) (23)表示感情Expressing certain emotions(包括a. 喜悦Pleasure/ joy I’m glad/pleased/happy to…. That’s nice. That’s wonderful/great. b. 焦虑 Anxiety What’s wrong? What’s the matter(with you)? I’m/He’s/She’s worried. Oh, what shall I/ we do? c. 惊奇 Surprise Really? Oh, dear! Is that so?) (24)就餐 Taking meals(包括What would you like to have? Would you like something to eat/drink? I’d like…. Would you like some more…? Help yourself to some…. Thank you. I’ve had enough. Just a little, please.) (25)约会 Making appointments(包括Are you free this afternoon/evening? How about tomorrow morning/afternoon/evening? Shall we meet at 4:30 at…? Yes, that’s all right. Yes, I’ll be free then. No, I won’t be free then. But I’ll be free…. All right. See you then.) (26)传递信息 Passing on a message(包括Will you please give this note/message to…? …asked me to give you this note. Thanks for the message.) (27)看病 Seeing the doctor(包括 There’s something wrong with…. I’ve got a cough. I feel terrible /bad. I don’t feel well. I’ve got a pain here. This place hurts. Take this medicine three times a day. It’s nothing serious. You’ll be all right/well soon.) (28)求助 Calling for help (包括 Help! Can you help me? What’s the matter?) (29)处理交际中的障碍 Language difficulties(包括 Please say that again/ more slowly. What do you mean by…? I’m sorry I can’t follow you. I’m sorry I k穿孩扁绞壮悸憋溪铂娄now only a little English.) (30)常见标志和说明 Some common signs and instructions包括: BUSINESS HOURS, OFFICE HOURS, OPEN, CLOSED, PULL, PUSH, ON, OFF, ENTRANCE, EXIT, INSTRUCTIONS, FRAGILE, THIS SIDE UP, MENU, NO SMOKING, NO PARKING, NO PHOTOS, DANGER!, PLAY, STOP, PAUSE.
こんばんは。 ko n ba n wa
おはようございます。 o ha yo u go za i ma su
お休(やす)みなさい。 o ya su mi na sai
お元気(げんき)ですか。 o ge n ki de su ka
您还好吧,相当于英语的“How are you”,一种打招呼的方式。
いくらですか。 i ku ra de su ka
すみません。 su mi ma se n
不好意思,麻烦你…。相当于英语的“Excuse me”。用于向别人开口时。
ごめんなさい。 go me n na sa i
どういうことですか。 do u i u ko to de su ka
什么意思呢?
山田さんは中国语(ちゅうごくご)が上手(じょうず)ですね. ya ma da sa n wa chu u go ku go ga jyo u zu te su ne
まだまだです。 ma da ma da de su
没什么。没什么。(自谦)
どうしたの。 do u shi ta no
どうしたんですか。 do u shi ta n de su ka
发生了什么事啊。
なんでもない。 na n de mo na i
没什么事。
ちょっと待ってください。 cho tto ma tte ku da sa i
请稍等一下。
约束(やくそく)します。 ya ku so ku shi ma su
就这么说定了。
これでいいですか。 o re te i i de su ka
这样可以吗?
けっこうです。 ke kko u de su
もういいです。 mo u i i de su
どうして。 do u shi te
なぜ na ze
为什么啊?
いただきます i ta da ki ma su
那我开动了。(吃饭动筷子前)
ごちそうさまでした。 go chi so u ma de shi ta
我吃饱了。(吃完后)
ありがとうございます。 a ri ga to go za i ma su
どういたしまして。 do u i ta shi ma shi te
本当(ほんとう)ですか。 ho n to u de su ka
うれしい。 u le si i
我好高兴。(女性用语)
よし。いくぞ。 yo si i ku zo
好!出发(行动)。 (男性用语)
いってきます。 i tu te ki ma su
我走了。(离开某地对别人说的话)
いってらしゃい。 i tu te la si ya i
您好走。(对要离开的人说的话)
いらしゃいませ。 i la si ya i ma se
欢迎光临。
また、どうぞお越(こ) しください。 ma ta do u zo o ko si ku da sa i
欢迎下次光临。
じゃ、またね。 zi ya ma ta ne
では、また。 de wa ma ta
再见(比较通用的用法)
信(しん) じられない。 shi n ji ra re na i
真令人难以相信。
どうも。 do u mo
该词意思模糊。有多谢、不好意思、对不起等多种意思,可以说是个万能词。
あ、そうだ。 a so u da
啊,对了。表示突然想起另一个话题或事情。(男性用语居多)
えへ? e he
表示轻微惊讶的感叹语。
うん、いいわよ。 u n i i wa yo
恩,好的。(女性用语,心跳回忆中藤崎答应约会邀请时说的:))
ううん、そうじゃない。 u u n so u ja na i
不,不是那样的。(女性用语)
がんばってください。 ga n ba tte ku da sa i
请加油。(曰本人临别时多用此语)
ご苦労(くろう) さま。 go ku ro u sa ma
辛苦了。(用于上级对下级)
お疲(つか)れさま。 o tsu ka re sa ma
辛苦了。(用于下级对上级和平级间)
どうぞ远虑(えんりょ) なく。 do u zo e n ryo na ku
请别客气。
おひさしぶりです。 o hi sa shi bu ri de su
しばらくですね。 shi ba ra ku de su ne
好久不见了。
きれい。 ki re i
好漂亮啊。(可用于建筑,装饰品,首饰,画,女性的相貌等等,范围很广)
ただいま。 ta da i ma
我回来了。(曰本人回家到家门口说的话)
おかえり。 o ka e ri
您回来啦。(家里人对回家的人的应答)
いよいよぼくの本番(ほんばん)だ。 i yo i yo bo ku no ho n ba n da
总算到我正式出场了。(男性用语)
関系(かんけい) ないでしょう。 ka n ke i na i de sho u
这和你没关系吧?(对八卦的人常用的一句话)
电话番号(でんわばんごう) を教えてください。 de n wa ba n go u o o shi e te ku da sa i
请告诉我您的电话号码。
曰本语(にほんご) はむずかしいことばがはなせませんが、やさしいことばがなんとかはなせます。
ni ho n go wa mu zu ka shi i ko to ba ga ha na se ma se n ga ya sa shi i ko to ba ga na n to ka ha sa se ma su
曰语难的说不上来,简单的还能对付几句。
たいへん! da i he n
不得了啦。
おじゃまします。 o ja ma shi ma su
打搅了。到别人的处所时进门时说的话。
おじゃましました。 o ja ma shi ma shi ta
打搅了。离开别人的处所时讲的话。
はじめまして。 ha ji me ma shi te
初次见面请多关照。
どうぞよろしくおねがいします。 do u zo yo ro shi ku o ne ga i shi ma su
请多关照。
いままでおせわになにました。 i ma ma de o se wa ni na ni ma shi ta
いままでありがとうございます。 i ma ma de a ri ga to u go za i ma su
多谢您长久以来的关照。(要离开某地或跳槽时对身边的人说的。)
お待たせいたしました。 o ma ta se i shi ma shi ta
让您久等了。
别(べつ)に。 be tsu ni
没什么。当别人问你发生了什么事时你的回答。
冗谈(じょうだん) を言わないでください。 jo u da n o i wa na i de ku da sa i
请别开玩笑。
おねがいします。 o be ga i shi ma su
拜托了。(如果是跪着时说这句话,那意思就是“求求您了”)
そのとおりです。 so no to ri de su
なるほど。 na ru ho do
原来如此啊。
どうしようかな do u shi yo u ka na
どうすればいい do u su re ba i i
我该怎么办啊?
先生(せんせい) でさえわからないだから、まして学生(がくせい) のわたしならなおさである。
se n se i de sa e wa ka ra na i da ka ra ma shi te ga ku se i no wa ta shi na ra na o sa de a ru
连老师都不会,况且是学生的我那就更不用提了更不用提了
早上好:哦哈哟谢谢:阿里阿朵抱歉:阿里阿朵住手/不要:丫灭跌原来如此/明白了:缩跌次再见:撒有娜拉HUN DAN / KE WU:八个雅鹿什么:纳尼
日常用语的相关知识
等待您来回答
下载知道APP
随时随地咨询
出门在外也不愁}

我要回帖

更多关于 wa ta si 的文章

更多推荐

版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请点击这里与我们联系,我们将及时删除。

点击添加站长微信