行测数字推理题库4:

数字推理技巧_数字推理方法_数字推理题库_申论_中公教育网公务员行测数字推理题:-3,5,4,4,5,13,() A.18 B.20 C.40 D.42一道公务员行测的数字推理题,找规律:-3,5,4,4,5,13,()A.18 B.20 C.40 D.42希望解答中可以给出具体的规律,
十號風球00136
答案是40,相邻两项相减的绝对值构成心的数列,分别是 8 1 0 1 8,也就是 2 1 0 1 2的立方所以下一项应该是3的立方也就是27,加上前一项13,括号里应该是40
为您推荐:
其他类似问题
扫描下载二维码使用其他账号登录
?回复“青春不散场”,赢取网校+图书活动火热进行中...
  在公务员行测考试中,数字推理一直是考生认为比较麻烦的一类题型。题干信息简单,数列的数字幅度变化较大,考生在此极易失分。为了帮助考生更好地把握数字推理部分题型,在这里,中公教育专家给大家提供了一些解题信息。大家先来尝试着做下这几道题,然后把你的答案及思路回复到咱们的2017国考学习群
,上海中公将为大家点评解析。
  1.一列8节编组的动车从始发站开出,在7节80个位置的二等座车厢中,有6节上座率达到60%,另一节80%;在1节一等座车厢中,40个位置仅有8名旅客。则该列车从始发站开出时的上座率是多少(
  A.56% B.60% C.64% D.65%
  2.某停车场有三排停车位,每排的停车位数量相同。管理员发现如果只使用两排停车位,能够停放的车辆数正好与使用三排停车位、但每排空出6个车位停放的车辆数相同。问该停车场共有多少个停车位(
  A.36 B.42 C.48 D.54
  3.某校计算机学院学生组成的正方形实心方阵参加学校体育节开幕式,能组成的最大方阵最外层人数为48人。问该学院的学生人数在以下哪个范围内( )
  A.144到155之间 B.156到168之间 C.169到195之间 D.大于195
  4.甲、乙两支工程队负责高校自来水管道改造工作,如果由甲队或乙队单独施工,预计分别需要20和30天完成。实际工作中一开始由甲队单独施工,10天后乙队加入。问工程从开始到结束共用时多少天(
  A.15 B.16 C.18 D.25
  5.李木在某次考试中,课程甲和课程乙得178分,课程丙和课程丁得171分,课程乙和课程丙得174分,课程丁比课程甲高1分。问李木四门科程中哪门课程得分最高(
  A.课程甲 B.课程乙 C.课程丙 D.课程丁
  把你的答案及思路回复到咱们的2017国考学习群 ,上海中公将为大家点评解析。
  1.【解析】B。总的上座人数=480×60%+80×80%+8=360,总的座位数=7×80+40=600,总上座率=360÷600=60%,B项正确。
  2.【解析】D。三排每排空6个,说明总共空了18个,说明一排有18个车位,三排共有54个车位,D项正确。
  3.【解析】C。最外层每边人数=(48÷4)+1=13人,学生人数介于169~195之间,C项正确。
  4.【解析】B。设总量为60,甲效率:3、乙效率:2;10天甲完成了30任务量,剩下30任务量需要两人合作30÷(3+2)=6天,共16天,B项正确。
  5.【解析】B。课程甲+课程丁=178+171-174=175;178&175,所以乙&丁;178&174,所以甲&丙;又丁&甲,所以最大的是乙,B项正确。
看完记得点个赞哦~你的点赞是小编的动力~
阅读原文查看更多技巧!shoffcn ∣一个有个性的公众号长按,识别二维码,加关注
本文来自微信公众账号提交,由微信啦收录,转载请注明出处。
微信扫码 分享文章行测数字推理口诀
行测数字推理口诀
&&&&来源:行政能力
  演绎推理是公务员考试的必考题型,其中智力推理是常考题型,每年都会有1-2道。智力推理主要包括真假型、排序型、匹配型、数学型、其他型五种题型。  推理解题口诀:  确定条件出发推,相关条件作突破;  假设代入最常用,选项全面可排除;  几类元素列图表,先后顺序需注意。  一、真假型  题干特点:题干给出几句对话(猜测)及其真假情况,但并未指明哪句为真哪句为假,要求根据所给条件进行推理。  【例题1】 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”  如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。  A.甲的车是白色的,乙的车是银色的  B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的  C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的  D.丁的车是银色的,甲的车是红色的  解析:题干要求根据四人所说的话来判断与车的颜色的对应关系。只有丁的话是确定条件,可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”。  观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,与该条件有关,可以此作为突破口。  显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;由乙的话为假可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。因此答案为C。  点拨:当题干信息只有唯一一个确定条件时,可由与该条件相关的话的真假入手解题。  真假型题目的解题关键是找到题目的突破口,通常可以从确定条件、一致条件和唯一条件这几个点出发,需要大家多做题多积累经验,此外,假设法和代入法是真假型题目的通用解法,如果在考场上一时没有思路,可直接进行假设或代入。  二、排序型  题干特点:题干给出多个确定条件,只涉及了一类元素,但这些元素存在时间上的先后顺序、位置上的次序关系或者数量、程度的比较关系等等。  【例题2】 在同一侧的房号为1、2、3、4的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们,  ①韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;  ②法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”;  ③英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”;  ④德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。  那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是( )。  A.英国 德国 韩国 法国 B.法国 英国 德国 韩国  C.德国 英国 法国 韩国 D.德国 英国 韩国 法国  解析:题干有多个确定条件,且选项都涉及所有对象,可直接根据题干条件使用排除法。  由①可知韩国人的邻居不会说韩语,进而由③和④可知英国人与德国人都不是韩国人的邻居,排除A、B、D三项。因此答案为C。  排序型题目的解题关键是由能确定位置的元素出发,优先排列与该元素相关的其他元素的位置,通常需要使用图表来确定位置或时间的先后顺序。对于比较大小的题目,需要进行简单的数学运算,计算过程中需要注意区别“&”、“&”与“≥”、“≤”的不同。  三、匹配型  题干特点:题干给出多个确定条件,且涉及两类或两类以上元素之间的对应关系。匹配型与排序型的不同之处只在于匹配型将排序型中的“位置”、“时间”变换为其他类型的元素。因此解题方法也与排序型类似。  【例题3】 甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小.由此可以推知( )。  A.甲不是湖北人 B.河南人比甲年龄小 C.河南人比山东人年龄大 D.湖北人年龄最小  解析:题干描述的是几类元素间的相互关系,贯穿所有条件的是年龄的大小关系,根据“甲和河南人不同岁”和“河南人比乙年龄小”可知,甲和乙不是河南人,因此丙是河南人。  结合“丙比湖北人年龄大”,可将题干的年龄关系表示如下:乙&丙(河南人)&湖北人,则乙是山东人,甲是湖北人。他们之间的年龄关系为:乙(山东人)&丙(河南人)&甲(湖北人)。  对比选项,只有D项正确。因此答案为D。  匹配型题目的解题关键是首先将能确定对应关系的元素通过图表等形式表现出来,然后再根据题干的其他条件通过排除,确定其他元素的对应关系。  四、数学型  题干特点:题干往往会出现数字、倍数关系或者其他与数学知识相关的条件,与数学运算部分的推理题目有一定的相似性。  【例题4】 某市实行人才强省战略,2010年从国内外引进各类优秀人才1000名,其中,管理类人才361人,非管理类不具有博士学位的人才250人,国外引进的非管理类人才206人,国内引进的具有博士学位的252人。  根据以上陈述,可以得出( )。  A.国内引进的具有博士学位的管理类人才少于70人  B.国内引进的具有博士学位的管理类人才多于70人  C.国外引进的具有博士学位的管理类人才少于70人  D.国外引进的具有博士学位的管理类人才多于70人  解析:题干将1000名优秀人才作了以下三种划分:①管理类与非管理类;②具有博士学位与不具有博士学位;③国外引进与国内引进。  由题干可知,非管理类人才共有人,其中国外引进的或不具有博士学位的非管理类人才≤250+206=456人,则从国内引进的具有博士学位的非管理类人才≥639-456=183人,则从国内引进的具有博士学位的管理类人才≤252-183=69人,因此答案为A。  数学型题目的解题关键是将数学方法与逻辑思维相结合,通常这类题目在演7绎推理题中并不需要过多的计算,关键是抓住已知条件和所求条件之间的逻辑关系。  五、其他型  题干特点:题干给出多个确定条件,且不属于以上几种类型的题目。  【例题5】 七名候选人中有女性三人:张丽、孙美和朱萍,男性四人:赵海、王波、李田和胡庆。现要从这七名候选人中选出三人组成某委员会,且符合以下规则:孙美和王波不能同时入选,胡庆不能与女性候选人同时入选。  问如果赵海和李田不入选,那么该委员会的组成有几种可能?  A.一种 B.两种 C.三种 D.四种  解析:根据赵海和李田不入选,只剩三名女性和王波、胡庆两名男性,则肯定有女性入选。由“胡庆不能与女性候选人同时入选”可知,胡庆不入选。还有三名女性和王波。  由“孙美和王波不能同时入选”,假设王波入选,则孙美不入选,张丽、朱萍入选;假设王波不入选,则三名女性同时入选。  所以有两种组成:①三名女性;②张丽、朱萍和王波。因此答案为B。  其他型题目的解题关键同样是从确定条件出发,然后依次推理得出答案。解题过程中同样可使用列表法、假设法等解题方法。
读了《行测数字推理口诀》的人还读了:
与行测数字推理口诀相关的文章
相关内容推荐:通仕&&|&&&&欢迎您访问!
地方网站:
分分钟学会公务员行测数字推理答题技巧绝招
分分钟学会公务员行测数字推理答题技巧绝招&
对于很多文科生来说,数字推理题做起来难于登天,想题海战术又无法下手,国家网()今天给考生总结一部分技巧,让考生分分钟学会公务员行测数字推理答题技巧绝招。
  &1)等差,等比这种最简单的不用多说,深一点就是在等差,等比上再加、减一个数列,如24,70,208,622,规律为a*3-2=b
  2)深一愕模型,各数之间的差有规律,如1、2、5、10、17。它们之间的差为1、3、5、7,成等差数列。这些规律还有差之间成等比之类。各数之间的和有规律,如1、2、3、5、8、13,前两个数相加等于后一个数。
  3)看各数的大小组合规律,作出合理的分组。如7,9,40,74,,7和9,40和74,这三组各自是大致处于同一大小级,那规律就要从组方面考虑,即不把它们看作6个数,而应该看作3个组。而组和组之间的差距不是很大,用乘法就能从一个组过渡到另一个组。所以7*7-9=40 , 9*9-7=74 , 40*40-74=1526 , 74*74-40=5436,这就是规律。
  4)如根据大小不能分组的,A,看首尾关系,如7,10,9,12,11,14,这组数7+14=10+11=9+12。首尾关系经常被忽略,但又是很简单的规律。B,数的大小排列看似无序的,可以看它们之间的差与和有没有顺序关系。
  5)各数间相差较大,但又不相差大得离谱,就要考虑乘方,这就要看各位对数字敏感程度了。如6、24、60、120、210,感觉它们之间的差越来越大,但这组数又看着比较舒服(个人感觉,嘿嘿),它们的规律就是2^3-2=6、3^3-3=24、4^3-4=60、5^3-5=120、6^3-6=210。这组数比较巧的是都是6的倍数,容易导入歧途。
  6)看大小不能看出来的,就要看数的特征了。如21、31、47、56、69、72,它们的十位数就是递增关系,如 25、58、811、1114,这些数相邻两个数首尾相接,且2、5、8、11、14的差为3,如论坛上解答:256,269,286,302,(),2+5+6=13    2+6+9=17   2+8+6=16  3+0+2=5,∵ 256+13=269  269+17=286  286+16=302 ∴ 下一个数为 302+5=307。
  7)再复杂一点,如0、1、3、8、21、55,这组数的规律是b*3-a=c,即相邻3个数之间才能看出规律,这算最简单的一种,更复杂数列也用把前面介绍方法深化后来找出规律。
  8)分数之间的规律,就是数字规律的进一步演化,分子一样,就从分母上找规律;或者第一个数的分母和第二个数的分子有衔接关系。而且第一个数如果不是分数,往往要看成分数,如2就要看成2/1。
更多内容请继续关注 (www.gjgwy.net)
责任编辑:编辑部
2016年国家公务员考试从入门到决胜
您的姓名: *
分&&&&&&&&类:
国家公务员
河南公务员
江苏公务员
浙江公务员
山东公务员
广东公务员
四川公务员
福建公务员
安徽公务员
上海公务员
云南公务员
北京公务员
湖北公务员
天津公务员
湖南公务员
黑龙江公务员
甘肃公务员
河北公务员
辽宁公务员
江西公务员
海南公务员
山西公务员
西藏公务员
宁夏公务员
青海公务员
新疆公务员
吉林公务员
广西公务员
陕西公务员
贵州公务员
重庆公务员
内蒙古公务员
邮&&&&&&&&箱: *
咨询主题: *
咨询内容: *
正在发生的公务员热点
相关公务员文章推荐
通仕国家公务员考试网&&提供2017年国家公务员招录公告、公务员报名时间、公务员报名入口、公务员报名资格、公务员报考政策、公务员考试大纲、公务员考试职位表、公务员备考教材、公务员考试教材、公务员历年真题资料、在线专家答疑等国家公务员考试辅导。
2017国家公务员考试
&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&
热门公务员考试省份
重点快速入口
未经许可严禁复制或建立镜像
Copyright ?
All rights reserved.
浏览本网主页,建议将电脑显示屏的分辨率调为
江苏高淳经济开发区恒盛路5号025-}

我要回帖

更多关于 行测 数字推理 的文章

更多推荐

版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请点击这里与我们联系,我们将及时删除。

点击添加站长微信