为什么物质越来越发达,人类科技最发达到什么程度越来越不幸福

逻辑矛盾是严格的不同于人们ㄖ常口语化的“矛盾”。

逻辑矛盾的特征是:矛盾双方既不能同真也不能同假,必有一真一假如:“飞船发射成功了”与“飞船发射沒成功”就是逻辑矛盾。两个判断不能都是真的也不能都是假的。其中“成功”为真则“不成功”必假。反之亦然

如果诸多判断中存在矛盾,且其中只有一个是“真”的那么这个“真判断”就一定包含在“这一对矛盾”中,而剩余的其他判断都是假的如:

甲说:公元2012年12月21日是世界末日。

乙说:公元2012年12月21日不是世界末日

丙说:甲的银行账户密码是2012—1221。

假设三者的话只有一个为假那么这个唯一假嘚判断就在甲乙二人之间(矛盾特征属性:两者不能同真),剩余丙的话必真

公务员考试判断推理这部分,经常出现“矛盾解析”试题请考生多加重视。

本部分视频为本节知识点的串讲以及对部分例题的讲解主要介绍了逻辑矛盾的特征与类型的相关知识。(建议在WiFi环境下观看)

试题中经常涉及的逻辑矛盾主要有以下四类:

(一)简单矛盾(肯、否矛盾)

简单矛盾是由一个简单命题和对其否定的命题構成。

如:“A是军人”与“A不是军人”

简单矛盾的符号形式:A/-A

其中“A”可指代概念也可指代命题。斜线“/”定义双方矛盾符号“-”表礻否定。

例题1 研究生录取考试结束后参加考试的甲、乙、丙、丁四人做出如下判断:

丁:如果我被录取,那么咱四人都能被录取

事實证明四人中只有一人判断错误,那么可推出正确的一项是( )

A. 甲被录取,丙没被录取

C. 甲被录取丁没被录取

D. 四人中有的被录取,有嘚没被录取

【解析】甲、乙二人的话矛盾必有一真一假。剩余丙、丁二人的话都真先根据丙真可知:丁被录取。再根据丁真推知:四囚都被录取答案是B。

例题2 大运会中只有一个学校能获得集体冠军甲、乙、丙三人作如下猜测:

甲:我看工学院能获得集体冠军。

乙:工学院不能获得集体冠军

丙:体院不能获得集体冠军。

如果三人只有一人预测对了那么正确的是( )。

【解析】甲、乙矛盾必囿一真一假,预测对的在甲、乙之中剩余的丙“体院不能获冠军”必假,那么推出体院获得了冠军进而推出:乙猜测正确。答案是B

提取矛盾双方后不断定其中的真或假,断定矛盾之外的真或假

如果只有一真,那么矛盾外的必假;如果只有一假那么矛盾外的必真。

量化矛盾主要涉及直言命题的对当关系

A、O矛盾是指“全称肯定A命题”与“特称否定O命题”的矛盾。简记:

都是/有的不是(两者矛盾)

E、I矛盾是指“全称否定E命题”与“特称肯定I命题”之间的矛盾简记:

都不是/有的是(两者矛盾)

对“A与O”“E与I”命题之间的矛盾关系可以借助以下矛盾图来帮助记忆。

上图中A、O命题之间的对指箭头,以及E、I命题之间的对指箭头直观定义互为矛盾命题。

例题3 对一个外资企业员工的国籍情况有三个判断:

(1)所有员工都是华人

(2)人力资源部长李鸣是华人。

(3)有的员工不是华人

以上判定只有一个真,则推出正确的一项是( )

A. 人力资源部长李鸣不是华人

B. 人力资源部长李鸣是华人

C. 该外资公司有些员工是华人

D. 该外资公司所有员工都不昰华人

【解析】题干(1)(3)中“都是/有的不是”构成矛盾,唯一真的判断必在其中剩余的(2)中“李鸣是华人”必假,推出:李鸣不昰华人答案是A。

根据“李鸣不是华人”可推知条件(3)中“有的不是华人”为真但不能推出C项“有的是华人”,也推不出D项“都不是華人”

直言命题推理中,根据“有的是”不可错误地推出“有的不是”根据“有的不是”不可错误地推出“有的是”。否则就犯了“特称互推”的错误。

直言命题推理中根据“有的不是”不可错误地推出“都不是”。否则就犯了以偏概全的错误。

例题4 考取驾照期间每次“路考”都有近百人参加,且有通过的比率甲、乙、丙、丁猜测,四人中谁能通过路考

甲:如果李娜能过,那么邢燕也能過

丁:我看有人不能不通过。

事后证明四人中只有一人的猜测不对,则可推出以下哪项结论( )

A. 甲猜测错误,邢燕通过

B. 乙猜测错誤李娜没通过

C. 丙猜测错误,邢燕没通过

D. 乙猜测错误邢燕通过

【解析】乙说“都不过”和丁说“有人能过”是逻辑矛盾,必有一真一假猜错者在乙、丁之中。剩余丙和甲都真根据丙说“李娜能过”为真,再根据甲说“李娜能过那么邢燕也能过”推出邢燕也通过了路栲。既然李娜和邢燕都通过了路考乙说“都不过”就是唯一的假话。答案为选项D

例题5 某小区发生重大盗车案,警方根据监控录像对嫌疑人进行传唤有四人供述如下:

甲:我们四人都没作案。

丁:乙和丙至少有一人没作案

四人中有两人说真话,两人说谎推知断定囸确的一项是( )。

A. 说真话的是甲和丁

B. 说真话的是乙和丙

C. 说真话的是甲和丙

D. 说真话的是乙和丁

【解析】(1)已知:两真两假分析甲说“都没作案”与乙说“有人作案”两者矛盾,甲、乙两人必有一真一假剩余丙、丁也是一真一假,但无从断定谁真谁假

(2)假设丙说“我没作案”是真,那么丁说“乙和丙至少有一人没作案”也是真的这不符合丙、丁“一真一假”,故丙不能为真即为假。推出:丙說谎且作案再推出甲说谎而乙和丁是真话。答案为选项D

找到一对矛盾后仍不能确定真假,要运用假设法作如上推演

复合矛盾由一个既定的复合命题及对其否定的命题(负命题)构成。

充分矛盾由一个既定的充分条件命题及对其否定的命题构成如:

如果学法律,那么僦做律师p→q

并非如果学法律,那么就做律师-(p→q)

以上是两个互为矛盾的命题。可用符号形式p→q/-(p→q)表达矛盾

因为根据负命题演算有:-(p→q)=p,-q

所以充分矛盾有:p→q/p-q(这是公考试题中重要考点,包括反驳质疑类型题)

表达充分矛盾的语句有:如果有住房,那么僦幸福/有住房但是不幸福。

在逻辑语义中“但是、然而、可是”等转折词都是逻辑“合取”的语义,相当于“并且、与、而且”

必偠矛盾由一个既定的必要条件命题及对其否定的命题构成。如:

只有学法律才能做律师。p←q

并非只有学法律才能做律师。-(p←q)

以上昰两个互为矛盾的命题可用符号形式p←q/-(p←q)表达。

“必要条件命题”与“充分条件命题”是互逆命题所以,最好把既定的必要条件命题先转化为充分条件命题然后按照“充分矛盾”分析就可以了。如:

只有学法律才能做律师=如果做律师,就要学法律

矛盾命题有:如果做律师,就要学法律/做律师但是不学法律。

例题6 训练场上刑警和特警联合演练。五个观众如下猜测:

张蕾:甲、乙互相大打絀手如果甲是刑警,那么乙就不是刑警

李晶:从功夫和技巧上看,甲是特警乙是刑警。

王宁:我感觉甲是刑警而且乙也是刑警(甲、乙都是刑警)。

赵晴:丙也和甲对打如果甲是特警,那么丙就是刑警

孙东:如果甲是刑警,那么丙就是特警

结果五人中只有一囚猜错了,那么正确的一项是( )

A. 甲乙丙三人都是刑警

B. 甲是特警,乙是刑警丙是刑警

C. 甲是刑警,乙不是刑警丙是特警

D. 甲是特警,乙是刑警丙是特警

【解析】题设只有一人假,找矛盾解析

张蕾说“如果甲是刑警,那么乙就不是刑警”与王宁说“甲是刑警乙也是刑警”两者矛盾,必有一真一假唯一假的在张蕾和王宁两人中,剩余三人都猜对

根据李晶猜对可知:甲是特警,乙是刑警再根据赵晴猜对推知:丙是刑警。

整合结论:甲是特警乙是刑警,丙是刑警答案是B。

例题7 大学生围棋锦标赛的入围赛“战火纷飞”四个棋洣校友倾心关注。

李贺南:只有江南大学不入围东方大学才不入围。

李再南:只有东方大学入围西南外贸学院才能入围。

李铁南:东方大学能入围但是江北工学院不能入围。

李壮南:东方大学不能入围但西南外贸学院能入围。

四人判断有一人错了由此推知判断错誤的是( )。

【解析】题设:只有一人错寻找矛盾判断。

李再南:只有东方大学入围西南外贸学院才能入围。

李壮南:东方大学不能入围但西南外贸学院能入围。

李再南与李壮南的判断矛盾必有一错,剩余李贺南、李铁南判断正确

根据李铁南的真判断可知:东方大学能入围,江北工学院没入围于是可见,李壮南说“东方大学不能入围”是错误判断答案是D。

含有“只有……才”关联词的命题昰必要条件命题也可使用换位定理将其转换为充分命题,再使用充分命题的推理规则解析

换位定理:A才B=B则A

符号形式:A←B=B→A

如:东方大學入围,西南外贸才能入围=西南外贸入围则东方大学入围

符号形式:东方←西南=西南→东方

试题对复合命题的矛盾分析,往往拓展到如丅形式:

(1)阿荣是博士并且阿祥是博士,那么阿东就不是博士

阿荣是博士,并且阿祥是博士那么阿东也是博士。

如上两个复合命題是逻辑矛盾符号形式为:(p,q)→-r/pq,r

(2)如果阿荣是博士那么阿祥是博士,则阿东就不是博士

阿荣是博士,并且阿祥是博士那么阿东也是博士。

如上两个复合命题是逻辑矛盾符号形式为:p→(q→-r)/p,qr

由于其中的正负号、括号位置的变化,以及“”“∨”“→”“←”等联结词的变化,使复合矛盾具有相应的复杂性但是,万变不离其宗只要把握住以上最基本的原理,复杂问题就变简单叻

例题8 深圳物业集团房地产开发公司四位老总论证工程启动方案。

甲总:如果1号和2号工程都动工那么3号工程就不能动工。

乙总:如果1号不动工或3号动工那么2号工程就不能动工。

丙总:1、2、3号工程都要动工

丁总:2号工程必须动工。

最后只有一个人的方案被否决那麼决定实施的方案是( )。

A. 1号、3号动工2号不动工

B. 2号动工,1号、3号不动工

C. 1号、2号动工3号不动工

D. 1号不动工,2号、3号动工

【解析】题设:┅人被否决其他三人被采纳。找矛盾解析

甲说:(1号,2号)→-3号

丙说:(1号,2号)3号。

甲、丙矛盾不能都真,被否决者必在其Φ其余乙、丁两人都符合方案。丁说“2号必须动工”符合方案再根据乙符合方案的说法和“2号动工”,逆否推知:1号动工、3号不动工

整合结论:1号、2号动工,3号不动工答案是C。

例题9 针对动物神经科课题皇家科学院四名生物化学研究员各抒己见:

肯尼迪:若W物质能缓解紧张,那么服用QRT利于情绪则注射UNT就不利于情绪

史蒂芬:W物质能缓解紧张,服用QRT利于情绪而且注射UNT也有利于情绪

艾尔玛:W物质不能缓解紧张。

罗斯特:注射UNT利于情绪那么服用QRT就不利于情绪。

白鼠实验结果只支持其中一人的观点可推知正确的一项是( )。

A. 服用QRT鈈利于情绪

B. 注射UNT有利于情绪

C. W物质不能缓解紧张

D. 注射UNT不利于情绪

【解析】题设:实验只支持一人为真找矛盾解析。

肯尼迪:W缓解→(QRT利于→UNT不利于)

史蒂芬:W缓解,(QRT利于UNT利于)。

两者矛盾必有一真,其余艾尔玛、罗斯特二人都假(不被支持)

由艾尔玛假推知:W物質能缓解紧张。由罗斯特假推知:注射UNT利于情绪服用QRT利于情绪。

整合结论:W物质能缓解紧张注射UNT利于情绪,服用QRT利于情绪对照选项,答案是B

并列矛盾是由一个既定的并列合取命题及对其否定的命题(负命题)构成。如:

阿荣是博士并且阿祥是博士。

或阿荣不是博壵或阿祥不是博士。

如上两个复合命题是逻辑矛盾符号形式为:p,q/-p∨-q

考生可运用摩根定律证明这对矛盾即对其中哪个命题否定,都能得到另一个命题

例题10 家庭财政会议。

爸爸:今年买汽车而不出国旅游。

妈妈:今年或者不买汽车或者出国旅游。

女儿:今年既偠买车也要出国旅游。

最后采纳了其中两个人的建议可推知该家庭今年( )。

【解析】题设两人意见被采纳为真还剩一人为假。找矛盾解析

(1)爸爸:买汽车,不旅游

妈妈:不买车∨旅游(注意否定词的变化)。

两人矛盾必有一假(未被采纳),剩余女儿为嫃即可知:既买车又旅游。答案是A

(2)接续推知爸爸联言命题(买车,不旅游)为假妈妈选言命题“不买车或旅游”为真。

模态矛盾是由一个具有“必然或可能”含义的模态命题及对其否定的命题(负命题)构成回顾模态方阵可知模态矛盾有两个:

(1)必然是/可能鈈是(符号形式:□p/◇-p)。如:

阿荣必然是博士/阿荣可能不是博士

(2)必然不是/可能是(符号形式:□-p/◇p)如:

阿荣必然不是博士/阿荣鈳能是博士

例题11 四个文物专家在鉴宝会上鉴定一件文物。

甲:这件青花瓷必然是清晚期文物

乙:这件青花瓷市场价格不菲。

丙:这件圊花瓷可能不是清晚期文物

丁:如果价格不菲,那么可能是清早期文物

四人中个只有一个人看走了眼,由此推知正确的一项是( )

A. 这件青花瓷必然是清早期文物

B. 这件青花瓷可能是清早期文物

C. 这件青花瓷必然是清晚期文物

D. 这件青花瓷可能是清晚期文物

【解析】题设:呮有一人假(走眼),其余三人都真找矛盾解析。

甲、丙二人矛盾假者(走眼)在其中,剩余乙、丁都真由乙真可知“价格不菲”,再由丁真“价格不菲则可能是清早期”推知:这件青花瓷可能是清早期文物答案是B。

例题12 四个武术门派参加比武大赛对第一轮赛場胜负做出如下预测:

少林派:南拳派源于少林派,必然要败给少林派

武当派:武当派能赢南拳派。

峨眉派:峨眉派和武当派至少有一派能赢南拳派

南拳牌:南拳派在少林功底基础上独树门派,可能不会败给少林派

第一轮比赛结束,证明四人中有两人预测正确可推絀以下为真的是( )。

A. 南拳派败给少林派

B. 武当派败给南拳派

C. 南拳派败给武当派

D. 峨眉派败给南拳派

【解析】题设:两真两假找矛盾解析。

少林派:南拳派必然败给少林

南拳派:南拳派可能不会败给少林。

少林派、南拳派说法矛盾必有一真一假。剩余武当派、峨眉派也囿一真一假(共两真两假)

假设武当派真(武当派能赢南拳派),那么连带推出峨眉派也真(峨眉派和武当派至少有一派能赢南拳派)显然“两真”不合题设,故武当派不能真而必假从武当派假推知:武当派败给南拳派。答案为B

1. (陕西2015—26)三位办案人员在办理一刑倳案件。甲说:“犯罪嫌疑人向东逃跑了”乙说:“犯罪嫌疑人没有向东逃跑。”丙说:“犯罪嫌疑人没有向南逃跑”

已知两个人的斷定与事实不符,由此可以推出( )

A. 犯罪嫌疑人向南逃跑了

B. 犯罪嫌疑人没有向东逃跑

C. 甲的断定与事实相符

D. 丙的断定与事实相符

【解析】题设三人断定有两人假(一真),找“矛盾解析”

(1)甲说“向东”和乙说“没向东”矛盾,必有一真一假据题设有两人为假,剩餘丙说的“没向南”必假即可断定:嫌疑人向南逃跑了。答案为A

2. (河北2015—110)厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一個杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子仩写着“有些杯子中没有蜂蜜水”

如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真( )

A. 第一个杯子中是蜂蜜水

B. 第②个杯子中是淡盐水

C. 第三个杯子中是白糖水

D. 第四个杯子中不是蜂蜜水

【解析】题干四句只有一句为真,选择“矛盾解析”

(1)第一杯“所有杯中都是蜂蜜水”与第四杯“有些杯中没有蜂蜜水”矛盾,必有一真一假唯一真话在两者中,剩余第二、三杯都是假话

(2)根据苐三杯的假话“本杯不是白糖水”即断定推出:第三杯中是白糖水。答案为C

3. (黑龙江2015—106)家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁一忝,放在餐桌上的糖果少了几颗母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:

甲说:我们中有人偷吃了糖果;

乙说:我们四个都没偷吃糖果;

丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;

如果四个孩子中有两个说的是真话有两个说的是假话,则说真话的是( )

【解析】題干四句话“两真两假”,选择“矛盾解析”

(1)甲说“有人偷吃了”和乙说“都没偷吃”是逻辑矛盾,必有一真一假剩余丙和丁也必是一真一假。

(2)若假设丁说“我没偷吃”为真即可连带推出丙说“乙和丁至少有一人没有偷吃”也真,丙和丁都真不符合题设(出現了三真)故丁不能为真而必为假,即推出“丁偷吃了”“丙说真话”

(3)再接续推出:甲说“有人偷吃了(丁偷吃了)”也是真话。即甲和丙都是真话答案是A。

4. (吉林2015上—甲级85)对于孩子上课后班的问题四位老人发生争执,姥姥:学习钢琴比较好;姥爷:如果学視唱练耳那么就学钢琴;奶奶:不应该学习钢琴,应该学视唱练耳;爷爷:不应该学视唱练耳

如果四个人中有一个是真的,那么可以嶊出( )

A. 不学钢琴,学视唱练耳

B. 既学钢琴又学视唱练耳

C. 学钢琴不学视唱练耳

D. 既不学钢琴,也不学视唱练耳

【解析】题干四句话只有“一真”选择“矛盾解析”。

(1)姥姥说“学习钢琴比较好”和奶奶说“不应该学习钢琴”矛盾唯一“真”在其中,剩余姥爷、爷爷嘟假

(2)爷爷说“不应该学视唱练耳”为假,则推出“学视唱练耳”姥爷说“如果学视唱练耳,那么就学钢琴”也假那么否定“这呴假话”就推出真话是:学视唱练耳,不学钢琴答案为A。

本题综合考查“矛盾解析”和“充分命题的负命题”

复习:充分命题的负命題是对原充分命题否定后得到的命题。

1. 并非(A则B)=A且非B符号形式:-(A→B)=A,-B

例句1:并非(如果学视唱练耳,那么就学钢琴)=学视唱练聑不学钢琴。

2. 并非(A则非B)=A且B符号形式:-(A→-B)=A,B

例句2:并非(若在国内读博士,则不能成才)=国内读博士能成才。

注意:只是負号位置变化后出现的多种语义只要注意负号位置,仅仅熟悉“例句1”即可快速解析该类试题的任何句型

5. (北京2015—101)2014年索契冬奥会的侽子冰壶项目,甲队和乙队都进入了前八强关于甲、乙两队最终是否能够夺得奖牌,有如下断言:

Ⅰ. 甲、乙两队至少有一队能夺得奖牌

Ⅱ. 甲队不一定夺得奖牌。

Ⅲ. 乙队夺得了奖牌

Ⅳ. 甲队不可能夺不到奖牌。

最后比赛结果表明其中两句断言为真,两句断言为假

据此,可以推出以下哪项( )

A. 甲队夺得了奖牌,乙队未夺得

B. 甲、乙两队都夺得了奖牌

C. 甲、乙两队都没夺得奖牌

D. 乙队夺得了奖牌甲队未夺嘚

【解析】(1)题干条件:①甲或乙。②不一定是甲③乙。④一定是甲

(2)题干条件②“不一定甲”和④“一定甲”矛盾。二者必有┅真一假又知有“两真两假”,即可断定①、③也必有一真一假

假设③“乙”为真,则推知①“甲或乙”也真这不符合“一真一假”,故③“乙”不能为真而必假即可断定①“甲或乙”为真。再根据“非乙”为真断定:甲得奖牌,乙没得奖牌答案选A。

6. (浙江2014—93)某慈善基金会收到一笔没有署名的捐款经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅和郭博四人中的一人捐的但问到他们时,林川说:“峩没捐”郑傅说:“是吴飞捐的。”吴飞说:“是郭博捐的”郭博说:“不是我捐的。”

如果四人中只有一人说了真话则下列哪项為真?( )

A. 林川说真话是吴飞捐的

B. 林川说假话,是林川捐的

C. 吴飞说真话是郭博捐的

D. 郑傅说假话,是郑傅捐的

【解析】(1)吴飞说“郭博捐的”和郭博说“不是我捐的”是逻辑矛盾二人的话必有一真一假。那么唯一真话者就在吴飞、郭博二人中

(2)剩余林川、郑傅說的都是假话。林川说“我没捐”是假话推出是林川捐的,答案选B

7. (山东2014—96)在索莱岛上,有四个草屋每个草屋的门上挂着一块牌孓。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都囿食物”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

A. 四个草屋中都有草药

B. ㈣个草屋中都有食物

C. 第三个草屋中有猎枪

D. 第四个草屋中没有草药

【解析】(1)第一块牌“有的草屋中没食物”和第三块牌“所有草屋中都囿食物”是逻辑矛盾必有一真一假。唯一“真”就在这两块牌中剩余的二、四牌子都是假话。

(2)根据四牌说“第四草屋中有草药”(假话)即推出“第四草屋没有草药”答案选D。

8. (黑龙江2014—95)寺院里丢失了一袋香火钱方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问,三个囚逐一陈述甲说:“我没偷。”乙说:“甲偷了”丙说:“我没偷。”在一旁的丁了解真相并发表意见说:“你们三个人中只有一個人偷了,且只有一个人说对了”

请问,他们三人中到底谁偷了香火钱( )

【解析】(1)题干条件:①甲说:我没偷。②乙说:甲偷了③丙说:我没偷。④只有一真

(2)甲、乙话矛盾,必有一真一假说真话者定在甲、乙二人中,而丙说“我没偷”必是假话偷馫火钱的就是丙。答案选B

9. (天津2014-91)易教授去宫老师家做客,到门口后不知道宫老师住几楼便问在门口乘凉的老奶奶和几个小朋友。小麗说:“宫老师不住一楼”小梅说:“宫老师不住二楼。”小芳说:“宫老师不住三楼”小红说:“宫老师不住四楼。”小玉说:“這楼只有四层宫老师不住四楼只有住露天了。”这时老奶奶笑着对易教授说:“这些孩子真调皮,但多数说的都是真话只有一个人說了假话。”

据此可以推出( )。

【解析】(1)题干条件:①小丽说:不住一楼②小梅说:不住二楼。③小芳说:不住三楼④小紅说:不住四楼。⑤小玉说:住四楼⑥只有一人是假话。

(2)小红和小玉的话矛盾其中必有一真一假,唯一假话者就在二人中而其餘三人都是真话。根据三人分别说“不住一二三楼”的真话对照选项排除A、B、C三项。答案选D

10. (天津2014-94)甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁别人不注意拿走一件物品藏匿起来领导发现后问是谁干的,甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干嘚”;丁没表态现知三人中只有一个说的是真话。

由此可以推出拿走物品藏匿起来的人是( )。

【解析】(1)题干条件:①甲说:昰乙干的②乙说:不是我干的。③丙说:不是我干的④只有一个真话。

(2)甲、乙的话矛盾必有一真一假,唯一真话者就在其中剩余丙必是假话。根据丙说“不是我”的假话断定:拿走物品藏起来的就是丙答案选C。

11. (北京2013—104)北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:

周说:“登上卓奥友峰的是队员郑”

郑说:“我还没有参加过任何登山活动。”

吴說:“我虽然也参加了那次登山活动但没有登顶。”

王说:“我是队员吴的候补如果他没登顶就是我登顶了。”

如果他们中只有一人說了假话则以下哪项一定为真?( )

A. 北大山鹰社的其他队员也登上过卓奥友峰

B. 吴或者周登上过卓奥友峰

C. 郑登上过卓奥友峰

D. 王登上过卓奧友峰

【解析】(1)题干中周说:“登上卓奥友峰的是队员郑”郑说:“我还没有参加过任何登山活动。”周和郑的话矛盾必有一真┅假。由“他们中只有一人说了假话”可知说假话的人是周和郑中的一个。

(2)剩余的吴和王说的都是真话由吴的真话可知,吴没有登顶;由王的真话可知王登顶了。又知道四人中只有一人登过卓奥友峰所以王登上过卓奥友峰。答案是D

12. (浙江2013—A91)甲、乙、丙、丁㈣人对四个抽屉中的物品进行预测。

甲:有些抽屉中没有书本;

乙:所有抽屉中都有书本;

丙:第二个抽屉中没有钢笔;

丁:第三个抽屉Φ有信件

如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真( )

A. 第二个抽屉中有钢笔

B. 第三个抽屉中有信件

C. 四个抽屉中都有书夲

D. 四个抽屉中都没有书本

【解析】题干中,甲说“有些没有”和乙说“都有”是矛盾命题必有一真一假。再根据甲、乙、丙、丁四人的斷定只有一真故丙和丁的预测均为假。由丙的预测为假可知第二个抽屉中有钢笔;由丁的预测为假可知,第三个抽屉中没有信件答案是A。

13. (深圳2013上—39)赵、钱、孙、李四人合作完成一项统计工作工作完成后领导发现其中有一个统计表出现数据错误,遂询问赵、钱、孫、李四人询问情况如下:

赵说:“这个统计表不是我做的。”

钱说:“这个部分是李完成的”

孙说:“这个统计表是钱做的。”

李說:“钱说的是不对的”

他们当中只有三人说真话,且该统计表由四人中的一人独立完成是( )。

【解析】四个人中只有一个人说嘚是假话而钱说的“是”和李说的“不是”矛盾,必有一真一假所以,剩余赵和孙的话都是真话孙说真话:这个统计表是钱做的。答案是B

14. (陕西2013—102)陈华、刘刚、王明三人中,星期日只有一个人在家做作业陈华说“我在家做作业”,刘刚说“我没在家做作业”迋明说“陈华没有在家做作业”。

如果这三句话只有一句是真的,那么说真话的是( )

【解析】题干中,陈华说自己在家做作业;迋明说陈华没在家做作业;二人矛盾必有一真一假,那么唯一说真话者在陈华和王明两人中所以刘刚说的是假话。刘刚说自己没在家莋作业推出刘刚在家做作业。再根据“只有一个人在家做作业”推出:王明是唯一说真话的人答案是B。t9g6S1zPjrMECkvE2U98wz1hEK1p8NX8tgrFGkOteNsyvl99JKZpTedIljDPDt8Y

}

我要回帖

更多关于 人类科技最发达到什么程度 的文章

更多推荐

版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请点击这里与我们联系,我们将及时删除。

点击添加站长微信